Помилование президентом - Андрей

• г. Москва

Имеет ли Президент элемент законодательной власти (например помилование)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Помиливание не относится к законодательным функциям. Согласно ст. 84 Конституции РФ Президент вносит законопроекты вГосударственную Думу, то есть он обладает правом законодательной инициативы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если осужденный пишет письмр президенту на помилование. Бывает ли такое что президент дает помилование осужденному?

Часто ли выспускают заключённых по помилованию президента? Есть ли смысл писать ему о помиловании?

Дума направила президенту обращение с просьбой исключить из структуры федеральных органов исполнительной власти управление делами президента. Президент не согласился. Составить мотивированный ответ.

Как правильно составить ходатайство о помиловании мужа президенту? Мужа приговорили к 25 годам,17 он уже отсидел, возможно ли помилование?

Если можно, тогда что нужно в помиловании излагать? Спасибо.

Мой сын не может получить документы, просто пишут вам отказано, хотел подать на помилование, подскажите как сформулировать вопрос призиденту в премом ифире о помиловании, спасибо.

Помогите разобраться.

В Конституционный Суд РФ поступило обращение Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в котором содержался запрос о соответствии Конституции РФ Указа Президента РФ “О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации”, договоров между РФ и некоторыми субъектами РФ в части передачи субъектам РФ права создавать комиссии по помилованию, а также соответствующих нормативных актов субъектов РФ, устанавливающих порядок формирования и деятельности этих комиссий. Государственная Дума считает, что согласно п. о ст. 71 Конституции Российской Федерации помилование находится в ведении Российской Федерации и является ее исключительной компетенцией. В ч. 1 ст. 15 Конституции РФ закреплено, что она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Возражая на доводы Государственной Думы, представитель Президента РФ указал, что согласно п. о ст. 71, п. в ст. 89 Конституции РФ, ч. 1 ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации вопрос о помиловании находится в ведении Российской Федерации, и помилование осуществляет Президент Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 11 Конституции РФ разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется не только Конституцией РФ, но также федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. Кроме того, установленный оспариваемыми нормативными актами порядок подготовки решений о помиловании направлен на защиту прав и свобод человека, а защита прав и свобод человека и гражданина в силу п. б ч. 1 ст. 72 Конституции РФ находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Каковы полномочия Президента РФ по вопросам помилования?

Возможна ли передача полномочий, закрепленных Конституцией РФ за Президентом?

Доводы, какой стороны представляются Вам более весомыми и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право администрация президента России передавать в областные органы власти фамилию и адрес человека, написавшего обращение президенту России?

Я узнала что осуждённый имеет право написать прошение о помиловании в резиденцию президента. А может это сделать не заключённый, а например жена или адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение