Как я победила продавца в суде за некачественную шубу, но не могу получить деньги - рассказ о приставах и автомобилях
199₽ VIP

• г. Саратов

Мною была куплена шуба, в течение месяца выяснилось, что шуба ненадлежащего качества, продавец отказалась выплачивать мне стоимость шубы или обменивать на другую. Я подала в суд. В июле 2013 года было вынесено решение суда о взыскании с ответчика задолжности в размере 48281 руб и 7350 рублей в пользу фонда защиты прав потребителей. Приставом было выяснено, что у ответчика есть 2 автомобиля, на них она наложила арест на переоформление, а реализовывать их она не будет, потому что сумма долга не соответствует (со слов пристава). У ответчика с какого то ее счета ежемесяно списывалась сумма в размере 2 000 руб., которую в последствии пристав распределяла в равных долях между мной и фондом защиты прав потребителей. А в январе 2014 года эти 2 000 руб., были направлены только в фонд защиты прав потребителей. А на мой счет не было перечислено ничего. Так же в начале января 2014 года мною было написано заявление о розыске должника и его имущетсва.

Вопрос:

1. Действительно нельзя реализовать автомобили в счет погашения моего долга из-за несоответствия долга?

2. Правомерно ли, что денежные средства распределяются в равных долях между мной и фондом защиты прав потребителей?

3. Какие еще действия пристав должна произвести?

Ответы на вопрос (7):

1. Действительно нельзя реализовать автомобили в счет погашения моего долга из-за несоответствия долга?

-----Обжалуйте бездействия пристава.

2. Правомерно ли, что денежные средства распределяются в равных долях между мной и фондом защиты прав потребителей?

----Да правомерно.

3. Какие еще действия пристав должна произвести?

---Наложить арест на имущество (при наличии решения суда о взыскании на другое имущество должника, кроме денежного).

Спросить
Пожаловаться

Бездействие судебного пристава согласно закону об исполнительном производстве может быть обжаловано в порядке подчиенности, либо в пордке особого производства в суд.

Спросить
Пожаловаться

Реализовать авто можно. Это неверное обоснование пристава.

Правомерно распределение, если суд такое решение вынес.

Действий можно провести много, для этого вам необходимо написать соответствующее ходатайство. Помогу с подготовкой документа.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав, должен окончить исполнительное производство в течении двух месяцев. Его действия надо обжаловать в суде. Машину он может продать, т.к.о закону деньги которые остаются после удовлетворения ваших требований возвращаются должнику.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

1.реализовать ОСП авто не только могут, но и обязаны это сделать, сумма долга не играет никакой роли. Денежная сумма, оставшаяся после удовлетворения всех требований взыскателя, возвращается должнику.

2.вы как кредитор подали иск — его удовлетворили, начнется процедура взыскания по вашему требованию, то есть приоритет у вас.

3. Я бы обжаловала бездействие ОСП в судебном порядке, подав жалобу.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, помогу составить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана, в данном случае вам необходимо обжаловать бездействие судебного пристава. Поскольку у должника имеется имущество от стоимости которого может быть удовлетворено требование о взыскании денежных средств, пристав обязан был наложить арест на имущество должника в соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

то есть законодательством установлено, что запрет на произведение ареста есть только в случае долга менее 3000 рублей. При сумме долга, превышающей 3000 арест должен быть наложен.

Ссылайтесь на указанное положение.

В данном случае закон полностью на вашей стороне.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте действия пристава руководителю.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала в суд. Суд выиграла. Долг у должника передо мной составляет почти 49000 руб. и почти 7500 перед фондом защиты прав потребителей. Судебный пристав выявила у должника 2 автомобиля. Но в разговоре с ней, она мне сказала, что продавать их не будет из-за несоответствия долга. Что мне и так в счет погашения долга с ее какого то счета перечисляется раз в месяц по 1000 руб. Испольнительное делопроизводство уже как с июня месяца находится у пристава на исполнении. Законно ли это? Если нет, то какие у меня должны быть действия, чтобы пристав реализовала автомобиль для удоволетворения требований передо мной.

Был долг перед банком 150 000 и было вынесено решение суда что 50% от з\п снимается за погашение долга, 2 года так снимали. Потом судебный пристав арестовала мой счет (сразу сняли всю сумму долга). имела ли она на это право? Полная сумма долга на счету в банке не была, зарплата начисляется ежемесячно и на карточке после их ареста было-100 000 т.р.

В сентябре прошлого года Мировым Судом было вынесено решение о взыскании долга в счёт банка, это решение было отправлено судебным приставом, судебный пристав наложил арест на автомобиль, мы написали заявление мировому судье об отмене решения, судья решение отменил, это определение отнесли судебным приставом, пристав снял копию, и отменил взыскание, сегодня узнали что арест м автомобиля до сих пор не снят, хотя мы сейчас с банком судимся, подали аппеляционную жалобу. Подскажите как снять арест? И правомерно ли действия пристава? Пристав который наложил арест, сейчас не работает, заменяющая его коллега отказалась помочь.

В сентябре 2015 года, банк подал на меня в суд, на взыскание задолженности по кредиту, по которому я являюсь поручителем. В январе 2016 было вынесено решение в пользу банка, несмотря на то, что были предоставлены доказательства о том, что мои документы для оформления данного кредита были подделаны, моей подругой (на тот момент управляющей отделением банка, в котором был оформлен данный кредит, и ее сообщником). Судья не стала с этим разбираться. В августе 2016 года у меня были арестованы счета, приставы приходили по месту прописки для описи имущества. В марте 2016 года, мной было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. В апреле 2017 года, банк продал долг коллекторскому агентству. В апреле 2018 года, было вынесено решение о возбуждении уголовного дела против сообщника моей подруги, по статье мошенничество, и переводе долга на него. Но до сих пор судебные приставы приходят по месту моей приписки, для описи имущества. Справка из ЖЭКа была предоставлена, что я там не проживаю с июля 2005 г., счета так же заблокированы. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы прекратилось мое преследование, как должника.

В 2010 г. было решение суда в мою пользу о взыскании долга с ООО. Приставы не смогли взыскать долг, поэтому в 2012 г. исполнительный лист я передал на взыскание в банк, где был счет должника. Счет должника в банке был блокирован налоговой, из-за того, что не было ясно, имеются ли у должника обязательства по налогам.

Налоговая сделала запрос в полицию для розыска руководителя ООО, но до сих пор полиция ничего не предприняла. Неофициально в 2012 г. работник банка мне сообщила, что у должника есть сумма для погашения моего долга. С этих пор движения денег на этом счете, как я понимаю, нет.

Какое законные основания есть у меня, чтобы:

1) Узнать наличие денег на счету у должника в данный момент?

2) Как заставить налоговую снять арест счета?

Помогите, пожалуйста. », я приобрела шубу, стоимость которой составляла 25650 рублей. Мне была предоставлена скидка в размере 10000 тысяч за старую шубу. Хотя шуба была в отличном состоянии. Я приобрела её в 2012 году. А шуба, которую я купила, была пошита аж 2011 году. При покупке я не обратила на это внимания. Купила шубу 9 августа 2014 года. Заплатила 6000 тысяч. 9650 рублей равными долями заплатила до 8 ноября 2014 года. Однако, когда я надела шубу и пошла на работу, выяснилось, что товар был ненадлежащего качества, были выявлены недостатки, свидетельствующие о невозможности её использования, а именно: шуба порвалась под мышкой, не по шву, а именно порвалась шкура, что говорит о гнилой шкуре.. С указанной проблемой я обратилась к продавцу, однако мое обращение результата не принесло.

Можно ли привлечь, в суде, судебного пристава исполнителя за превышения полномочий? С января 2015 года мой работодатель перечисляет суд. приставам 50% с моей зарплаты. В сентябре 2015 было наложено взыскание на мой лицевой счет, открытый по зарплатному проекту. В этом же месяце, я предоставила документы (мое заявление, справку с места работы, копию платежных поручений). Взыскание было снято. Повторно пристав наложил взыскание, в марте 2016, после обращения к приставам, они утверждали, что не накладывали взыскание, но выписали новое постановление об отмене взыскания. В июле 2016 года пристав опять наложил взыскание и с моей карты опять списали все денежные средства. Есть выписка с банка, что списание произошло на основании взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление в судебный пристав я подала в июле 2010 года о взыскании алиментов. Мой вопрос: с какого времени отец ребенка должен начать выплачивать алименты, с момента подачи заявления в судебный пристав или с момента вынесения решения суда, то есть считая с января 2009 года?

В 2012 году суд вынес решение о взыскании в мою пользу денежных средств незаконно полученных банком Траст. Есть исполнительный лист, который был направлен судебным приставам ФССП в г. Москва. До сегодняшнего дня деньги мною так и не получены.

26 ноября 2014 года мною в ФССП направлена жалоба о ненадлежащем исполнении судебных решений и копии судебных документов. Ответ был получен только через два месяца. Пристав ответил, что у него есть платёжка о том, что деньги перечислены. Но это не соответствует действительности.

10 февраля 2015 года направлена повторная жалоба в ФССП и копия выписки из моего расчётного счёта, где видно, что деньги от банка мною не получены. На 11.05.2015 ответа от ФССП мною не получено. Все мои обращения были в электронной форме и зарегистрированы в ФССП. Речь идёт о сумме около 50 000 рублей, если не учитывать прошедших трёх лет. Есть ли решение моего вопроса?

Спасибо!

В январе месяце текущего года я предъявила исполнительный лист приставам о взыскании долга с должника (имущественного характера). В заявлении так же просила пристава наложить арест на банковские счета должника и его имущество в виде доли в квартире, так как должник может реализовать свои имущество для скрытия. Пристав наложил только арест на счета должника в банке, на долю в квартире почему-то не был наложен арест. Сегодня мне стало известно, что должник хочет продать свое имущество (долю в квартире). Могу ли я повторно обратиться к приставу с просьбой наложить арест на долю в квартире должника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение