Буду ли я считаться матерью-одиночкой после добровольного отказа отца от родительских прав?

• г. Курган

Скажите, пожалуйста, в случае добровольного отказа отца моего ребенка от родительских прав, буду ли я считаться матерью-одиночкой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, добровольный отказ от родительских прав вообще не допускается законом. Отец Вашего ребенка может оспаривать в судебномм порядке факт своего оцовства, но будет проведена мед.экспертиза, ее назначат обязательно, потому что это затрагивает права, в первую очередь, ребенка.

Матерью-одиночкой Вы могли бы считаться исключительно тогда, когда при рождении ребенка, в графе "отец" никто не указан. Эти дети лишены права на алименты, ведь требовать их просто не с кого. Поэтому государство и выплачивает пособия.

Ваш ребенок в любом случае - зарегистрирован у вас брак или нет - до достижения совершеннолетия сохранит право на получение алиментов, так что Вы -не являетесь матерью-одиночкой.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно добровольно отказаться от отцовства и родительских прав.

Ст. 70 СК РФ предусматривает, что лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Скажите Пожалуйста, если отца моего ребенка я лишу родительских прав в судебном порядке, я буду считаться матерью одиночкой? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если отца ребенка лишить родительских прав, буду ли я считаться матерью одиночкой? Буду ли иметь какие то льготы, и смогу ли я переписать своего ребенка на свою фамилию. Спасибо.

Я буду считаться матерью-одиночкой, если лешу родительских прав отца ребенк.

Хочу лишить отца ребенка 12 лет родительских прав. После этой процедуры я буду считаться матерью одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду ли я считаться матерью одиночкой, если отец лишён родительских прав. Но алименты он платит и будут ли мне какие нибудь льготы в этом случае.

Буду ли я считаться матерью одиночкой, если отец лишён родительских прав. Но алименты он платит и будут ли мне какие нибудь льготы в этом случае.

При лишении отца родительских прав мать ребёнка будет считаться матерью-одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение