Как взыскать денежные средства с должника при отсутствии расписки, но имеющихся свидетелях передачи денег.

• г. Санкт-Петербург

Как взыскать денежные средства с должника при отсутствии расписки, но имеющихся свидетелях передачи денег. Какой срок подачи иска с момента передачи денег (оговоренной ранее даты возврата долга)

Ответы на вопрос (2):

Договор займа оформляется письменно. Несоблюдение формы договора влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от суммы сделки. Если сумма до 1000 рублей, то ограничений на использование свидетельских показаний в подтверждение сделки нет. Попробуйте написать письмо должнику с предложением уплатить долг. При наличии ответа в признании долга, например с гарантиями уплатить позже, у Вас появиться доказательство о заключении договора займа, которое может быть использовано в суде.

Спросить
Пожаловаться

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Скажите пожалуйста как я могу взыскать с должника денежные средства имея его расписку о намерении погасить долг. Срок оговоренный в расписке прошел, но долг не возвращен. На звонки должник не отвечает, на контакт не идет.

Денежные средства передавались без расписки. Должник согласен написать расписку сейчас. Можно ли указать в расписке реальную дату передачи денег.

В расписке указана дата возрата денег, но не указанна дата ПОЛУЧЕНИЯ денежных средств. То есть расписка подписана без даты. Можно ли ее рассматривать как договор займа и является ли проблемой что я не помню дату передачи денежных средств.

Помогите разобраться в проблеме. Родственница одолжила знакомой приличную сумму денег. Знакомая занималась торговлей и обещала вернуть деньги с процентами примерно через полгода. Была написана расписка в простой рукописной форме о передаче денежной суммы (паспортные данные сторон и срок возврата денег указаны). В расписке также расписались два свидетеля. Срок возврата долга уже истек, заемщица обещает все вернуть, но ждать уже нет возможности. Можно ли через суд потребовать возврата долга и как это сделать? Из каких средств можно взыскать долг при отсутствии нужной суммы у должника?

Спасибо.

По решению суда должник выплатил мне долг и % за использование чужих денежных средств. Но этот % был рассчитан по дату подачи иска в суд. До фактической выплаты долга прошло ещё 3 месяца. Я хочу подать иск в суд о взыскании % за этот период. Какой документ я должна предъявить суду в подтверждении даты фактической выплаты долга? При возврате долга я выдала ответчику расписку о получении долга (в ней стоит дата). У меня есть 2-й экземпляр этой расписки. Нужна ли в ней роспись ответчика? Так как я писала расписку, подпись в ней только моя. Достаточно ли этого для подачи иска о начислении % в суд?

Я дал деньги в долг по расписке. В рукописной расписке указаны паспортные данные мои и дожника, сумма долга, дата возврата денежных средств, место, дата и подпись должника. На телефонные звонки должник не отвечает, дверь не открывает. Хочу подать исковое заявление в суд.

Нужно ли мне направлять должнику по почте требование о возврате денежных средств? Или можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста мне отдали денежные средства за проданный дом. с оформлением дома попросили подождать. Передачу денежных средств оформили распиской, которая была написана от руки, не заверенная, в расписке не указаны даты возврата денег, не указаны паспортные данные. Со дня подписания расписки прошло 9 лет. скажите пожалуйста имеет ли какую нибудь юридическую силу эта расписка? Могут ли по ней взыскать проценты или компенсацию?

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько действительна расписка о факте возврата денег, если в тексте самой расписки нет пункта о передаче денежных средств. Текст расписки звучит примерно так: Я такой то..., паспортные данные, отдам деньги в сумме... такому то, в срок... И какой из сторон необходимо доказать факт передачи или не передачи денежных средств.

В ноября 2012 дал в долг 210 000 руб. есть расписка с паспортными данными должника и аудиозапись разговора при написании расписки и передачи денег. Срок возврата по расписке истек.

У меня вопрос:

1) Достаточно ли будет аудиозаписи и расписки написанной должником собственноручно для доказательства передачи мной ему денежных средств.

2)Помимо искового заявления в суд о возврате денежных средств по договору займа могу ли я еще взыскать проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

3)Можно ли все это квалифицировать как мошенничество, если должник брал деньги в долг на свои нужды

(потом всплыло, что на нем несколько неоплаченных кредитов в банках и еще человек 5 таких как я).Общая сумма долгов превышает 2 000 000 руб. На данный момент должник официально не работает.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение