Имеется задолженность за услуги связи - можно ли аннулировать договор и куда обратиться?

• г. Нижний Новгород

В 2012 году имелась задолженность в ЭР-Телеком за услуги связи. В 2012 году данная компания передала долг по договору цессии в коллекторское агентство Экспресскредит. Меня об этом не предупреждали. В в договоре с ЭР-Телеком нет пункта передачи уступки прав требования третьим лицам. Подскажите можно ли данный договор аннулировать? И куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашим исходным данным, как как прошли три года с с момента образования задолженности, то истек срок исковой давности и все требования об уплате долга неправомерны; В соответствии со ст. 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».

В силу ст. 199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.