На что обратиться после отказа суда в переносе слушания в гражданском деле из-за болезни ребенка?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь ответчицей по гражданскому делу. Не работаю. В день судебного заседания заболел мой малолетний ребенок и пришлось вызывать врача на дом. Звонила в суд дважды до начала заседания с просьбой отложить слушания на более поздний срок, т.к. хочу непременно в них участвовать, проблему неявки я им рассказала и сказала, что справка будет. Суд рассмотрел дело без меня, в этот же день, сочтя мои причины для неявки неуважительными, т.к. я в этот же день не смогла до заседания суда предоставить доказательства болезни ребенка (справку, звонков им было мало, да и как я предоставлю справку? Если справка выдается только после выписки ребенка с больничного)… в решении суда факт моих звонков занесен и что я просила о переносе заседания тоже есть фраза… Справку о болезни ребенка я получила из поликлиники на руки после выписки ребенка в школу…

Подали жалобу на действия судьи в квалификационную комиссию, но и там в действиях судьи не нашли нарушений закона… Что делать дальше? Как отстоять свое право?

Ответы на вопрос (1):

подайте апелляционную жалобу, в ней отразите данный факт

Спросить
Пожаловаться

У меня очень срочный вопрос, помогите. Муж подал на развод. Уже было два заседания суда. Я не смогла присутствовать на заседаниях, по причине болезни ребёнка. Сегодня 3 заседание, но я придти не могу. В суд через свою маму передала заявление и справки о болезни ребёнка. В заявление прошу суд отложить 3 заседание, по причине того, что я не могу явиться на это заседание. Судья взяла документы. Судья должна сразу дать ответ о переносе заседания на другое число или без меня будет проводиться заседание и на нем будут решать, отложат ли слушанье дела или нет?

На 20 июня было назначено судебное заседание по наследству. 16 июня я получил больничный и обратился в суд представив б\л и заявление о переносе слушания дела на более поздний срок до выздоровления. Следующий прием у врача назначен на 24 июля при этом я прошел врачебную коммисию и она продлила б\л. За это время я получил уведомления о назначении судебных слушаней на 30.06.08 на 040708 на 09.07.08 на 18.07.08 и последнее на 23.07.08. с требованием явиться в суд меня или моего представителя. Если я не явлюсь или не явятся мои представители то решение будет принято без нашего участия. Суд бубет считать не явку как затяжку рассмотрения дела. Я на б\л только месяц и о всех продлениях я сообцал суду и писал заявления о переносе срока слушанияю. Но зная о том что я на б\л суд назначил пять заседаний суда даже зная что посещение врача назначено на 24.07.08 судебное заседание назначается на 23.07.08. ЧТО ДЕЛАТЬ. КАК БЫТЬ. ПРАВ ЛИ СУДЬЯ. КАКИЕ МОИ ПРАВА. СПОСИБО АЛЕКСАНДР.

Судья после вынесения решения в пользу истца, после этого при всех посоветовала ответчице составить краткую жалобу и указала сроки подачи. Нарушала ли она закон при этом? Есть какая то заинтересованность судьи с ответчицей. Но принять решение иное не смогла, так как истец обосновал свою позицию по многочисленным пунктам закона. Две жалобы уже написаны нами на действия судьи и отправлены председателю суда и в квалификационную коллегию судей Московской области.

Заседание судья отложила. За три дня до второго заседания я заболела и предупредила судью телеграммой с просьбой не рассматривать дело в мое отсутствие и отложить из-за болезни. Я еще болею, повесток не получала, ничего не знаю о происходящем, стараюсь выздороветь, из суда мне никто не звонил, а сегодня на сайте районного суда увидела, что дело окончено в пользу истца. Я в шоке. Вероятно, прошло еще одно заседание, о котором я не знала. Что мне делать? Хочу подать жалобу в квалификационную комиссию судей.

Я гражданка Украины. Подала иск о возмещении морального вреда. Пока дело рассматривалось подошли сроки моего выезда за пределы РФ. УФМС дало согласие продлить миграционную карту, чтоб я могла присутствовать на заседании суда, если суд выдаст справку с сроками, на которые мне необходимо задержаться для слушания дела. В справке мне было отказано. Помощник судьи сказала, чтоб я написала ходатайство о переносе заседания. Что я и сделала. Слушание дела все равно состаялось без меня и дело осталось без рассмотрения. По приезду я подала ходатайство о возобновлении слушания. Суд вынес решение отказать мне в возобновлении слушания, ссылаясь на то, что я знала о своём выезде. Правомерно ли решение суда?

Судья (или ее помощники?) назначила предварительное заседание по арбитражному делу в порядке статья 152 часть 3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. Суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК). Т.е. через 2.5 месяца после подачи искового заявления (конец февраля 2014), и это только предварительное заседание! В статья 152 часть 3 говорится По сложным делам с учетом мнения сторон... Я не считаю мое дело сложным (есть письменный отказ администрации предоставить мне жилье в срок, хотя я имею полное право) и меня такой срок рассмотрения дела не устраивает, так как одним из аргументом в деле является справка, выданная мне сроком на 3 месяца (я хронически больна и имею право на соц. жилье), которая может кончиться и мне надо будет проходить комиссию снова. Является ли мое несогласие с применением статья 152 часть 3 и факт ораниченного срока действия справки уважительной причиной для подачи ходатайства о переносе предварительного судебного заседания на более ранний срок, о рассмотрении дела в положенный срок 2 месяца? Как лучше сформулировать мою просьбу в ходатайстве?

24.02 2014 г. я не явилась в мировой суд в качестве ответчика из-за болезни. 19.02.2014 вызвала на дом врача, который назначил лечение на дому, т.к. я не могла ходить из-за сильного головокружения. 21.02.2014 г. я позвонила в приемную судьи и сообщила помощнику судьи. Что я заболела и не смогу присутствовать на заседании суда 24.02.2014 г. и просила перенести заседание суда на другое время. Помощник судьи сказала, что передать мою просьбу, а сама этого на сделала. Суд в мое отсутствие вынес решение не в мою пользу, т.к. мои доказательства по делу не рассматривались. Я подала жалобу на решение суда. Предоставила выписку из амбулаторной карты о состоянии моего здоровья, детализацию телефонных переговоров, но судья, рассматривающий эту жалобу говорит, что это не является доказательством моей неявки на суд. Подскажите, пожалуйста, как я могу еще доказать что я звонила и просила отложить суд. Помощник суда отказывается от того что она разговаривала со мной.

С уважение Кузьмина Г.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на развод. Проходило третье заседание без меня. Я написала заявление с просьбой отложить третье заседание по болезни ребёнка справки в суд я предоставила, и дать срок 3 месяца на примирение. Судья приняла справки и заявление до начала третьего заседания. Было третье заседание, без моего присутствия и судья сказала, что на третьем заседание она решит удовлетворить мои просьбы, написанные в моём заявлении. Скажите, пожалуйста, может ли судья отказать мне в переносе третьего заседания? Может ли судья не дать 3-х месячный срок на примирение? Может ли судья мне отказать в моих просьбах написанных в заявлении (переносе третьего заседания? И дать 3 месячный срок на примирение)? Если она мне в этом откажет, могу ли я обжаловать решение суда? В какие сроки я могу обжаловать решение суда? И, где я могу это сделать? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение