«Уведомление о сокращении сотрудника с выплатой выходного пособия и предложением о работе на другой должности - законность и права»

• г. Уфа

Моему мужу сегодня вручили уведомление, где сказано что его сокращают. По истечению 2-х мес. со дня вручения уведомл. Он будет уволен с выплатой вых. пособия в РАЗМЕРЕ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА. И что все это время (в теч.2-мес.) он должен работать на свалке оператором (работал оператором в котельной) В случае вашего отказа от перевода, его уволят по ст.81 ТК РФ п.2 ч.1 (что за статья?). И еще пишут Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока. В Этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополн. Денежная компенсация в РАЗМЕРЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, ИСЧЕСЛЕННОГО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ВРЕМЕНИ, ОСТАВШЕМУСЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Очень прошу ответить, все ли здесь законно, и как лучше быть? Вроде как должны выплачивать три месяца после сокращения, и что за чтатья, если он не согласен на предложенную должность?

Ответы на вопрос (1):

Даже в период действия уведомления о сокращении перевод на другую работу без согласия работника невозможен.

п.2 ч.1 ст.81 ТК - это основание увольнения по сокращению.

Если муж не согласится работать по другой должности, он письменно должен уведомить работодателя о своем согласии досрочно расторгнуть трудовой договор с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом выходное пособие он получит в любом случае, также за ним сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Получил уведомление о сокращении! Написано! По истечении 2 месяцев вы будете уволены с с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка! Сколько еще по времени буду выплачивать среднемесячную заработную плату после увольнения когда встану на биржу труда? И чем отличается от этого - вы имеете право расторгнуть трудовой договор до истечения настоящего уведомления, вам будет выплачена допол. Денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Мне будет выплачиваться среднея зарплата на бирже труда еще 2 месяца или нет?

Положена ли выплата за неиспользованный отпуск в связи с сокращением?

- сокращают по закону?

В связи с проведением организационнно-штатных мероприятий в целях оптимизации работы предприятия было принято решение о сокращении должности. В связи с этим вы предупреждаетесь о том, что замещаемая вами штатная должность будет сокращена.

По истечению 2 месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТКРФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Вы также можете расторгнуть труд. Д. до истечения настоящего уведомления. В этом случае в соответсвии с частью 3 статью 180 ТКРФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Мне выдали предупреждение о сокращении. В нем написано: в соответствии с ч.1 ст.180 тк РФ и ч.3 ст.81 тк РФ в течении двухмесячного срока вам для трудоустройства будет предложена другая имеющаяся работа и т.д. В случае вашего отказа от перевода на предложенные должности, по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления-13.02.2017 г. Трудовой договор с вами будет расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.81 тк РФ (в связи с сокращение штата) с предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.

Вы также можете расторгнуть договор до истечении срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 тк РФ вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. Как лучше сделать? Уволиться раньше или доработать до истечения срока? И ещё, оплатят ли мне не использованный отпуск? В отпуск должна была идти 27.02.2017

Является ли абзац в уведомлении о сокращении предложением от работодателя работнику уволиться досрочно? Вот абзац "Вы вправе предложить расторжение трудового договора и до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления. В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать письменное заявление"

Работник написал что он согласен на досрочное увольнение, но работодатель не хочет его увольнять.

В нашей организации с 01.06.2022 г. сокращение штатов, нам вручили уведомления о сокращении штатов 31.03.2022, в уведомлении отдельным пунктом прописано: "одновременно сообщаем, что трудовой договор с Вами может быть расторгнут до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечении срока уведомления об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просьба предоставить соответствующее заявление." Мы написали заявление о согласии на досрочное сокращение и увольнение с 29.04.2022 г., нам отказали в подписании руководителем заявлений мотивируя, что досрочное сокращение только по соглашению сторон. Правомерны ли действия администрации?

Мне вручили уведомление о сокращение моей должности. В нем написано что я могу не отрабатывать 2 месяца, и в этом случае мне будет выплачена доп. компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнения. Что это значит. И какие выплаты мне полагаются при сокращении.

Мужа сокращают на работе. Сегодня пришло уведомление о сокращении, где сказано, что ему положена выплата в размере среднемесячного заработка, так же там написано, что мы можем расторгнуть договор до срока истечения и тогда будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка исчисляемого пропорционально времени, оставшемуся до истечении срока предупреждения об увольнении.

Если я правильно поняла, то если муж подпишет отказ о переводе сейчас (за 2 месяца до истечения срока уведомления), то он получит 3 оклада? Ну и + свою зарплату за отработанный месяц, и за не отгуленные отпуска? Так?

А если он проработает, там до истечения срока уведомления об увольнении, то он получит только одно пособие?

Разъясните пожалуйста!

Как правильно поступить, есть вариант на другую работу сейчас пойти, как сделать так что бы все получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В компании происходит сокращение штата (должности заместителя директора). Вручили работнику уведомление за 2 месяца, уведомили профсоюз и центр занятости также за 2 месяца. Вакантные должности отсутствуют. Трудовой договор с согласия работника расторгнут до истечения срока о предстоящем сокращении. Работнику выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Нужно ли работнику выплатить выходное пособие? Какие еще выплаты следует произвести работнику? Можно ли исключить из штатного расписания его должность не дожидаясь истечения срока указанного в уведомлении о сокращении штата, в связи с тем что работник уже уволился? С какого момента следует исчислять охранение среднего месячного заработка на период трудоустройства: со дня фактического увольнения или по истечении срока указанного в уведомлении о сокращении?

Устроился на работу официально. Вышел 15 февраля этого года работать. Сейчас предприятие закрывается и всех работников включая меня известили о сокращении или переводе на другое предприятие (по выбору). Я решил попасть под сокращение из-за личных причин. Размер оклада 15000 рублей (Крым). Что мне должны выплатить и в каком объеме за сокращение? Нам вручили оповещания и вот что написано там.

В случае вашего отказа от перевода на предложенную должность трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ и вы будете уволены с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае вам будет предложена дополнительная денежная компенсация. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление.

ХОЧУ УВОЛИТСЯ ДОСРОЧНО! ПОПАДУ ЛИ Я ПРИ ЭТОМ ПОД СОКРАЩЕНИЕ?

26.03.09 на работе в отделе кадров получила под роспись уведомление о сокращении, в котором сказано следующее:

"30.11.09 /по истечении не менее 2 месяцев со дня получения настоящего уведомления/ Вы будете уволены на основании п.1 ст.180 ТК РФ с выплатой выходного пособия.

Сообщаю, что Вы в вправе уволиться и до истечения вышеуказанного срока. Тогда в соответствии с ч.3 ст.180 ТК Вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечении срока предусмотренного об увольнении"

ВСЕ ЛИ В НЕМ УКАЗАНО ВЕРНО? С КАКОГО ЧИСЛА Я МОГУ УВОЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ МНЕ ВЫПЛАТИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ И ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение