Сложности получения земли в аренду - отказ от КФХ до паевой земли
199₽ VIP

• г. Пермь

В 2010 году было подано заявление (в администрацию района) о выделение земли в аренду. Устно был дан ответ, что можно получить землю только являясь КФХ. Нами было оформлено КФХ, получено постановление о б утверждении схемы расположения участка на кадастровом плане. В течение года пыталась оформить уасток для введения КФХ без результатно. Кадастровая палата несколько раз приостанавливала регистрацию в конце дали отказ. (кто-то оформил землю до меня на месяц раньше) Земля оказалась не из фонда прераспределения, а паевой.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вы имеете право взыскать все свои убытки, возникшие в следствии неправомерных действий (бездействий) государственного органа. Но для этого придется обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как вариант можно пытаться оспорить выделение земли лицу, которому она была выделена, но судебная перспектива такого спора весьма сомнительна.

ГК РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Спросить
Пожаловаться

Идите в суд и требуйте от муниципалитета предоставления земли в аренду согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ в ином месте по причине отказа Росреестра в регистрации Вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

Алевтина, я так понимаю, что основная претензия у вас к кадастровому инженеру. Договор подряда на производство кадастровых работ у вас должен быть. Вы имеете полное право обратиться в суд с требованиями возместить весь причиненный вам ущерб. Так же, в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" можете требовать уплаты неустойки.

Кадастровый инженер не мог не знать, что ЗУ принадлежит другим лицам

Спросить
Пожаловаться

Алевтина, здравствуйте!

Во-первых, никакой неустойки в данном случае закон не предусматривает. Не путайте с Законом о защите прав потребителей.

Во-вторых, если у Вас только устные договоренности, то тем более доказать будет что-либо невозможно (ст. 56 ГПК РФ).

Выясните лучше кто и на каком основании оформил землю, исходя из этого уже можно будеть говорить насколько это законно.

Спросить
Пожаловаться

Алевтина, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Земельного Кодекса Российской Федерации гражданам, изъявившим желание вести крестьянское ( фермерское ) хозяйство , земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О крестьянском ( фермерском ) хозяйстве ».

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона «О крестьянских ( фермерских ) хозяйствах » от 11.06.2003 № 74-ФЗ (далее – Закон) для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности определен статьей 12 Закона.

Помимо заявления о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, требования к оформлению которого установлены в пункте 1 вышеуказанной статьи Закона, обязательным является приложение соглашения, заключенного между членами фермерского хозяйства .

Необходимо учитывать, что земельные участки , предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, формируются в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ (далее – Закон об обороте).

Основными условиями формирования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения являются соблюдение предельных размеров и требований к местоположению земельных участков .

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные ) размеры земельных участков , предоставляемых в собственность из находящихся в государственной и муниципальной собственности земель для ведения крестьянского ( фермерского ) хозяйства , устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 6 статьи 9 Закона об обороте площадь земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, одновременно находящихся в аренде у одного арендатора, не ограничивается.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату (пункт 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации). Случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрены.

Пункт 5 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, в силу которого граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их однократно бесплатно в собственность, в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств не применяется, поскольку согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, к которым относятся и крестьянские (фермерские) хозяйства, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

В соответствии с пунктом 7 Закона об обороте приобретение гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ. Сельскохозяйственные угодья приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, в размере не более 20 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Обратитесь с иском вследствие отказа кадастровой палаты, согласно ст. 12 ГК РФ, так как Ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году было подано заявление (в администрацию района) о выделение земли в аренду. Устно был дан ответ, что можно получить землю только являясь КФХ. Нами было оформлено КФХ, получено постановление о б утверждении схемы расположения участка на кадастровом плане. В течение года пыталась оформить уасток для введения КФХ без результатно. Кадастровая палата несколько раз приостанавливала регистрацию в конце дали отказ. (кто-то оформил землю до меня на месяц раньше) Земля оказалась не из фонда прераспределения, а паевой. КФХ закрывать не стала Подала заявление на предоставление участка в другом месте основанием была публикация о выделении участка без проведения торгов для сенокошения заявление осталось без ответа, Учавствовать по программе Начинающий фермер не смогла. Потому что на тот период у меня превышал срок регистрации (12 месяцев), т.е если бы я смогла оформить участок, то вопросов бы не было. Я думаю администрация могла просто отказать в предоставлении, участка так как она являлась долевой. А так я потеряла не только доходы от возделывания, но и возможность участвовать в программе по развитию сельского хозяйства Начинающий фермер (.получение гранта 1,5 млн. руб)

На земельном участке расположены 2 СНТ одно из них подало заявление в администрацию МО об утверждении схемы расположения этого СНТ прихватив земельные участки другого СНТ. Администрация отказала этому СНТ в утверждении схемы расположения, тогда Данное СНТ обратилось в суд, который признал отказ незаконным и обязал администрацию утвердить данную схему Что делать Другому СНТ земли которого попали в схему расположения СНТ представленному для утверждения Администрации.

С 2012 по 2014 года написала в местную администрацию 4 заявления о выделении земли под базу отдыха. В 2014 году землю выделили, но оказалось что часть земли, а именно самая привлекательная так как ближе к морю выделена в декабре 2013 года 4 работникам администрации. Эти 4 участка полностью перекрывают вид на море и смысл строить базу отдыха теряется. Правомерно-ли выделена земля работникам администрации если мои заявления были написаны раньше.

По какой ст. закона подать иск в суд и что требовать: часть приобретённой недвижимости (два объекта из 95) в 2001 году оказались за границей оформленного в собственность зем. участка, так как Администрация оформила только 23 га, вместо 25 га, которыми владел продавец-банкрот с 1970 года. При обращении в Администрацию с заявлением о выделении 2 га земли, был получен ответ, что это земля лесхоза. Лесхоз оформил землю только в 2004 году в Федеральную собственность.

В бракес 19990 г. Дом куплен 1995 г на мое имя (договор купли продажи), в палате не зарегистрирован., земля была в аренде на меня. Сейчас выкупаю землю, договор на выкуп земли и кадастровый план все офрмлено на меня, осталось зарегистрировать землю в кадастровой палате. Палата требует чтобы я вписала мужа. Выходит что по документом дом мой, договор выкупа на меня, а земля общая? Права ли кадастровая палата?

Администрация района на заявление (18.02.2014) о выделении земельного участка под ИЖС ответила отказом (03.03.2014). Я подал исковое о признании решения об отказе незаконным. Первое слушание было 02.04.2014. На котором ответчик предоставляет постановление администрации района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2014. Т.е. этот участок уже оформляют на другого человека. Рассмотрение дела перенесли на 08.04.2014. Нужно ли мне просить признания незаконным постановления администрации района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2014? Либо это постановление по умолчанию отменяется, при признании отказа мне незаконным?

Гаражный кооператив создан в 1988 году земля была выделена в бессрочном пользовании. До сегодняшнего дня сменилось несколько председателей. В настоящее время постановление о выделении земли в бессрочное пользование у председателя кооператива нет, было утеряно. До 2010 года налоговая выписывала налог на землю по ставкам бессрочного пользования. Последние годы извещения на землю не приходят, на запрос налоговая ответила, что у них нет документов по земле кооператива. Земельный комитет отвечает, что у них документов по выделению земли кооперативу у них нет. и предлагают оформить аренду, что естественно увеличивает налог по земле. Кооператив существует с 1988 года и состоит из 400 человек. .Администрации естественно хочется получать больше налогов для пополнения бюджета города.

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Г. Рыбинск Ярославской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: имеется нежилое помещение - свинарник, принадлежащий на праве собственности некому ЮЛ, находящийся на муниципальном земельном участке (категория земель - земли населенных пунктов). Из документов на землю есть только Постановление администрации города об утверждении схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории. Сейчас данный свинарник продается, покупатель хотел бы оформить в собственность и ЗУ. Подскажите возможно ли это и какие документы необходимо получить для регистрации права собственности на землю?

Нам, как молодой семье был выделен земельный участок в 2009 году. Выдано постановление о закрепление земельного участка, назначение земли под огородничество.2009 году глава администрации был один человек, сейчас другой. До сегодняшнего дня не было возможности оформить в собственность. Обращаясь в администрацию по вопросу оформления, в администрации был дан ответ, что когда земли выделялись было назначение под огородничество но формально по документам этого ни где не было и нет. Решается вопрос, как и каким способом будет переводиться земля. Обращался с вопросом, что мы могли бы сами перевести землю. На, что конкретного ответа не могу от них получить. Так продолжается уже довольна долга. Из документов на данный момент есть поставление от главы о выделение земельного участка, схема расположения вновь образованного земельного участка, пояснительная записка.

За ранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение