Проблемы с застройщиком - иск о неустойке в судебном разбирательстве

• г. Челябинск

Прошу помощи. Застройщик согласно договора долевого участия, должен был завершить строительство и вести дом в эксплуатацию, конец 1 квартала 2013 года. Далее в договоре есть п. и передать по акту для последующего ее оформления в собственность, не позднее 2 х месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Акт передачи состоялся 16 октября 2013 г

29 марта застройщик высылает доп. соглашение и уведомлении о переносе срока строительства.

Допник мы не подписываем, но рег палата его отклоняет и мы оформляем отказ о прекращении регистрации.

Далее 26 июня 2013 г застройщик высылает уведомление о вводе дома в эксплуатацию и приглашение приема передачи квартир.

Принят квартиру мы так и не смогли ввиду не прекращавшихся отделочных работ, т.е не возможности проживания в данной квартире. Подписывать боялись, что потом все просто не исправят, поэтому пытались из подбодрить этим.

Вчера состоялся суд, в иске (заявили неустойку расчета с 01.04.2013 по 16.10.2013) удовлетворили частично, только за месяц, руководствуясь вот этим: сдача конец 1 квартала 2013 года. И передать по акту для последующего ее оформления в собственность, не позднее 2 х месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. Суд и ответчик просто выкинули эти 2 месяца из расчета, далее исходили от уведомления от 26 июня (получено 5 июля по почте Россия, поэтому просчитали 1 месяц) и выкинули месяцы до приема акта передачи. Ответчик пояснил суда формулировкой, мы затягивали сроки приема передачи, поэтому они не могу быть исполнены к рассмотрению.

Буду обжаловать решение суда в областном суде.

Скажите на сколько правомерно возражение ответчика?

Неужели я не могу рассчитывать на сроки неустойки с 01.04-16.01.2013 (минус июнь) , что мне нужно собрать для того, чтобы хоть часть отсудить.

Мы полгода не могли вселиться только из за халатности застройщика, в суде до слез было обидно, но на тот момент защитить не смогла свой иск.

Очень признательна за ваши ответы, заранее спасибо.

Нина, Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина!

С имеющимися документами обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Покупали квартиру по договору долевого строительства. В договоре 2.1.5. Обеспечить ввод указанного в п 1.1. настоящего договора жилого дома в эксплуатацию не позднее IVквартала 2013 года. 2.1.6. Передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в собственность по акту приема-передачи в течении 2-х месяцев после получения Разрешения на ввод указанного в п.1.1. жилого дома в эксплуатацию, но не ранее полной оплаты Договора Участником долевого строительства. Застройщик сменился (бывший был признан банкротом) и с дольщиками было подписано дополнительное соглашение к договору ДС. Стороны договорились п.2.1.5. Договора изложить в следующей редакции: Обеспечить ввод указанного в п.1.1. жилого дома в эксплуатацию в срок не позднее IIквартала 2015 года. Остальное без изменений. На сегодняшний день дольщикам предлагают подписать новое доп. соглашение о переносе срока ввода на конец IIIквартала 2015 года. (уверяют, что в конце августа передадут ключи) Дольщики отказываются подписывать новое доп. соглашение. Вопрос с какого срока требовать неустойку? И как с доп. соглашением-если подписать какие последствия, (срок передачи ключей еще затянется?) СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Я хочу составить исковое заявление на тему возмещения неустойки за просрочку сдачи дома (долевое строительство), но при покупке квартиры мы помимо договора подписали соглашение, где написано: застройщик обязуется ввести объект капитального строительства в эксплуатацию не позднее 1 квартала 2014 года; застройщик обязуется передать объект долевого строительства в срок не превышающий двух месяцев после даты ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию. По договору дом должны были ввести в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2013 года. Покупали квартиру 12 февраля 2014 года. Т.е. при покупке квартиры мы знали, что сдача дома затягивается и скорее всего даже к указанному в соглашении сроку дом не будет сдан.

3 апреля 2015 года мы наконец подписали передаточный акт и приняли квартиру.

Вопрос: с какого числа начинать рассчитывать неустойку за просрочку сдачи дома? Каким образом повлияет подписанное соглашение о продлении сроков строительства на исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участник строительства по ДДУ. В первоначальном договоре предполагаемый срок ввода дома в эксплуатацию 3 квартал 2019 года, срок передачи объекта не позднее 31 марта 2020 года. Застройщик в дополнительном договоре о разнице стрймости квартиры вписал пункт: Срок передачи объекта участнику долевого строительства не позднее 31 марта 2020 года. Могу ли я без ущерба для последующего взыскания неустойки, подписать доп. соглашение с датой передачи объекта: не позднее 31 марта 2020 года. Срок ввода дома в эксплуатацию в доп. соглашения не менялись. Так же застройщик устно информирует меня о необходимости явиться для принятия квартиры, при этом письменно не уведомляет согласно Договора. Следует ли мне требовать и ждать письменного приглашения для приёмки? Благодарю.

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста по моему договору ДДУ (во вложении) какие санкции, какую неустойку можно требовать от застройщика при задержке сроков сдачи квартиры в доме более чем на год.

Выдержка из договора ДДУ (во вложении):

«2.2. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется в течение четырех месяцев с момента получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию»

По договору ДДУ - ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года.

10.11.2016 г. получил от застройщика письмо о переносе сроков на 6 месяцев в соответствии п.2.2 ДДУ. Т.е до 30.06.2017 г.

12.05.2017 г. получил от застройщика письмо о продлении разрешения на стр-во дома и осуществления ввода его в эксплуатацию до 30.12.2017 г. , с предложением прийти изменить договор в части переносов сроков передачи объекта ДДУ до 30.06.2018. Не пришел и договор не изменял.

В настоящий момент 20.02.2018 г. Дом готов, но не сдан, идет какая-то бумажная возня Застройщика с Минстроем. Не получал более от Застройщика уведомлений о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Жду.

Какой-то срок уже есть для санкций в отношений застройщика? Какой?

Если может кто помочь с подачей в суд, жду предложений.

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение