Как предъявить иск о установлении права собственности на купленный дом при смерти продавца?

• г. Шарыпово

О каком иске идёт речь и кому этот иск предъявлять при обращении в суд об установлении права собственности в случае смерти продавца? В моём случае на купленный дом с приусадебным участком никто не претендует и не претендовал, уже 14 лет живу в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

в таком случае - если нет наследников - ответчик будет администрация города

Спросить
Пожаловаться

Купил дом с приусадебным участком, в котором проживаю уже 14 лет.

В регистрации несколько раз отказали, давно умер продавец. Почему я должен подавать через суд какой-то нелепый иск на администрацию посёлка о установлении права собственности? Она (администрация) что уже присвоила мой индивидуальный дом, покупка которого оформлена нотариусом? Договор дарения в пользу этой администрации я не составлял и не подписывал. Сам пока не умер, жив и здоров. Наследники продавца проживают водном посёлке где и я, никаких претензий ко мне не имеют.

Нужно ли уплачивать госпошлину в суд, если будет подан иск о признании права собственности на жилой дом за наследником первой очереди? Речь идет о доме, к котором живет наследник с момента рождения, дом перешел в наследство от матери, но нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство на этот дом, т.к.там недочеты и погрешности с документами на дом. И если госпошлина уплачивается, то в каком размере: в фиксированном или от стоимости дома? Если от стоимости дома, то от какой именно: стоимости на день смерти наследодателя или стоимости на день подачи иска? Спасибо!

Ситуация следующая: пр обрели дом с зем. участком в 2007 г. за 25 тр. договор купли продажи был составлен от руки, бывшие жильцы из документов отдали только домовую книгу. В этом году решили оформ ть собственность, оказалось, что собственник дома умершая мама продавца, умершая задолго до сделки. В наследство никто не вступал какой иск нам подать в суд, чтобы признать право собственности на дом и земельный участок. Нам сказали обратиться за признание права на выморочное имущество это правильно?

Каков размер госпошлины в настоящее время при обращении с суд о признании права собственности на индивидуальный жилой дом и приусадебный участок у этого дома?

Муж нехочет делить дом купленный в законном браке. Где и какие документы нужны на подачу иска в суд. Иск о разделе дома и признании права собственности на половину дома.

Суд лишил меня собственности на дом по иску администрации (решение было неправосудным, однако не об этом речь). Теперь подал иск о лишении права на жилище, в том же доме. Вопрос - имеет ли право администрация, не являющаяся собственником жилища, требовать лишения права на жилище?

У нас с бывшим мужем общий ребёнок 2 годика. Бывший муж подал иск в суд на установление порядка общения с ребёнком. Мне позвонили из суда и сказали об этом, ещё сказали, что ко мне придут сотрудники из органов опеки проверить жилищно-бытовые условия. Подскажите, с чем это связано, на каком основании они к нам придут? На основании этого иска? Или может он в иске что-то ещё указал, ведь тут речь идёт просто о установлении порядка общения с ребёнком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на участника общей долевой собственности при продаже доли жилого дома с нарушением преимущественного права покупки + в иске будет возмещение морального вреда, каков будет размер госпошлины в этом случае? В шапке иске есть фраза Оценка иска 1000000 руб означает ли это что госпошлина будет не 300 руб, а в соответствии с пп. 1 п.1 ст 333.19 (госпошлина для иска подлежащего оценке?)

После смерти отца по закону вступила в наследство - 1/2 земельного участка, на этом участке стоит дом, подала в суд иск о признании права собственности на этот дом. судья спрашивает, почему я не прошу прекратить право собственности за моим отцом 1/2 земли? Зачем это, я и так уже имею на руках св-во о праве собственности на землю.

Имеется частный дом с приусадебным участком. Дом находится в долевой собственности у пяти правообладателей. Приусадебный участок в соответствии с долями так же поделён между пятью правообладателями. Но один из участков, который должен был принадлежать одному из собственников долей в доме принадлежит государству (очень давняя и запутанная история). Можно ли выкупить этот участок у государства? Если ДА, то имеет ли кто то приоритетное право или льготные условия выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение