Как поступить в случае передачи задолженности в коллекторское агентство без предварительного уведомления?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Возникла задолженность перед Эр телеком за пользование кабельным телевидением с 05 мая 2012 года. С 09 мая 2012 года по адресу указанному в договоре не проживаю. Уехал на постоянное место жительства в другой город. Письмо о передаче долга в колекторское агентство случайно увидели знакомые и передали. Было ли составлено уведомление о расторжении договора не помню, договор не найден. Правомерна ли передача требования о возмещении в колекторское агентство без моего предварительного уведомления? Как поступать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Согласно Гл.22 ГК РФ да все правомерно. Получите от них свой договор, запросите все сопутствующие документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вас должны были уведомить о судебном заседании, в котором Вы могли бы защищаться. Срок оспорить решение по этому основанию Вами упущен. А колекторам могли передать и без Вашего уведомления. Вы можете оспорить сумму взыскания согласно ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, согласно ст.388 Гражданского кодекса уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Поэтому необходимо изучат ваш договор.

Если там нет условий о невозможности переуступки, то передача долга коллекторам правомерна.

Однако имейте в виду, что у коллекторов нет НИКАКИХ прав в отношении взыскания долгов. Все что они могут, это обратиться в суд.Однако их стиль работы - психологическое давление и запугивание. Не обращайте внимания, говорите им, чтобы обращались в суд.

По закону они не вправе арестовывать имущество и т.д., хотя часто этим пугают.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр Александрович, здравствуйте!

Во-первых, Вас должны были уведомить о том что долг передан.

Во-вторых,. не платите по звонкам коллекторов. Вам осталось "побегать" всего ничего - 1 год. Срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Обычно при незначительных суммах не подают в суд. Вы не указали сколько у Вас долг.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо отменить решение суда,если оно вообще выносилось. Взыскание средств за не оказанные услуги неправомерно. Существует уже практика поэтому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Юридически передача требования по взысканию долга коллекторам в данной ситуации законна. Однако на факт наличия долга это не влияет. Поэтому долг гасить в любом случае придется. Иначе можно столкнуться с весьма неприятной ситуацией, при которой коллекторы будут вас донимать звонками. На практике случается порой, что должникам открыто угрожают, используют иные методы, порой противозаконные.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович,

срок давности взыскания в соответствии с ГК РФ составляет 3 года, то есть по истечение трех лет если кредитор не обратился в суд, Вы платить никому ничего не должны.

Если же коллекторы обращаются в суд о взыскании с Вас долга, то в этом случае нужно действовать иначе. Долг действительно имеет место быть. Однако, им необходимо доказать что они Вас уведомили о переуступке долга. В противном случае неустойку взыскать с Вас будет крайне сложно.

Коме того, Вы не можете платить в коллекторское агенство так как письмо о передаче долга это не документ, Вам должны показать сам договор об уступке права требования.

Таким образом, лучше ничего не предпринимать и ждать год.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году имелась задолженность в ЭР-Телеком за услуги связи. В 2012 году данная компания передала долг по договору цессии в коллекторское агентство Экспресскредит. Меня об этом не предупреждали. В в договоре с ЭР-Телеком нет пункта передачи уступки прав требования третьим лицам. Подскажите можно ли данный договор аннулировать? И куда надо обращаться?

В мае 2011 г. полностью оплатила строительство квартиры по договору уступки прав требования. На руках договор участия долевого строительства. Все Договора зарегистрированы в Рег. палате. Дом пока не сдан в эксплуатацию. Живу в другом городе. По Уведомлению Застройщика об окончании строительства дома прилетела принять квартиру в пользование для отделки. При приеме по Акту приема-передачи обнаружились недоделки, зафиксированные мной. Цедент, под давлением Застройщика, прислал в адрес моей регистрации Уведомление о расторжении Договора уступки прав требования в одностороннем порядке (в договоре нет такого пункта), мотивируя притворной причиной. Есть ли надежда на досудебное положительное урегулирование вопроса? Как мне лучше поступить, чтобы сохранить квартиру?

На днях получила судебный приказ мирового судьи, принятый в одностороннем порядке, без моего участия, в котором говорилось, что некое агентство требует от меня возврат долга. Данное право якобы было передано ему по договору уступки прав требования от банка, в котором у меня, действительно, была задолженность. Копии этого договора я не получала, к судебному приказу она также не прилагалась. В кредитном договоре с банком, пункта о возможности передачи долга 3-му лицу нет (договор заключен в 2013). Должна ли я оплачивать долг агентству? Считается ли передача информации о моем долге банком нарушением Банковской тайны?

Зравствуйте, коллекторское агенство прислали письмо из Москвы о том 'что по адресу будет выездной департамент по оценке имущества. Я с ними не общаюсь, документа на передачу 3 лицам моего договора нет, но в договоре указано, что заемщик согласен с передачей 3 лицам. Мфо должны мне были прислать договор о передаче? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

Если я не брала в банке кредит, о котором меня уведомили заказным письмом, но меня уступили по договору цессия (прислали копию договора об уступке прав требования № 105 от 25.03.2016 г.) прочитав его я ни где не увидела ни своей фамилии, ни номера договора, а он имеет №И/С/14.22626 от 14.11.2014 г., упомянутого в уведомлении с квитанцией об уплате, которое мне было вместе с этой "лобудой", перечислены пункты: досье должников, а больше ничего, прислано заказным письмом. Ни копии договора между банком и мной. В уведомлении расчёт составлен: 4 тысячи 261,52 рублей-задолжность по основному долгу; задолжность по процентам-28 тысяч 722,65 рублей, уведомления от нового кредитора, подскажите как мне на это реагировать, просто посылать их в суд или писать им ответное письмо-заявление, чтобы выслали пакет документов; договор с приложениями между мной и банком с расчётами; договор цессию, где будет описана передача моего договора с приложениями (в присланном цессионарии речь идёт о передачи многих договоров, но по № не прописано," скупил всех" подтверждающее письменное доказательства передачи прав взыскания задолжности.

В 2011 году заключил договор с Эр-телеком на предоставление услуг связи, с июля 2012 года прекратил пользование интернетом. Подтверждения о том, что я подавал заявление на расторжение договора у меня нет. Договор мною тоже утерян. Компания продолжала начислять долг. В августе 2015 года пришло письмо от Линдорфф. Которым Эр-телеком законно по праву уступки передала долг. По телефону всегда рекомендую им подать в суд.

От какой даты рассчитывается срок исковой давности и сколько лет он составляет? Как мне разрешить эту ситуацию, долг после передачи коллекторам с невероятной скоростью увеличивается.

Мы купили машину в кредит. Основной договор был оформлен на банк Совецкий. Банк закрыли и нас уведомили о передачи нашего договора в другой банк АВБ. Сейчас нас передали якобы в другую систему но уведомления от АВБ небыло. Пришло уведомление от Агенство по страхованию вкладов. Что нам делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по договору цессии. Управляющая МКД компанияпередала мой долг по коммуналке другой компании (не УК) по договору цессии. Договора с самой УК у меня не было. Каките документы обязана предоставить УК тому, кому она передала долг? Второй вопрос: если в письме-уведомлении о передаче долга по договору цессии стоит одна сумма, а в следующем письме стоит другая сумма со ссылкой на тот же договор цессии, могу ли я в суде признать этот договор цессии недействительным?

Организация ООО написала письмо о расторжении договора аренды.

В договоре написано, что достаточно письменного уведомления, для того, чтобы расторгнуть договор.

Возникает вопрос обязательно ли нужен, акт приема-передачи помещения.

Как ответить на уведомление о расторжении договора с дизайнером, который требует еще денег? Будет ли доказательством переписка по адресу email, не указанному в договоре? Как правомерно ответить, если они требуют дополнительных денег по договору, за якобы выполненную работу, которую никто не принимал. Только письма на электронной почте. И то, не указанной в договоре. Договор составлен полностью с соблюдением только интересов дизайнера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение