Аренда земли для торговых объектов на пляжной зоне Балтийского моря - проблемы и сомнения.
199₽ VIP

• г. Балтийск

Оформили договор аренды земли, в пляжной зоне Балтийского моря, на 15 лет, назначение-торговые объекты. Кап. строения отсутствуют, развёрнуты только шатры на 100 кв. м, работаем только в летний сезон. Водоснабжение, канализационная система отсутствует, электричество провели за собственные средства, имеем договор. Администрация за аренду земли выставляет счета весь год с января по декабрь исходя с пл. 500 кв м, как торговая площадь. Правомерно ли это? В 2011 г обращались с заявлением о разграничении участка по назначению, на что получили устный отказ - не хотите, найдутся другие. В 2014 г коэффициент увеличили почти на 50%. Нет смысла заниматься деятельностью впустую.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, да правомерно, видимо таковы условия вашего договора с администрацией согласно ст.421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пишите офоциальное пиьсмо, вам обязаны ответить устно Можете чурез суд признать дог-р не действительным , вернее назначение оплаты за аренду

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Администрация за аренду земли выставляет счета весь год с января по декабрь исходя с пл. 500 кв м, как торговая площадь. Правомерно ли это?

Полина Ивановна, вполне законно, а если вы не желаете её оплачивать круглый год, то заключите соответствующий договор. (а вернее сезонные договора ) но вы же понимаете что это просто нереально.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите условия договора аренды земли, там должен быть указан размер арендной платы и за что она взимается.

Спросить
Пожаловаться

Полина Ивановна, так это или нет не видя Вашего договора сказать невозможно. Если в договоре сказано, что Вы обязаны платить исходя из 500 кв. м., то по-другому к сожалению никак не будет. В отношении увеличения коэффициента - см. также договор, порядок увеличения должен быть там указан. Если это возможно только на основании дополнительного соглашения, то Вы вправе его не подписывать и увеличения не будет.

Спросить
Пожаловаться

Устный отказ ,это не отказ.Обратитесь письменно,получите письменный отказ,который вправе обжаловать в суде в порядке ст.254 ГПК РФ.

Как вариант,Вы вправе обратиться не только к администрации об изменении условий договора,расторжении договора аренды.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 451 ГК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Офис куплен в 2013 году земля принадлежит городу, администрация прислала договор об аренде земельного участка и хотят, чтобы я выплатил аренду земли за все года с момента покупки офиса, а сумма вышла приличная. Но я оплатил только за 2017-3,4 квартал, за 2018 г, за 2019 Договор аренды получил 22.05.2020. Но договор состряпали от 2015 согласно соглашению о присвоении к договору земельного участка №15058 М от 21.05.2015. что делать, подскажите пожалуйста.

Я, в август-сентябрь 2011 году (уже точно не помню), написала заявление в сельскую администрацию на предоставление мне в аренду земельного участка, находящегося рядом с моим домом. В градостроительном заключении от 13.10.2011 года " Охранная и санитарно-защитная зона-отсутствуют. В декабре 2012 году местная администрация меняет категорию назначения данной земли и начинаются мои мытарства с оформлением. Но в 29.11.2013 года со мной заключают договор аренды земельного участка сроком на 3 года. Затем я перезаключаю новый договор с 20.09.2016 года сроком на 3 года. В июне 2019 года я подаю документы на перезаключение договора аренды на новый срок. Но мне отказывают, ссылаясь на то, что данный участок находится в границах водоохраняемой зоны. Прошу помочь перезаключить договор, если возможно, то на более длительный срок аренды с последующим выкупом.

Землю перевели в земли производственного назначения, так как на других условиях администрация не отдавала в аренду, а они теперь нам выставляют якобы задолженность по аренде по новым расчетам за 3 года с 2012 по 2014. Возможно ли пересчитывать плату за прошлые года?

У меня имеется нотариальный договор купли-продажи строения, зарегистрированный в соответствии с законом, по которому я покупатель. Земля на которой расположен данный объект недвижимости находилась у продавца в аренде, из условий которого следует, что если арендатор продает какой-либо объект недвижимости на этом участке - это влечет за собой недействительность договора аренды. Прошло три года и теперь арендодатель выставляет мне счета за аренду земли, по выше упомянутому договору аренды. Причем все эти три года арендодатель никаких счетов мне не выставлял. Должен ли я оплачивать аренду по договору аренды земельного участка или нет? С уважением Игорь.

У меня с администрацией заключен договор аренды земельного участка для строительства станции тех обслуживания (2 объекта) . Даны 2 разрешения на строительство. Одно разрешение на строит закончилось в декабре 2012, за его продлением я обратился в ноябре 2012. Мне администрация отказала по тем основаниям, что договор аренды закончится в марте 2013 и администрация продлить аренду мне не собирается. В 2011 году я уже зарегистрировал объекты 2 незавершенного строительства на этом участке готовностью 20 процентов. Правомерен ли отказ продлить разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

В 2004 году получили в наследство нежилое здание в Адлере, используется для сдачи в аренду под офисы. Свидетельство на право собственности есть на здание, а земля муниципальная, выкупу не подлежит (курортная зона). С 2008 года пытались оформить договор аренды земли с администрацией, было выдано постановление, на оформление аренды земли. Договор аренды удалось оформить только в марте 2012 года. Теперь администрация требует оплаты за эемлю с 2008 по 2010 год - как за незаконное пользование землей, а с 2010 по 2012 - по рыночной стоимости, указанной в договоре аренды, правомерно ли это? Почему мы не можем оплачивать незаконное пользование землей до момента заключения договора? Администрация аргументирует это тем, что с момента выдачи постановления, мы уже являемся арендаторами... так ли это, если рыночная стоимость участка была рассчитана и стала известна только в 2012 году?

Имеется участок земли с\х назначений РВИ для сельхозпроизводства-разведение стада КРС. Участок находится в аренде с 2007 года на основании договора аренды (первоначально на 5 лет, далее продлен на 3 года) срок окончания договора декабрь 2016 года. Проверки использования земли проходили-последняя 2014 г-нарушений не выявлено, аренда платится вовремя. Но в этом году администрация района решила прибрать участок к рукам-угрожают, что договор аренды продлен не будет, без объяснения причин склоняют к расторжению договора, угрожают судом. За это время в территорию вложены значительные средства-из фактически заброшенной, заросшей территории участок превратился в процветающее предприятие, подведено электричество, размещено стадо крс, выстроены не капитальные производственные помещения для хранения. Что делать? Имеем ли мы право на заключение договора аренды на 49 лет? Имеет ли администрация право выгнать нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: В январе 2010 года выкупили помещение (столовая) у администрации города. В договоре купли-продажи ни слова не было сказано о земле и наших действиях в отношении земли под помещением (чуть более 1 га). Договор на аренду земли мы оформили в декабре 2016 года. За 2017 и 2 квартала 2018 года арендная плата выплачена полностью. Вдруг администрация города подает иск в арбитражный суд - за незаконное обогащение. Суть-якобы мы пользовались землей с января 2010 по декабрь 2016, не платили аренду и насчитали нам более 1 млн.200 тыс. рублей и требуют выплаты этой суммы. Администрация за эти 6 лет ни разу не заикнулась. Об этой ситуации. Что нам делать? И права ли администрация?

Помогите пожалуйста! В 2010 году в колхозе приобрела недвижимость (овцеферму) по договору купли продажи! Землю колхоз не оформил. Районная администрация распорядилась участком отдав его в аренду! В декабре 2011 году через суд признала право собственности недвижимость оформила а земля под строениями оказалась в аренде у казачьего общества (право аренды возникло 3 месяцами ранее)! Администрация отказала в выделении земли ссылаясь на обременение арендой. Расторгнуть договор никто из сторон не желает! На межевом плане никаких строений не указано, хотя постройки существуют и действуют с 1967 года. О том что земля в аренде узнала когда получила отказ! Никаких публикаций торгов! Воспользоваться правом на использование овцефермы не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение