Судебный разбирательство по праву собственности на квартиру - двойное признание доли матери и влияние на залогодержателя-кредитора
199₽ VIP

• г. Челябинск

Попалась пара мошенников. Сын заложил квартиру, которая в его собственности с 2007 г., право зарегистрировано. Мать подает иск о праве собственности в этой квартире почти на 1/2, которое у нее установлено решением суда и не зарегистрировано с 1999 г., и об отсутствии у сына права собственности на эту же долю. Что совершенно невероятно: суд в 1999 г. признает за ней эту доли. Но и в 2014 г. суд снова признает за ней эту долю! То же основание, тот же предмет иска! Залогодержатель привлечен в качестве 3-го лица... Вопросов два: 1) Как залогодержателю-кредитору, который является 3-им лицом, заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности о признании права отсутствующим (мать в 2010 г. знала, что сын зарегистрировал право); 2) Незарегистрированное с 1999 г. право собственности на долю в квартире каким образом влияет на отношения залогодержателя-кредитора со 100 % собственником по ЕГРП?

Ответы на вопрос (6):

у вас прошел срок исковой давности по ст 196 ГК РФ - 3 года, только если к иску по 2014 году

Незарегистрированное с 1999 г. право собственности на долю в квартире каким образом влияет на отношения залогодержателя-кредитора со 100 % собственником по ЕГРП?

Никак не влияет, обратитесь в росреестр и оформите право собственности на свою долю

Вы можете подать встречный иск по ст 131-132 гпк рф

Спросить
Пожаловаться

Это риск хоздеятельности - Ваш предмет залога уполовинился по закону. Решение суда просто не исполнено Росреестром. Можете только предъявить иск о возмещении ущерба и упущенной выгоды с сыночка согласно ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права начинает течь срок давности.

Сделка будет признана недействительной, потому как, лицо, имеющее долю в праве распорядилось имуществом, находящимся в долевой собственности.

Для того, что бы ответить на первый вопрос необходимо иметь представление о том, каким образом мать лица, продавшего квартиру узнала о совершенной сделке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Только признавать незаконным право собственности в 2014 году.

2. Доля уменьшится на 1/2 и кредитор сможет (в теории) обратить взыскание только на 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Попалась пара мошенников.

А кто мошенники ??? мать имеет законное право на половину недвижимости (по решению суда вступившему в законную силу). и никакого мошенничества в этом НЕТ. А кредитор пока не понятен, кто и на что рассчитывал, из вопроса не видно. почему сын влез в кредит (это может быть алкогольная. наркотическая зависимость) поэтому действия кредитора. (их законность или не законность) видимо увидел суд, уточните вопрос, откуда кредит. из вопроса понятно что вы не кредитная организация. но возможно я ошибаюсь...

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам не пользоваться ответами, полученными на сформулированные Вами вопросы, а обратится С ТЕКСТОМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ на индивидуальную консультацию к юристу

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: кредитор-залогодержатель вынужден пытаться удовлетворять свои требования за счет залога, залогодатель согласен, подписали договор об отступном: в счет погашения заемного обязательства кредитору-залогодержателю передается квартира - предмет залога. На стадии регистрации перехода прав по договору об отступном залогодержатель сталкивается с наличием ареста судебных приставов в отношении всего многоквартирного жилого дома, в котором и находится заложенная квартира. Причина ареста: наличие судебного решения о сносе многоквартирного жилого дома, возведенного как самострой. Вопрос: есть ли какой-то выход для залогодержателя? Вариант со взысканием займа не рассматривается, т.к. ничего, кроме заложенной квартры, нет. Спасибо за помощь!

Добрый день. Меня зовут Мария. Могу ли я у действующего Залогодержателя попросить копию закладной для предъявления в другой банк, в который мы обратились с просьбой рефинансирования ипотеки? Дело в том, что действующий Залогодержатель действует на основе договора по переуступке прав. При этом переуступка не была зарегистрирована в Росреестре. "Новый" банк не устраивает, что в ЕГРН прописано, что обременение в пользу первичного Кредитора. Как вариант, думала запросить у Залогодержателя копию закладной, в которой, как я понимаю, должен быть прописан новый Залогодержатель.

Также вопрос: имеет ли право действующий Залогодержатель не регистрировать переход к нему прав по закладной в Росреестре?

Каким образом залогодержатель может снять запрет на регистрационные действия, установленный в отношении предмета залога?

Нарушает ли такой запрет какие-либо права залогодержателя?

Помогите пожалуйста.

Суд отказал новому залогодержателю в иске, поскольку, мы полностью рассчитались с первым кредитором. Новый залогодержатель не торопится снять обременение с залога. Росреестр отказывает в снятии обременения, Вопрос: на кого я должна подать в суд, чтобы снять обременение с залога-на Росреестр или на нового залогодержателя?

Если торги по реализации заложенного имущества (квартиры) не состоялись дважды, имущество должно быть предложено кредитору-залогодержателя. Если залогодержатель отказывается от имущества, то имущество возвращается должнику. Вопрос: а как дальше идет исполнительное производство, ведь требования кредитора не удовлетворены, или ИП прекращается?

Живу с семьёй в квартире 47 кв.м. Отчим является собственником 19/46 долей, и с нами не живёт. Два года назад он заложил свою долю за 200 тыс. рублей по договору залога ипотеки. Залогодержатель обратился в суд, и суд вынес решение о взыскании 330 тыс. руб. Прошло 6 месяцев после суда. Отчим на контакт с залогодержателем не выходит. Залогодержатель не отказывается продать долг мне. Смогу ли я выкупив долг, оформить право собственности на эту долю.

Я, на основании договора займа, заложила по договору ипотеки квартиру, которая является единственным жильем.

По решению суда, было обращено взыскание на заложенное имущество.

По постановлению судебного пристава, после не состоявшихся торгов, квартира перешла в собственность залогодержателю.

В настоящие время собственник (залогодержатель) подал иск о выселение меня бывшего собственника (залогодателя).

За время исполнения решения суда, я стала пенсионером и инвалидом второй группы, мне негде жить.

Вопрос, как мне сохранить право проживание в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько оправдано включение в договор, следующего пункта:

При нарушении залогодателем условий договора, залогодержатель вправе наложить на предмет залога (автомобиль) свои знаки запрета до устранения указанных нарушений, а также вывезти предмет залога на свою территорию, либо передать на хранение третьему лицу. При этом залогодатель обязан по первому требованию залогодержателя передать залогодержателю предмет залога и оригиналы правоустанавливающих документов. Есть ли основания для признания данного договора ничтожным?

Спасибо, Виктор.

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

В 2010 году по моему иску судом признано право собственности на наследственную квартиру. Решение суда вступило в силу. На основании решения суда я зарегистрировал право собственности и в 2011 году продал квартиру. Покупатель зарегистрировал право собственности. В 2012 году объявился наследник наследника первой очереди, который не подавал заявления нотариусу о принятии наследства, при этом объявившийся наследник подал апеляционную жалобу с восстановлением срока, указав, что его родственник за которого он наследует, фактически принял наследство потому что был зарегистрирован в указанной квартире, в связи с чем у объявившегося наследника так же возникло право на 1/2 доли в этой квартире. Апеляционный суд отменил решение суда, которым были установлены мои права на эту квартиру и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого объявившийся наследник предъявил мне встречный иск на 1/2 долю в праве собственености, признании не действительной сделки по продаже мною квартиры и прекращению права собственности моего покупателя на указанную квартиру. То есть сейчас мой иск рассматривается заново и у судьи ко мне встал вопрос по моему иску, как я могу требовать установить право собственности на квартиру, если на нее уже зарегистрированы права моего покупателя? Я в полном тупике. Посоветуйте что делать, отказаться от иска или идти до конца с такими требованиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение