Как составить жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества и требование дополнительной оплаты за повторное подключение

• г. Мурманск

Как написать жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества. Задолженности по электричеству не было, отключили без предупреждения за долг по др. услуге "содержание и ремонт". Оплата по задолженности произведена, но электричество не включают, просят дополнительно оплатить 2390 за повторное подключение электричества.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Как написать жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества.

В произвольной форме на имя прокурора города\района города с указанием всех деталей незаконного отключения.

Смею предположить, из прокуратуры последует отписка, в соответствии с которой заявителю будет рекомендовано обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, написать жалобу на ЖЭУ за незаконное отключение электроэнергии без предупреждения. Долга за электричество не было, был долг за содержание и ремонт. Он оплачен, но требует еще оплату за повторное подключение 2390 р. Плита электрическая, нет возможности готовить еду.

Была задолженность по содержанию и ремонту (8 тысяч рублей), ЖЭУ отключили электричество без предупреждения. По электроэнергии долга не было. Оплату долга произвели, но электричество так и подключили. Сказали оплатить еще услугу повторного подключения 2390 р это законно? После оплаты долга уже прошло три недели. (нет возможности готовить еде-плита электрическая)

У меня отключили электричество по аварийной ситуации, в данном домовладении я не проживал. Накопилась задолженность по оплате. При оплате задолженности электричества, мне энергосбыте сказали что я еще должен оплатить за то что мне отключили электричество и за подключение в общей сумме 15000 рублей. Проживаю Краснодарский край. Правомерно ли с меня требуют деньги за отключение.

За долг по электричеству произвели отключение. После оплаты долга, обещают подключить оплатив 4000 р. за подключение. Имею ли я права подключить электричество сама?

Вчера отключили электричество за долг без предупреждения нисмотря на маленьких детей... сегодня долг полностью погасил... электричества нет...

Отключили электричество в квартире за долг по коммунальным услугам. Не было ни одного предупреждения и по электричеству долгов нет. Как грамотно составить заявление в прокуратуру? Спасибо.

Только не нужно мне писать-пишите в прокуратуру! У меня не было договора с энергосбытом, за 20 дней до отключения электричества прислали письмо заказное на имя бывшего собственника, предупредили что отключат за долг, но я письмо не смогла получить, оно же не мне (долг за электричество МОЙ а не бывшего собственника), а за 3 дня до отключения вообще никто не предупреждал об отключении, можно ли подать в суд за незаконное отключение электричества, за то что не было мне предупреждений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досталась квартира от родителей. ЖКУ оплачивали вовремя долгов не было. Потерял работу и временно не оплачивал квартплату. За это время отключили электричество. Через год после прекращения оплаты в августе 2021 г. заключил договор с ЖЭУ об обязательной оплате не менее 7000 рублей ежемесячно и погасил единовременно 30% долга. Написано заявление на перерасчет по энергопотреблению с момента отключения. По электричеству перерасчета не сделано. Мной получен ответ, что электричество по данному адресу не отключалось. Более того электричество до сих пор не подключено, плата по тарифу взимается. 24.01.2022 повторно написано заявление на перерасчет в виду отсутствия электричества с мометна его отключения за неуплату. Как мне действовать дальше. Хочу добиться перерасчета.

У меня не было договора с энергосбытом, за 20 дней до отключения электричества прислали письмо заказное на имя бывшего собственника, предупредили что отключат за долг, но я письмо не смогла получить, оно же не мне (долг за электричество мой а не бывшего собственника), а за 3 дня до отключения вообще никто не предупреждал об отключении, можно ли подать в суд за незаконное отключение электричества, за то что не было мне предупреждений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение