Конфликт с соседом - бетонированная изгородь перекрывает доступ к огороду инвалидной семьи
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сосед 20 лет назад возвел позади своего огорода деревянную изгородь размером 6 х 10 тем самым перекрыв мне подьезду к моему огороду, т к мой участок находиться позади его и в тупике. Разрешения я не давала на постройку, а сейчас сосед поставил бетонированные столбы. На все мои обращения в администрацию. Отдел архитектуры ответ одн и тот же что ссооружение временное.. разрешения не нужно и мне якобы не мешает (соседи-большое начальство, а у меня в семье одни инвалиды)

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд с иском о сносе незаконной постройки

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с иском в суд, об устранении препятствия, согласно ст. 12 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Елена, вы вправе обратиться в суд с иском об об устранении препятствий в пользовании имуществом согласно ст. 304-305 Гражданского кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте в суд о сносе на основании ст.222 ГК РФ, столбы это уже капитальное сооружение, никак не временное. Так же попросите обязать снести забор как нарушающий Ваши права в части доступа к своей собственности.

Нужен будет иск, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В резолютивной части иска требуйте: Восстановить нарушенные права ФИО на земельный участок путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и обязать ответчика устранить препятствия в пользовании его земельным участком посредством освободить принадлежащий и т.д. Госпошлина составляет 200 руб.

Удачи ВАМ!

Если будете заинтересованы в сотрудничестве со мной, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сосед 20 лет назад возвел позади своего огорода деревянную изгородь размером 6 х 10 тем самым перекрыв мне подьезду к моему огороду, т к мой участок находиться позади его и в тупике. Разрешения я не давала на постройку, а сейчас сосед поставил бетонированные столбы. На все мои обращения в администрацию. Отдел архитектуры ответ одн и тот же что сооружение временное.. разрешения не нужно и мне якобы не мешает (соседи-большое начальство, а у меня в семье одни инвалиды) как можно вернуть проезд,...

...

Ситуация такая: В моем доме входная дверь находиться в двух метрах от соседского огорода, а забор между его огородом и моим домом это натянутая крупная металлическая сетка. Так вот, сосед постоянно удобряет свой огород навозом, просто разбрасывая его по огороду... Дышать нечем... Сколько не просили ответ один:-Мой огород, что хочу то на нем и делаю... . Как приструнить соседа, посоветуйте пожалуйста. С уважением, Олег.

В 1998 году мною приватизирован земельный участок. Соседний участок приватизирован позже. В документах есть план огорода с размерами в метрах. Но в кадастровом плане нам написали, что нет границ земельного участка. Сосед свой участок приватизировал позже, при этом захватил участок земли за моим огородом, тем самым преградив мне путь к дороге. Мы не стали ругаться и с разрешения другого соседа пользовались входом с другого огорода. Но наглости соседа нет предела и он каждый год по-немного стал расширять свой огород в ущерб моему, а в этом году отрезал полметра по всей длине огорода при этом уничтожив землянику и другие посадки. Поставил забор. Произвел повторное межевание, а теперь утверждает, что это его собственность и грозится подать в суд, т.к теперь мои деревья затеняют его огород. В земельном говорят, что его действия законны, т.к. у него есть межевание, а у меня нет. а как же он мог межевать и приватизировать мою собственность. Мой сосед уважаемый человек в городе и куда бы мы не обращались все занимают его сторону. Спасибо.

У меня и у соседа земля в собственности. Конец огорода ниже уровня придомовой территории. Раньше через все огороды проходила сточная канава, так как огороды находятся на низких местах. Несколько лет назад сосед, огород находится ниже по уровню, закопал сточную канаву. Теперь вода со всех выше лежащих огородов скапливается на нашем участке. Что делать. Как можно обязать соседа вернуть обратно канаву?

У тещи много лет огород. Придомовая территория, сосед по подьезду требует долю огорода, говорит что огород общий, но на этом огороде все деревья посадила теща, теща имеет инвалидность 1 группы что ей делать в таком случае, заранее спасибо!

Обнаружила, что у соседа, построившего еще лет 10 назад дом и гараж а также отхватившего себе участок под огород, нет в кадастре и его постройка мешает проезду к нашему огороду. Куда пожаловаться на соседа?

Частный сектор.

Смежные огороды.

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается.

Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет являться хозяином забора на даче, если забор стоит между нашими огородами. Т.е. он находится позади моего огорода и огорода соседа. Огород в огород. Спасибо.

У меня участок по середине огорода и к концу огорода зигзаго образно не приватизированно (овраг) а со стороны улицы приватизированно это все есть в кадастровом плане. Дело в том что вода с улицы течет через мой огород (дождевая) мне не дают забитонировать с уличной стороны не соседи не сельсовет. А соседи роют яму канаму сливают канализацию весной к моему огороду. У нас у всех подключена вода в дом а канализация у всех своя. Как мне быть?

У меня земельный участок без подъезда, но раньше проезд был через соседский огород, сейчас сосед меня не пускает проехадь, глава администрации разводит руками, так как мой сосед является его родственником и всячески препятствуют моему проезду.

Как быть, кто должен предоставить мне проезд к огороды?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение