Скажите может ли племянница претендовать на квартиру или завещание более правомочно.

• г. Санкт-Петербург

Мы ухаживаем за бабушкой соседкой по дому, она у натариуса оформила завещание на однокомнатную квариру на моего сына 10 лет (за которым ухаживала) и жену. Есть у нее племянница которая не появляется. Скажите может ли племянница претендовать на квартиру или завещание более правомочно.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, претендовать такая племянница может на что угодно... вот только получить то, н ачто претендует - сомнительно. В ее ситуации оспаривать завещание можно будет только по основанию его недействительности ввиду того. что наследодатель не осознавал значения своих действий и не мог руководить ими, а доказывается это через психиатрическую экспертизу. Представляете себе проведение посмертной психиатрической экспертизы? Вот о том и речь...

А вообще, с точки зрения Ваших интересов, завещание - не самая удачная конструкция, не отражающая Ваших и бабушки истинных намерений. Здесь более уместным был бы договор пожизненного содержания с иждивением. Во-первых, по такому договору право собственности переходит хоть и с ограничениями, но сразу, а не после смерти, а во-вторых, если завещание, как одностороннюю сделку, завещатель в любой момент по своему усмотрению может отменить или изменить, то договор, как сделка двусторонняя, изменяется или расторгается только по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

племянница является наследницей 2-ой очереди. после смерти бабушки она сможет обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Если она докажет в суде, что в момент составления завещания бабушка не понимала значения своих действий (попросту была больна), то суд иск удовлетворит. Во-вторых, бабушка может оставить хоть десять завещаний, причем последнее отменяет все остальные. Если есть возможность, заключите с бабушкой договор ренты. кроме того, уже сейчас нужно заручиться доказательствами дееспособности наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Тетя оставила завещание на племянницу (которая за ней ухаживала), племянница умерла. Является ли дочь умершей правопремником завещания, бабушка недееспособна, находится в доме престарелых, но есть еще 2 племянника.

Моя тетя 12 лет ухаживала за соседкой-бабушкой, которая оформила на нее завещание на квартиру. 2 года и шесть месяцев назад тетя умирает, и за бабушкой начинает ухаживать тетина сестра, на которую переоформляют завещание. Недавно умерла бабушка. И сестра не хочет делится квартирой с тетиным сыном и внучкой.

Как можно доказать то, что сын может претендовать на квартиру?

Может ли он через суд оспорить наследство?

Как проще-подарить или оформить завещание на квартиру, если квартира оформлена на жену, покупалась на ее деньги, покупка была совершена в браке. Проживают в квартире вдвоем, общих детей нет. У жены есть сестра родная и племянница, которой и хотят завещать квартиру. У мужа есть два сына взрослых, которые могут претендовать на квартиру. Муж и жена-престарелые, поэтому хотят сейчас решить этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, более простой и надежный вариант оформления квартиры на племянницу жены. Спасибо.

Тетя хочет завещать половину квариты сыну, а половину племяннице котороя в свою очередь позаботиться о внуках при наступление ими совершеннолетия.

Полностью завещать квартиру сыну она не хочет т.к. не надеется на него

1. Может ли сын помимо своей половины претендовать на половину племяннице, если он будет на момент открытия наследства нетрудоспособным. 2. По завещанию тетя назначит исполнителем племянницу для продажи квартиры и раздела денег между сыном и внуками тети. Сколько времени дается для продажи квартиры (может племянница продать ее через 10 лет)? 3. Какие предусмотрены налоги при принятие наследства для сына и для племянници?

Проживаю в приватизированной квартире с женой. Квартира приватизирована в равных долях. Жена требует, чтобы я оформил дарственную своей доли квартиры на неё.

Может ли она, получив в полную собственность квартиру, выписать меня из нее без моего согласия. Далее она хочет написать завещании, в котором она передает квартиру внуку или племяннице (внуку 3 года, племяннице 15 лет).

Может ли, в этой ситуации, в случае смерти жены, внук (или опекун), или племянница, получив в полную собственность квартиру выписать меня из нее без моего согласия.

Спасибо за ответ.

Собираюсь купить квартиру, но в ее истории есть момент, который меня тревожит. Со дня введения дома в эксплуатацию в квартире проживала одинокая бездетная женщина. В 1996 г она приватизировала квартиру и завещала ее дочери своей племянницы, которая (племянница) за ней ухаживала. После смерти этой женщины (2000 г) дочь племянницы вступила в наследство и не прописываясь в квартиру продала ее теперешнему продавцу. Из родственников есть еще сестра умерешей, проживающая в Санкт-Петербурге и получившая по завещанию все остальное имущество.

ВОПРОСЫ: 1) может ли кто-то из родственников претендовать на квартиру,

2) можно ли как-то выяснить, не было ли более позднего завещания?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: умирает мужчина (дядя) не оставив завещания, в его квартиру вселяется племянница с совершеннолетним сыном. Фактически (без прописки) проживают в ней более 10 лет. Затем первой умирает племянница (не оформив наследство, квартиру дяди), и через 4 года умирает сын племянницы (тоже не оформив никак документально) квартиру. Вопрос, если нашелся сын сына племянницы, может ли он по претендовать на это жилье? Или квартира признается выморочной, так как больше наследников нет? Спасибо.

Парализовало бабушку, по завещанию она наследовала квартиру внучке. На данный момент бабушке требуется уход, внучка находится далеко от нее и не хочет ухаживать за бабушкой, от квартиры не отказывается. Бабушка по второму завещанию наследовала некую сумму своей племяннице, племянница готова ухаживать за бабушкой. Может ли она (племянница) оспорить завещание на квартиру?

Мария Николаевна Петухова (Ульяновск)

- Моя мама ухаживает за 90-летней бабушкой и та оформила на нее завещание на квартиру. Детей у бабушки нет. Но есть племянница, которая говорит, что все равно квартира достанется по наследству ей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение