Вопрос об оплате алиментов после 18 летия ребенка - возможность повторного взыскания за 10 лет и отсутствие указанной суммы в расписках

• г. Самара

У нас с бывшей супругой десять лет назад была договоренность, что она забирает исполнительный лист, а я ей плачу фиксированные алименты и доплачиваю на все необходимые нужды, секции, шмотки и т.д., она соответственно пишет распики, что претензий не имеет по выплате. Ежемесячная сумма выплат в расписках не указана.

До сегодняшнего дня все было нормально, но через месяц подходит 18 летие ребенка, и за отказ продолжать платить алименты, (я после 18 лет обязан платить на содержание ребенка, потому что ребенок учиться в техникуме), она грозиться подать исполнительный лист в суд и взыскать с меня еще раз алименты за 10 лет, потому что в расписках сумма выплат не указана и. юр. силы не имеют, зарплата у меня была больше выплат и т.д. Вопрос: Может ли она с меня еще раз взять алименты за 10 лет уже по всем офф. зарплатам если в расписках сумма выплат не указана. Указано только что я все оплатил и она претензий не имеет. Исполнительный лист у нее на руках. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Игорь Александрович, успокойтесь Ничего бывшая супруга больше с Вас не взыщет. Судя по всему, она в свое время забрала исполнительный лист, т.е не имела к Вам претензий, а сейчас после совершеннолетия Вашего чада она не имеет права требовать алименты, и тем более задним числом. В лучшем случае с Вас будут взысканы алименты за 1 месяц, т.е. с повторного предъявления исполнительного листа. Сейчас, после достижения Вашим ребенком 18- лет, Вы можете оказывать помощь своему ребенку по своему желанию и материальным возможностям. Законом не предусмотрено взыскание алиментов на детей, обучающихся на дневных отделениях техникумов или институтов. Удачи и с наступающим Праздником Дня Победы !

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребенок 16 лет от первого брака. В 2003 году БЖ забирает исполнительный лист с работы мужа по заявлению. Исполнительный лист отдала на руки моему мужу. Один раз в год он берет от нее расписки в том что она получила алименты на содержание ребенка за такой-то год единовременно. В расписке написано, что притензий не имеет по выплате алиментов. Сумма в расписках не указана. Хотелось бы узнать сможет ли она предъявить испонительный лист к взысканию за эти шесть лет? И имели ли право выдать ей исп. лист по месту его работы? Или нужно было обязательно идти к суд. приставам? Имеют ли такие расписки юридическую силу? Служат ли они доказательствоим выплаты алиметов? Как можно обезопасить свою семью если вдруг (если это возможно) она подаст на выплату долга? У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Я нахожусь в декретном отпуске.

Мной было подано заявление в суд на выплату алиментов. Бывшим супругом платежи были произведены несколько раз, далее он перестал платить, соответственно образовалась задолженность, которая была отражена на сайте ФССП.

Полгода назад, меня вызвали приставы с требованием написать объяснение о том что супруг не платит алименты, для дальнейшей передачи в суд. Я отказалась, так как на тот момент с супругом была договоренность что будет выплачивать долг и текущие платежи.

Приставы под угрозой ареста бывшего супруга попросили написать заявление, что претензий по выплате алиментов не имею. Я написала. После этого задолженность с сайта исчезла, при том что исполнительный лист я не отзывала.

В настоящее время бывший супруг не платит алименты уже 4 месяца.

Можно ли каким-то образом отозвать то заявление об отсутствии претензий и восстановить задолженность и соответственно взыскать её?

Спасибо.

Я уже задавал этот вопрос (№395907), но конкретного ответа "что надо делать" не получил. Задаю еще раз:

Я с 2003 года разведен по решению мирового судьи. Так же по решению судьи мне были назначены алименты в размере 25% от зарплаты, соответствующий исполнительный лист был направлен на работу.

С 2004 года по новому месту работы мне выплачивались незначительные суммы, я ежемесячно добровольно выплачивал дополнительно крупные суммы, получая каждый раз расписку. Бывшая супруга претензий не имеет.

В 2005 году я еще раз сменил место работы, исполнительный лист туда даже не приходил. Алименты продолжаю выплачивать, но по обоюдной договоренности с бывшей супругой хочу чтобы:

1. Исполнительный лист был анулирован, факт добросовесной и устраивающей стороны выплаты алиментов (до момента оформления) был зафиксирован.

2. Была установлена твердая сумма в рублях ежемесячных алиментов и даты их выплаты (пожелание бывшей супруги), а так же счет, на который переводить деньги.

Так же хочу паралельно оформить что-то типа "договора о намерениях", согласно которому после приобретения мной квартиры для дочери я не буду больше обязан выплачивать алименты.

Вопрос - что нам конкретно требуется сделать?

Как отозвать исполнительный лист?

Как и с чьей помощью оформить соглашение о выплате алиментов, чтобы оно было максимально твердым?

Как оформить именно "договор о намерениях" по квартире, которая будет покупаться только через несколько лет?

После развода выплачиваю на ребёнка фиксированную сумму алиментов по договоренности с бывшей супругой, но не % от заработной платы. Она мне пишет расписки что получила сумму претензий ко мне не имеет. Может ли она после этого подать на получение полной суммы алиментов?

С бывшей женой развёлся 7 лет назад. От брака имеется несовершеннолетний ребёнок. Алименты были назначины судом 7 лет назад вместе с разводом. У Б.Ж. имеется на руках исполнительный лист (я о нём только узнал, я был уверен что на алименты она не подавала). Договорённость оплаты на содерж. Ребёнка у нас была условная (определённая сумма), платил и плачу исправно! Первые пол года переводил ей на карту, (чеки есть) потом наличными (без рассписок), она отказывалась писать рассписки (мотивируя что я тогда больше не увижу ребёнка) и за последние 3 месяца на сегоднешний день кое как взял с неё расписки.

Сейчас она меня шантажирует что отдаст исполнительный лист суд. приставам и они с меня высчитают за все 7 лет. Хотя я честно и исправно платил! Есть свидетели, что передовал ей деньги и тел. разговоры. Куда мне обратиться и что делать?!

Заранее спасибо!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. После развода и оформления исполнительного листа судом была определена конкретная сумма выплаты на каждого ребенка (у меня их двое). В ближайший месяц дочери исполняется 18 лет и бывший супруг уверяет меня, что будет платить алименты в размере половины от указанной суммы. Хотелось бы узнать, почему сумма выплат уменьшится вдвое, хотя по законодательству на одного ребенка положены алименты в размере 25% от доходов мужа? Что же мне полагается по закону на самом деле? Или мне был неправильно оформлен исполнительный лист? И имеет ли значение, что мой муж работает на частном предприятии (совместное предприятие, официальная зарплата)?

Может быть, стоит обратиться в суд и переделать исполнительный лист?

Я с 2003 года разведен по решению мирового судьи. Так же по решению судьи мне были назначены алименты в размере 25% от зарплаты, соответствующий исполнительный лист был направлен на работу.

С 2004 года по новому месту работы мне выплачивались незначительные суммы, я ежемесячно добровольно выплачивал дополнительно крупные суммы, получая каждый раз расписку. Бывшая супруга претензий не имеет.

В 2005 году я еще раз сменил место работы, исполнительный лист туда даже не приходил. Алименты продолжаю выплачивать, но по обоюдной договоренности с бывшей супругой хочу чтобы:

1. Исполнительный лист был анулирован, факт добросовесной и устраивающей стороны выплаты алиментов (до момента оформления) был зафиксирован.

2. Была установлена твердая сумма в рублях ежемесячных алиментов и даты их выплаты (пожелание бывшей супруги), а так же счет, на который переводить деньги.

Так же хочу паралельно оформить что-то типа "договора о намерениях", согласно которому после приобретения мной квартиры для дочери я не буду больше обязан выплачивать алименты.

Вопрос - что нам конкретно требуется сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был брак в 2018 году. Есть ребенок. Развелись в 2020 году. Есть ребенок. Плачу алименты на содержания ребенка 25% от зарплаты. Плачу алименты на содержания бывшей супруги в размере 5000 рублей ежемесячно. Все алименты через суд. Я заключил новый брак с другой супругой. У неё есть ребенок. Она вдова. Могу ли я уменьшить либо прекратить выплаты алиментов на СОДЕРЖАНИЕ СУПРУГИ?

Была замужем, родился ребёнок в 2007 году, в 2010 подала на развод официально разведены, с бывшей свекровью была договорённость, что будет давать на руки определённую сумму. Спустя год все выплаты со стороны бывшего мужа были прекращены. До этого времени до 2020 года выплат на содержание ребёнка не было со стороны бывшего мужа, га алименты в суд не подавала. За какой период бывший супруг должен выплатить алименты на содержание сына.? если подам в конце 2020 года в суд? Он работе, но официально не трудоустроен, после сына у него родился ещё ребёнок, т. Е двое детей.

Было решение суда по возмещению денег страховой компании. Ждали исполнительный лист, по которому будет определена ежемесячная сумма выплат. Но его так и не было, а приставы вдруг арестовали счёт на который приходит пенсия и зарплата. Что теперь делать? Платить не отказывались, но всю сумму сразу не можем заплатить. Имеют ли право всю пенсию и зарплату забирать в счёт долга? Что делать, что бы вычитали из зарплаты определённую сумму или процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение