Составление рукописной расписки о получении задатка на проведение фотосъемки свадьбы - законные требования заказчика?

• г. Мурманск

Составил рукописную расписку о получении задатка на проведение фотосъемки свадьбы от такого-то числа.

Заказчик свадьбу перенес, и требует теперь задаток, правомерны ли его требования?

Ответы на вопрос (1):

ст. 381 ГК Рф

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ст. 380 Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.

Если в Вашей расписке указано, что это задаток, то можете по закону его не возвращать.

Спросить
Пожаловаться

У нас свадьба 9 числа. Можем ли мы взять 3 дня положенный на свадьбу с 18 по 20 число? Или должны их обязательно присоединить ко дню свадьбы?

Внесли задаток за проведение свадьбы на 26 число по причине свадьба переносится на другой месяц попросили вернуть задаток нам отказали куда обращаться письменного соглашения не составляли.

У меня к вам вопрос: Мы заказали месяц назад кафе на свадьбу, свадьба летом. Отдали задаток 10.000 руб. Составили договор. Сейчас нашли выгодней место для проведения банкета. Можем ли мы забрать задаток?

У нас должна была быть свадьба, мы внесли предоплату 15 тыс, и мне написали расписку, но в связи с тем что свадьбу отменили, мне предоплату не возвращают, до свадьбы еще месяц. Куда мне обратиться.

10 июля 2015 г должна была состояться свадьба,

1 мая 2015 оплатили услуги свадебного ведущего в размере 10 тыс. р, с остатком 19 тыс. р после проведения свадьбы, 5 мая 2015 г свадьбу отменили, ведущим была написана Расписка, где не указана информация в случае если свадьба не состоится. Ведущий отказывается возвращать предоплату, имею ли я право требовать возврат предоплаты?

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

В 2011 году была Свадьба. Нанял Видеографа. За услугу Видеограф запросил 18 т.р. Сначала отдал задаток 1 т.р. , после свадьбы отдал еще 13 т.р. Договора у нас нет. Есть только свидетели и фотографии что он снимал сватьбу. После свадьбы он отдал отснятый материал. Смонтированного видео не можем дождаться по сей день. Куда можно обраться чтобы на него повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моим молодым человеком планировали свадьбу на 29 августа 2014. где-то в апреле оплатили задаток за кафе (договор о задатке на руках). В связи с ухудшением здоровья мамы свадьбу в начале июля было решено отменить. О чем мы оповестили администрацию кафе и лишь через неделю после повторного звонка нам сказали написать заявление об отказе от проведения торжества и предупредили, что вернут задаток лишь после того как найдут других клиентов для проведения свадьбы! 2 августа 2014 мамы не стало. Сегодня мы позвонили в кафе и получили отказ в возврате задатка не смотря на наше положение! Вопрос: имеем ли мы право на возврат задатка?

Такая ситуация хотели отметить свадьбу внесли задаток 3 числа а 5 позвонили хотели отказаться меню не обсуждали но нам сказали что потратили деньги на закупку до свадьбы ещё неделю как быть.

Воспользовались услугами ведущего на свадьбу, договор не заключался, имеется расписка о получение задатка с его стороны. До мероприятия больше месяца, в случае нашего отказа от его услуг, обязан ли он вернуть задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение