Группа членов СНТ за свой счет произвела электрификацию садоводческого товарищества.

• г. Москва

Группа членов СНТ за свой счет произвела электрификацию садоводческого товарищества. Излишки электрической энергии стали продавать желающим по договорным ценам. Один из садоводов выплатил 50% от оговоренной суммы и подключился к воздушной линии, находящейся на балансе инициативной группы. Из-за отсутствия адекватной реакции на письменную просьбу погасить задолженность, устные уговоры и предупреждения, решением правления нерадивый потребитель был отключен от электросетей. Принято решение вернуть в полном объеме внесенные им денежные средства. В ответ на эти действия он подал на председателя правления заявление в суд. Предстоит судебное разбирательство. Какие подводные камни могут возникнуть в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прежде всего инициативная группа занимается незаконным предпринимательством, т.к. для перепродажи электроресурсов необходима лицензия. А подключить его должны были на основании договора. Если его нет, то суд будет исходить из фактических обстоятельств дела.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Инициативная группа садоводов подготовила документа о безобразиях, творящихся в СНТ и предложениях по изменению состава Правления и Ревизионной комиссии. Этот документ, подписанный 70% садоводов (104 садовых участка), был передан под роспись Председателю садового товарищества. Ответной реакцией председателя явилось объявление о том, что он не уполномочивал садоводов инициаторов на проведение проверки деятельности СНТ и, что садоводы введены в заблуждение.

Прошу сообщить, является ли направленный председателю документ обязательным для исполнения (изменения состава Правления и Ревизионной комиссии) и оценить законность реакции Председателя. Прошу дать рекомендации на дальнейшие действия инициативной группы.

Исковой заявление НСТ, помощь в подготовке искового заявления. Товарищество садоводов, решением судебной коллегии установило ничтожность протоколов собраний старших улиц, где принята смета сбора денежных средств. Можно ли получить Образец искового заявления о возврате собранных денежных средств садоводов. С благодарность Вам

Председатель нового правления садоводов Валерий.

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Имеет ли право глава сельского поселения быть членом инициативной группы товарищества по прокладке уличного газопровода, а также квартальные быть членами инициативной группы. Товарищество юридически не зарегестрировано. Какое количество членов инициативной группы может быть. Имеет ли право председатель товарищества принимать самостоятельно решения о подписании договоров с подрядными организациями.

На внеочередном собрании в снт было 42 члена из 84. Проводились выборы председателя и правления. На момент проведения собрания не было точных данных о количестве садоводов в товариществе и было принято решение о наличии кворума. После собрания, участник инициативной группы прошел по садоводам, раздал бюллетени для голосования, таким образом набрав ещё 13 голосов и стал председателем. Это законно? Как это можно оспорить? Спасибо!

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

В прокуратуру и жилищную инспекцию инициативная группа отправила результаты своей проверки по деятельности председателя правления ТСЖ. Одновременно с этим инициативная группа запросила у председателя правления на основании ст. 143.1 ЖК РФ реестр собственников для проведения внеочередного собрания собственников жилья. Однако, председатель правления отказал в выдаче реестра, ссылаясь на закон о защите персональных данных. На все письменные запросы инициативной группы председатель отвечает "отписками" (нет ни одного четкого ответа). Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия инициативной группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ ходит проверяет пломбы на счётчика у садоводов, штрафует. При этом в здании правления стоит счётчик энергии без пломб. Имеет ли право председатель связать это с производственным нуджами ОДН, оплачивать потребляемую энергию домом правления за счёт садоводов? И если нет, то что в связи с этим можно предъявить председателю по закону?

В зарегистрированном СНТ не писались заявления от новых членов садоводства о вступлении в СНТ. Членом правления при смещении одного из председателей стал муж собственницы садового участка (который после смещения председателя занял должность заместителя председателя). Правомерно ли его присутствие в правлении СНТ и правомерны ли все действия СНТ проводимые садоводами и членами правления без должного оформления вступления в СНТ? В этом году проведено новое собрание, уже уполномоченных (кворум был при принятии решений) и был избран новый председатель товарищества, вступивший в должность, принявший кассу, открывший р/сч и тд., кстати сказать по представлению заместителя бывшего председателя. При принятии дел новым председателем стали выявляться факты присвоения денежных средств этим заместителем. В ответ на это заместитель собирается теперь оспорить протокол собрания на котором сам же и предложил кандидатуру действующего сейчас председателя. Протокол был оформлен с нарушениями, т.к. к концу собрания уже была настоящая свалка.

Господа!

Сложилась следующая ситуация:

председатель садового товарищества принимает решения на основании решения собрания садового товарищества при отсутствии кворума. В частности при присутствии 35% членов товарищества было принято решение о ремонте нескольких дорог внутри товарищества асфальтной крошкой, что вызвало протест со стороны живущих, вдоль этих дорог.

Соответствующие заявления с протестом членов садового товарищества игнорируются и не принимаются председателем под роспись. На просьбу предоставить копию протокола собрания, на которым было принято решение о ремонте дорог именно этим материалом председатель отвечает отказом.

Подскажите, пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на произвол со стороны председателя и правления садового товарищества?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение