Проблемы сроков ввода жилого дома и возможные последствия для дольщиков

• г. Северодвинск

Покупали квартиру по договору долевого строительства. В договоре 2.1.5. Обеспечить ввод указанного в п 1.1. настоящего договора жилого дома в эксплуатацию не позднее IVквартала 2013 года. 2.1.6. Передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в собственность по акту приема-передачи в течении 2-х месяцев после получения Разрешения на ввод указанного в п.1.1. жилого дома в эксплуатацию, но не ранее полной оплаты Договора Участником долевого строительства. Застройщик сменился (бывший был признан банкротом) и с дольщиками было подписано дополнительное соглашение к договору ДС. Стороны договорились п.2.1.5. Договора изложить в следующей редакции: Обеспечить ввод указанного в п.1.1. жилого дома в эксплуатацию в срок не позднее IIквартала 2015 года. Остальное без изменений. На сегодняшний день дольщикам предлагают подписать новое доп. соглашение о переносе срока ввода на конец IIIквартала 2015 года. (уверяют, что в конце августа передадут ключи) Дольщики отказываются подписывать новое доп. соглашение. Вопрос с какого срока требовать неустойку? И как с доп. соглашением-если подписать какие последствия, (срок передачи ключей еще затянется?) СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (1):

С начала III квартала 2015, т.е. с 01.07.2015.

В случае подписания доп.соглашения о переносе срока оснований для взыскания неустойки не будет. Естественно срок передачи ключей переносится.