Попытка снижения штрафа по задолженности за электричество - есть ли шансы на успех?

• г. Санкт-Петербург

У нас на фирме имеется долг по оплате электричества. В апреле позвонили, сказали сумму задолженности, в которой была включена сумма штрафа, и она превышала в разы реальную сумму долга. Так же сказали сроки, в которые ее надо погасить, иначе будет отключение. Было принято решение, что оплачиваем реальный долг, то, что нажгли по счетчику. В Петроэлектросбыт писали письмо с просьбой о перерасчете. По телефону нам говорили, что оплатить надо не менее 40-50% от суммы долга, тогда заявление могут рассмотреть. Но как написано выше, оплатили только реальную сумму израсходованной электро-энергии. Электричество пока не отключили, тк ограничили доступ в офис сотрудникам электро компании. Завтра еду в офис, пытаться дойти до начальства и разговаривать с ними, просить о снятии штрафов. Как вы оцениваете наши шансы.

Ответы на вопрос (1):

исходя из условий заключенного договора. Вся переписка должна быть реальной с указанием конкретных сумм и их расчетов

Спросить
Пожаловаться

Как написать жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества. Задолженности по электричеству не было, отключили без предупреждения за долг по др. услуге "содержание и ремонт". Оплата по задолженности произведена, но электричество не включают, просят дополнительно оплатить 2390 за повторное подключение электричества.

Какую сумму надо оплатить для подключения электричества, в уведомлении на отключение стоит 19000, за эту сумму и отключили, через три дня пришёл новый счёт там в сумме долга уже 22 000., ходили в петроэлекросбыт сказали всего долга 25000, если оплачу те 19000 могут ли подключить,? в главном офисе петросбыта консультант сказала что не знает.

Отключили электричество в частном доме 5 го февраля. Последняя оплата была 29 декабря 2020 года не в полной сумме. Долг на 1 января 12400. За январь к оплате 8400. Энергосбыт согласен подключить электричество при оплате суммы 20800, при оплате задолженности только за декабрь отказываютя подключить. Так же необходимо оплатить подключение в сумме 2800 р. (отключение происходило дистанционно с кнопки) Законны ли их действия? Считаю, что требовать сумму за январь до 10 февраля они не вправе, т.к. период для оплаты по закону еще не истек.

У мамы отключили энергию (частный сектор) за не уплату долг 1400 руб за 3 мес. Как говорят в энерго компании они отправили заказное письмо в котором было уведомление о скором отключении энергии в случае не уплаты, но она там не живет и это письмо не получала. В компании сказали что им достаточно факта отправки письма, а не факта его получения для отключения от электричества. А теперь компания требует уплатить не только долг 1400, но и работы за отключение и подключение в размере 3800 руб. насколько законно такое отключение.

Досталась квартира от родителей. ЖКУ оплачивали вовремя долгов не было. Потерял работу и временно не оплачивал квартплату. За это время отключили электричество. Через год после прекращения оплаты в августе 2021 г. заключил договор с ЖЭУ об обязательной оплате не менее 7000 рублей ежемесячно и погасил единовременно 30% долга. Написано заявление на перерасчет по энергопотреблению с момента отключения. По электричеству перерасчета не сделано. Мной получен ответ, что электричество по данному адресу не отключалось. Более того электричество до сих пор не подключено, плата по тарифу взимается. 24.01.2022 повторно написано заявление на перерасчет в виду отсутствия электричества с мометна его отключения за неуплату. Как мне действовать дальше. Хочу добиться перерасчета.

Председатель СНТ отключил электричество на участке за неуплату взносов, начислил пени за просрочку. Оплатили все задолженности по взносам, но пени погасить пока возможности нет, планируем оплатить позднее. Председатель отказывается подключать электричество, пока не будет уплачена вся сумма пени. Электричество отключил без уведомления собственника, ссылаясь на решение общего собрания, акта об отключении не предоставил. Имел ли он право отключать электричество без уведомления? Правомерно ли отказывать в подключении, если по взносам и электричеству задолженности нет, только по пени?

В августе 2016 года продали квартиру. Собственниками были я и моя мама. На момент продажи в счетах Петроэлектросбыта, которые нам пришли за август 2016 года, сумма задолженности была указана 0 рублей. В 2017 году, получаем постановление, что с наз через судебных приставов Петроэлектросбыт взыскивает 31900 рублей. Пошли разбираться в Петроэлектросбыт. Там нам сообщили, что это задолженность с 2010 года по 2012. Мы ее выплатили. Сегодня мама пошла опять в офис Петроэлектросбыта, а там ей заявили, что выплачена только половина долга, что 31900 - это с каждого собственника. Что теперь весит долг еще 31900. Что общая сумма долга составляет 63800. Правомерно ли это? Решение о взыскание было принято судом в ноябре 2016. Распечаток по месяцам о долгах нам не дали, просто заявили что долг с 2010 по 2012 год. А в квитанциях за 2016 год Петрэлектросбыт указывает сууму долга за период с 2012 типа. Но на момент продажи квартиры, я ходила в офис Петроэлектросбыта Центрального района СПб, там при оплате квитанций, специально уточняла у девушки, есть ли у нас долги по этой квартире. Девушка мне ответила, что нет. Когда я это сказала в Центральном офисе Петроэлектросбыта на пл. Ленина, там мне заявили, что специалисты у них в других офисах такой информации не видят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отключили электричество по аварийной ситуации, в данном домовладении я не проживал. Накопилась задолженность по оплате. При оплате задолженности электричества, мне энергосбыте сказали что я еще должен оплатить за то что мне отключили электричество и за подключение в общей сумме 15000 рублей. Проживаю Краснодарский край. Правомерно ли с меня требуют деньги за отключение.

Имеется задолженность по ЖКХ... прошел суд, по решению суда, будут совокупно вычитать долг... решение суда не на всю сумму... накопилась ещё задолженность... вчера отключили электричество... что нам теперь делать? В УК на контакт не идут, требуют полного погашения задолженности, иначе электричество не подключат...

Энергосбытовая компания произвела отключение электричества руководствуясь тем, что были неплатежи за последние 4 месяца (начисление было по нормативу). В реалии была переплата которая образовалась еще год назад до инцедента с отключением. При отключении сотрудники компании зафиксировали счетчики, что и подтвердило заявление потребителя о переплате. Но в дальнейшем (при наличии переплаты до сих пор) энергосбытовая компания выставила счет за услугу по отключению эл-ва (был выключен автомат в зоне общего пользования) на сумму 1980 р. При обращении потребителя с заявлением о несогласии с неправомерным отключением и оплатой 1980 р (не было задолженности и не было никакого письменного уведомления о предстоящем отключении) энергосбыт ответил отказом, мотивируя это тем, что показания к ним не подавались. Хотя показания за этот период (4 месяца) подавались на телефон в автоматическом режиме.

Возможно ли мне обратится в суд с исковым о незаконном отключении электричества и отмене начисления в сумме 1980 р за услугу по отключению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение