Может ли собственник нежилого помещения подарить его третьему лицу без оформления кадастрового и технического паспорта?
199₽ VIP

• г. Пенза

Скажите, пожалуйста. Имеет ли право собственник 1/2 доли нежилого помещения, выделенной в натуре через суд: мировым соглашением, подарить ее третьему лицу не оформляя на нее кадастровый и технический паспорт.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

При наличии свидетельства о праве собственности (правоустанавливающего документа) дарение допустимо

Спросить
Пожаловаться

При наличии свидетельства о праве собственности дарение допустимо

Спросить
Пожаловаться

Нужно составить договор дарения в 3 экз., уплатить госпошлину, и если помещение уже стоит на учёте в Росреестре (право зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ и ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), то паспорта помещения не требуются при совершении сделки.

Спросить
Пожаловаться

Имеет такое право согласно ст. 209 ГК РФ. На долю кадастровый паспорт не оформляется отдельно.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый номер и технический паспорт не меняются со сменой собственника. Заключить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре Вы можете как лично, таки через представителя по доверенности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если кадастровый паспорт уже представлялся на регистрацию, то его повторное предоставление в регистрирующий орган не потребуется

Спросить
Пожаловаться

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Имею 1/3 долю нежилого помещения общей площадью 121 кв.м. Кадастровый и технический паспорт один на все помещение, каждый имеет свидетельство о собтвенности. Могу ли я соблюдая ГК РФ ст.250 продать свою долю третьему лицу?

Имеет ли право собственник 50% доли нежилого помещения (доли не выделенной в натуре) заключить договор с охранной организацией на охрану данного помещения с закрытием этого помещения данной организацией?

Если в помещении два собственника (доли в натуре не выделены) имеет ли право один из собственников дать доверенность на свободный доступ в помещение третьему лицу если второй собственник с этим не согласен? Куда обращаться чтобы опротестовать такую доверенность?

Имеет ли права юридическое лицо (собственник нежилого помещения) сдать в аренду данное помещение физическому лицу? И несет ли ответственность данное юридическое лицо за действия физического лица?

Собственниками являются физические лица. Каждому принадлежит обособленное помещение с отдельным входом и коммуникациями. На дом имеется кадастровый паспорт и технический паспорт. В техн. Паспорте определена площадь каждого помещения. Доли каждого собственника посчитаны нами арифметическим путем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, хочу продать долю третьему лицу (принципиально не хочу продавать второму собственнику) могу ли я подарить минимальную часть своей доли третьему лицу, а потом продать ему остальную часть через право преимущественной покупки? Надо ли еще предлагать второму собственнику право на преимущественную покупку?

Скажите, может ли собственник доли квартиры продать ее третьему лицу, если доля не выделена в натуре?

Назначения (выделенный в натуре) юридическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение