Судебное дело о статье 115 часть 1 - проблемы судьи, изменение показаний и отказ от примерения

• г. Санкт-Петербург

Для уточнения-рассматривается дело у мирового судьи статья 115 часть 1 в отношении меня и по 115 ч.1 по отношению к оппоненту. Год рассматривала одна судья, оппонент то болеет, то адвокат не приходит, то ещё что-то.И по выходу с декретного передали другой по участку. К первой вопросов не было, со второй начались непонятки. В материалах дела поменяли показания свидетеля, подложили хадатайство о приложении диска с видеозаписью и удовлетворили его днём в который заседаний не было. При ознакомлении с делом, узнав что хочу дело перефотографировать, полчаса с делом бегали то в канцеллярию, то к судье. По заключению судмедэксперта у меня травма средней у оппонента лёгкой степеней. Оппонент задумывался о примерении, я не возражал и был готов. Но вдруг на заседании он так же не умея держать рот закрытым, от примерения отказывается и заявляет, что теперь судья поменялась и... После двух заседаний с заслушиванием свидетелей, судья стала принимать сторону оппонента, и не смотря на то, что он первый завязал драку, а я защищался, спрашивает у меня - какое я имел право поднимать на него руку? Решил получить разрешение на съёмку от издательства, послали ей заказное письмо. То они его не получали, а когда сказал, что первый класс по треку отслеживается. Помощник ходила к судье советоваться, со мной заявила что судья не желает общаться, только в рамках заседаний. Оснований ни в законе о сми, ни в упк о том, что я сам являясь участником процесса не могу производить фото видео съёмку не нашёл. Семь дней ответа по закону о сми просрочены, ответа нет. Заявили - звоните когда истечёт срок в месяц, дескать судье нужно получить разрешение у вышестоящего руководства. Это что то новое конечно. Если сложить все вышеизложенные факты, то доверия к судье становится ноль целых...

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

если причинен вред здоровью средней тяжести, то по такому преступлению проводится дознание. По УПК РФ видеосъемка возможна с разрешения суда, а аудиозапись не требует разрешения суда.

Спросить
Пожаловаться

Можно сделать отвод судьи но для этого нужны веские и как-либо фиксированные основания для недоверия судье.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте действия судьи и не ждите многого от мировых судей.

Спросить
Пожаловаться

В драке оппоненту сломал нос. Я защищался и был трезв, оппонент был пьяный и кидался драться первым. Есть свидетели этого. Заключение судмед эксперта легкий вред здоровью оппонента. Какая статья мне грозит?

МУНИЦИПАЛЬНАЯ КВАРТИРА, в ней прописаны 2 человека. В 2014 году 1 оппонент выписал 2 оппонента без его согласия, потом же был суд и 2 оппонент обратно вписался по суду и разделил лицевые счета. 1 оппонент не даёт согласия на приватизацию и мирный разъезд. 2 оппонент хочет же разъехаться. Оппонент 1 ведёт аморальный образ жизни и портит муниципальное имущество «вредничает оппаненту 2» Не даёт сделать ремонт, обрезает все провода, газ, воду перекрывает, потолки и стены ломаются и сыплются. Квартира 2 х комнатная, оппоненты живут по разным комнатам, но оппонент 1 не разрешает пользоваться ванной, кухней и туалетом оппоненту 2. У оппонента 1 большие долги за коммунальные услуги. Как быть оппоненту 2 и куда просить чтобы сделали размен, или пересилили его? Оппонент 2 проживает в таких условиях с маленьким ребёнком, суд обращались и в администрацию, квартира не приватизирована и все отказывают. Как добиться расселения и чтобы оппоненту 2 дали другое жильё по его квадратам?

Вопрос такой: была драка при свидетелях. Мой муж и вторая сторона написали друг на друга заявления. В результате моему мужу были нанесены травмы, и нашего оппонента завели дело по 115 и 116 статьям. У нашего оппонента отказалась сломана рука (была проведена суд. мед.экспертиза), и в отношении моего мужа заведено дело по 112 и 119 статьям. Но у мужа есть непогашенная судимость по 228.2

Мы с нашим оппонентом договорились о примирении, взаимно извинились. Договорились, мы свое заявление забираем, и мы его забрали. А наш оппонент должен сказать в суде, что претензий к нам не имеет, и просит мужу не назначать реального наказания.

Сейчас следователь, зная о нашем примирении, предлагает мужу написать о признании своей вины. Но мы настороженно к этому относимся, ТК мы свое заявление уже забрали. Впереди очная ставка, и показания мужа и оппонента совершенно разнятся.

Наш оппонент работает в органах, и является КМС по боевым искусствам, и у нас есть пять свидетелей, которые видели что наш оппонент напал первым, а мой муж только защищался. Поэтому наш оппонент и пошел на примирение, чтобы не портить себе карьеру такой отметкой в биографии.

А вопроса два: может ли наш оппонент до проведения очной ставки добавить в свои показания, что он, возможно, сломал руку во время тренировки. И как сформулировать такое добавление, чтобы наш оппонент не попал под действие статьи о даче ложных показаний.

И верно ли я понимаю, что в таком случае следователь будет обязан переквалифицировать статью со 112 на 115 или 116, по которой наш оппонент сможет просто забрать свое заявление?

Спасибо заранее за ответы.

Судимся два с половиной года, оппонент подал новый иск, и дело взял другой судья, что сделать чтобы дело передали судье который рассматривал предыдущие дела, и в курсе произошедшего.

Обвиняемым в судебном заседании был заявлен отвод судье, в подтверждение доводов отвода им к заявлению была приложена стенограмма аудиозаписи судебного заседания и диск с аудиозаписью (уведомление о ведении которой содержится в материалах дела).

Однако судья отказал в приобщении диска и стенограммы.

После судебного заседания обвиняемый данное доказательство (диск и стенограмму вместе с заявлением об отводе, в которых они указаны в качестве приложений) подал через канцелярию суда.

В следующем судебном заседании судья объявил, что через канцелярию было подано ходатайство о приобщении диска и стенограммы и он отказывает в приобщении их в материалы.

Правомерны ли действия судьи, ведь это доказательство было обвиняемым озвучено в предыдущем судебном заседании, т.е. исследовано судом. Если действия судьи неправомерны на какую норму права ссылаться?

Дело по коАп 6.1.1. (побои), я пострадавшая. Дело рассматривается уже 3 судьей-сначало мир. судья, далее по жалобе виновной стороны на постановление мир. судьи рассматривал гор. судья, далее по определению гор. суда, снова отправлено дело на рассмотрение к мир. судье. Вопрос-я нахожусь в командировке более месяца, скоро снова заседание (после повторной судмед. Экспертизы по документам проводится), если я напишу ходатайство на отложение дела до моего возвращения с командировки, отложит ли судья заседание? И на какие статьи мне основываться в ходотайстве об переносе суд. заседания? Т.к. на словах судья сказала (при последнем заседании), что рассмотрит без моего присутствия.

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я могу взять протокол заседания. Первое заседание было с одним судьей а второе судью поменяли, хочу ознакомится с делом в место жены. Судья должен дать мне протокол когда жена была истцом а теперь по доверенности я становлюсь истоцом вместо жены первое ее заседание для ознакомления дела.

Попал в такую ситуацию: у мирового судьи административное дело, проходят два заседания, на третье вызваны свидетели. Приходим на третье заседание совсем другая судья, говорит что первой некогда, начинаем: опрашивает свидетелей, затем говорит, что дело неоднозначное, нужно все взвесить, за постановлением приходите завтра в 12:00. Прихожу на следующий день, получаю постановление, где все показания перевернуты с ног на голову, наказывают, и при этом постановление изготовлено от имени первой судьи, которая в последнем заседании не была и свидетелейй не опрашивала! Хотелось бы опротестовать этот произвол, как лучше поступить?

Спасибо!

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение