Бывшая жена грозит приставами из-за алиментов на несовершеннолетнего ребенка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

С бывшей женой развёлся 7 лет назад. От брака имеется несовершеннолетний ребёнок. Алименты были назначины судом 7 лет назад вместе с разводом. У Б.Ж. имеется на руках исполнительный лист (я о нём только узнал, я был уверен что на алименты она не подавала). Договорённость оплаты на содерж. Ребёнка у нас была условная (определённая сумма), платил и плачу исправно! Первые пол года переводил ей на карту, (чеки есть) потом наличными (без рассписок), она отказывалась писать рассписки (мотивируя что я тогда больше не увижу ребёнка) и за последние 3 месяца на сегоднешний день кое как взял с неё расписки.

Сейчас она меня шантажирует что отдаст исполнительный лист суд. приставам и они с меня высчитают за все 7 лет. Хотя я честно и исправно платил! Есть свидетели, что передовал ей деньги и тел. разговоры. Куда мне обратиться и что делать?!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей !

1. ВЫХОД ЕСТЬ : запомните, что ВЫ должны будете в случае суда сразу заявить письменно о применении срока давности. Он равен трем годам, поэтому алименты можно взыскать только за последние три года.

Имейте в виду, что в случае подачи Вам придется обращаться в суд с иском о признании решения незаконным и его отмене, одновременно с ходатайством о восстановлении срока. Это ВОЗМОЖНО, есть практика.

Действия приставов придется обжаловать в суд.

2. В случае спора относительно сроков и и объема алмиентов Вам будет необходимо использовать такой юридический инструмент, как своевременностоь исполнения обязательства.

Срочно напишите мне в личку, не все успел сообщить

2.