Инициативная группа садоводов подготовила документ об изменении состава Правления и Ревизионной комиссии в СНТ - реакция Председателя вызывает вопросы
₽ VIP

• г. Мытищи

Инициативная группа садоводов подготовила документа о безобразиях, творящихся в СНТ и предложениях по изменению состава Правления и Ревизионной комиссии. Этот документ, подписанный 70% садоводов (104 садовых участка), был передан под роспись Председателю садового товарищества. Ответной реакцией председателя явилось объявление о том, что он не уполномочивал садоводов инициаторов на проведение проверки деятельности СНТ и, что садоводы введены в заблуждение.

Прошу сообщить, является ли направленный председателю документ обязательным для исполнения (изменения состава Правления и Ревизионной комиссии) и оценить законность реакции Председателя. Прошу дать рекомендации на дальнейшие действия инициативной группы.

Ответы на вопрос (3):

Собирайте общее собрание и выдвигайте вопрос на повестку дня о внеочередных выборах Правления и Ревизионной комиссии в соответствии с выявленными нарушениями. Ознакомите членов собрания с содержанием составленного документа. Предложите кандидатуры для выборов. Высшим органом СНТ является Общее собрание, а Председатель - это только исполнительный орган, назначаемый и снимаемый с должности Общим собранием. Так что проведите внеочередное общее собрание в соответствии с установленной Уставом процедурой и перевыберите должностных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Формой. В типовых Уставах не предусмотрен заочный порядок проведения общего собрания. Решения Общего собрания должны оформляться протоколом, а не "документом", и в протоколе должны быть не сведения о безобразиях, а конкретные предложения и ссылка на количество членов СНТ, поддержавших предложения. Ваш документ будет базой для проведения собрания. Сведения, указанные в нем - доказательством неправомерности действий Правления и Ревизионной комиссии и необходимости их сместить. Если в Уставе СНТ прописана возможность заочного общего собрания - то Ваш документ имеет силу, он должен быть опубликован (копия или выписка вывешена на доску обяъявлений) и приведен в исполнение. Но обычно все-таки проводится очное собрание. В протоколе должны быть указаны конкретные фамилии новых членов Правления и Ревизионной комиссии. После утверждения решений новый председатель направляет прежним должностным лицам предписание передать все дела новым должностным лицам на основании Решения Общего собрания, отраженного в протоколе.

Спросить
Пожаловаться

Чем указанный в первоначальном вопросе документ, подписанный 70% садоводов, отличается от общего собрания, проведенного заочным путем.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру и жилищную инспекцию инициативная группа отправила результаты своей проверки по деятельности председателя правления ТСЖ. Одновременно с этим инициативная группа запросила у председателя правления на основании ст. 143.1 ЖК РФ реестр собственников для проведения внеочередного собрания собственников жилья. Однако, председатель правления отказал в выдаче реестра, ссылаясь на закон о защите персональных данных. На все письменные запросы инициативной группы председатель отвечает "отписками" (нет ни одного четкого ответа). Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия инициативной группы?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

В садовом обществе всё решает председатель СНТ. Избранная в прошлом году ревизионная комиссия изучила финансоаые документы и пришла к выводу, что СНТ по вине председателя причинён значительный материальный ущерб.. Отчёт ревизионной комиссии был оглашён на обшем собрании. Члены СНТ в основном пожилые пенсионеры, для которых - свет вода есть и хорошо. Председатель пользуется этим. Одна из членов ревизионной комиссии письменно обратилась к председателюи правлению СНТ с заявлением о созыве внеочередного собрания членов СНТ. Заявление ему было вручено под роспись. Прошёл месяц. Никакой реакции со стороны председателя нет. Какие действия мы должны предпринять?

Деятельность нашего председателя правления ТСЖ вызывает много вопросов, на которые председатель не отвечает. Инициативная группа собственников провела свою проверку деятельности и результаты проверки довела до собственников. На собрании собственников было принято решение о перевыборе членов правления путем проведения голосования. Одновременно с этим председатель правления обвиняет инициативную группу в подстрекательстве, но на контакт с собственниками не идет. В письменной форме инициативная группа запросила реестр собственников у председателя для подготовки к голосованию. Председатель тянет время, говорит, что отредактирует реестр и передаст через несколько дней. Инициативная группа в это время направила письма в жилищную инспекцию и прокуратуру. Однако, она опасается, что в это время председатель может навредить ТСЖ в отместку. Может ли инициативная группа до проведения голосования опечатать офис и забрать ключи у председателя? Каким образом это можно сделать законно?

Я председатель СНТ. В данный момент определенная группа лиц занимается агитацией и пропагандой проведения внеочередного собрания по переизбранию председателя, отмене утвержденной сметы и т.д. В составе инициативной группы присутствуют члены ревизионной комиссии. Правомерно ли это, так как они являются заинтересованными лицами, так как в их отчете за предыдущий год (другого председателя) выявлена недостача действующим бухгалтером.

Спасибо заранее.

На отчетно-перевыб. Собрании СНТ не был предоставлен отчёт ревиз. Комиссии. Отчеты председателя и правления не приняты. Выбран новый председатель и правление, ревиз. Комиссия. Как инициировать проверку деятельности правления и председателя?

Меня выбрали членом ревизионной комиссии в СНТ и когда я потребовал у председателя Товарищества документы на проверку то получил отказ по причине того, что председатель еще не сдал годовой отчет. Каковы мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступило в силу решение суда о признании внеочередного собрания снт недействительным. Председатель имеет печать и все документы. Нового должно избирать собрание. Есть инициативная группа по созыву собрания. А кто назначает дату собрания. Правления нет, председателя нет. . ревизионной комиссии тоже. Подскажите.

Мы возмущены деятельностью нашего ЖСК, в это не простое время председатель решил провести заочное голосование по выдвижению своей персоны на пост председателя на следующий срок. Все на самоизоляции ни кто не знает о проведении голосования, другая половина не имеет возможности голосовать. Инициативная группа решила для начала создать ревизионную комиссию для проверки финансовой деятельности нашего председателя. С чего нам начать? Как составить правильно документ о создании ревизионной комиссии?

Инициативная группа (10% собственников ЖСК) хочет сместить действующего Председателя. По этому вопросу было объявлено о проведении общего собрания собственников путем размещения объявления о собрании на доске информации. Количество пришедших на собрание - менее 50%. Кворума не набрано (есть фото и видеосъемка), о чем составлен протокол. Далее, инициативная группа, путем поквартирного обхода собственников, собирает недостающее количество голосов для кворума и, якобы выбирает Правление (5 чел) и ревизионную комиссию (3 чел), о чем сообщает собственникам путем размещения выписки из протокола на информационном стенде. В правление вошел и действующий Председатель. Выборы Председателя не проводились. Остальные шестеро — часть инициативной группы. Далее, якобы, проводится заседание правления, на котором решается освободить от полномочий действующего Председателя, ими же избран новый Председатель (против которого было много голосов на общем собрании собственников). Так же «правление» решило, что необходимо передать документы и печать от прежнего Председателя - новому. Протокола общего собрания собственников об избрании нового Правления (кроме того, который был составлен, где кворума не набрано) действующий Председатель не видел. Правомерны ли действия нового «Правления»? Осуществлять ли передачу документации и печати? Если нет, то как реагировать на данные требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение