Что делать, если банк угрожает судом, выселением и опекунством над ребенком за задолженность?
199₽ VIP

• г. Елец

У меня задолженность перед банком 3 месяца полностью задолженность заплатить не могу только часть но в банке говоря что так нельзя и что если я не оплачу всю задолженность в течении 5 дней они подадут в суд опишут все имущество, выселят меня из дома и возможно посадят в тюрьму. По крайней мере так они сказали моим родителям и еще сказали что им нужно будет оформить опекунство над моим несовершеннолетним сыном. Подскажите пожалуйста что мне надо делать в этом случае.

Ответы на вопрос (10):

Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовалась просрочка, в Вашем случае лучше подождать. Когда Банк обратится в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику.Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.

Спросить
Пожаловаться

Как это для вас ни странно прозвучит. но выход из ситуации. это обращение банка в суд, на угрозы не обращайте внимания. вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Евгеньевна, пусть банк подает в суд, Вы в суде можете ссылаясь на ст. 333 ГК РФ просить суд об уменьшении неустойки, штрафов и пени, также Вы можете просить суд об рассрочки или отсрочки исполнения решения на основании ст. 203 ГК РФ. Уголовной ответственности Вам не грозит, все вышеперечисленные угрозы банк не имеет права воплотить в жизнь. Это психологическое давление.

Спросить
Пожаловаться

это просто угрозы, которые не имеют подтверждений Произвести арест могут только судебнные приставы на основании решения суда, более того опекунство оформляется только в том, случае если нет родителей

Не разговаривайте с ними, ждите решения суда и далее подавайте заявление в суд о предоставлении вам рассрочки/отсрочки платежа по ст 434 гпк рф

Спросить
Пожаловаться

Про суд Вам уже написали, хочу сказать, что не слушайте ни слова из того что Вам говорят из банка или коллекторы. Никто Вас не посадит, тем более не отберет ребенка, тем более не отберет жилье. Крепитесь, нервы вытрепят.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Евгеньевна, добрый вечер!

Ждите когда банк подаст на Вас в суд. В суде Вы можете просить об рассрочке платежа, а также уменьшения процентов по кредиту в порядке ст.333 ГК РФ. Кроме того, если Вы имеете единственное для проживания жилое помещение, то в силу ст.446 ГПК РФ оно взысканию не подлежит, никто Вас не выселит из такой квартиры. Оформление банком опекунства над несовершеннолетним просто бред, опекунами как минимум могут быть только физические лица, а не банки. Более того, Вас для начала необходимо лишить родительских прав, а не оплата кредита не является основанием для такого лишения.

Спросить
Пожаловаться

ВАМ НУЖНО НЕ ВЕРИТЬ В НЕЗАКОННЫЕ УГРОЗЫ БАНКА.

ЖДИТЕ КОГДА БАНК ПОДАСТ В СУД. ЗАТЯГИВАЙТЕ ПРОЦЕСС. КОГДА РЕШЕНИЕ ВЫНЕСУТ, ТО В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ ПОДАЙТЕ ЕЁ (ЧТОБЫ ЗАТЯНУТЬ ВСТУПЛЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА В СИЛУ).

ПОТОМ ЖДИТЕ КОГДА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПРИДЕТ ПРИСТАВАМ И ВОЗБУДЯТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

ПОДОМ ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОБ ОТСОЧКЕ ИЛИ РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА.

ГЛАВНОЕ ЭТО ПОГАШАЙТЕ ДОЛГ.

ПРАОВЫХ ОСНОВАНИЙ У БАНКА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕКУНСТВА НЕТУ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Вас запугивают и шантажируют. Никто вас не лишит единственного жилья, ребенка и не посадит в тюрьму за какой то кредит.

Вам нужно подождать суда и там просить снижения суммы по 333, 319 ст. ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Светлана Евгеньевна !

Вы должны знать, какие действия могут быть от вашего этого Кредитора, если Вы сами нарушите условия кредитного договора. Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает многочисленная практика по кредитным делам, в том числе и судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, арестом имущества, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело уже действительно

«коллекторам», которые будут чаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика, в том числе кредитные счета у других Банков;

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 300 000 руб. составит 21 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет детально со своим реальным долгом разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени), и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет должнику оформить письменные возражения на исковые требования Кредитора (Банка) о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку или к нескольким Банкам о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение этой проблемы, а ее усугубление в конечном результате. Надеюсь, Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

И конечно надо всегда помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно все, что Вам сказали в банке не соответствует закону. К опеке банк никакого отношения не имеет, а единственное жилье арестовано быть не может и так далее. Даже наоборот подача иска банком в суд о расторжении договора, именно об этом только и может идти речь, сыграет в Вашу пользу, так как с этого моментатне начисляются проценты по займу. Правда один минус есть- арест на другое имущество возможен, но здесь действуют ограничения закона. Все имущество не может быть арестовано.

Спросить
Пожаловаться

Позвонили из МБВ Финансы, у меня задолженность перед Хом Кредит Банком 49 тыс руб. Сказали что нужно оплатить всю сумму до 1 феврали иначе в течении 3 деней ко мне приедут приставы и опишут имущество? Якобыбанк подаст в суд и через три дня все опишет у меня.

Долг перед банком 52000, прислали смс, что опишут имущество, если дома ни кого не будет то взломают дверь, и это всё в течении 3 дней и без решения суда. Если я оплачу часть долга, какие действия со стороны банка могут быть приняты?

Имеется задолженнось перед банком, просрочка 3 месяца, не могу платить пока по причине нетрудоустройства. Начали звонить коллекторы моим родителям и угрожать, что если в течении 3 х дней не заплачу, то приедут к ним и опишут все, что есть. Что делать? Помогите.

Домой пришли коллекторы, имеется просроченная задолженность перед банком, принесли бумаги о задолженности, якобы если не оплачу долг подадут в суд, и опишут имущество родителей, квартира одна, но с ними не проживаю, просто прописан, имеют ли они на это право, и вообще имеют ли они право приходить домой к родителям?

Брал кредит, но платить в течении 4 х месяцев не мог. Сегодня был в отделе АРПА, где мне сказали, что если в течении 4 х дней не погашу всю задолженность, то дело передают в суд. На данный момент могу заплатить только за 2-2.5 месяца и полностью закрыть в следующем. Говорят, что этого мало и нужно все сразу. Так ли это.

Имею задолженности в банках по кредитам в суд подал только один банк но на суде решили что будут высчитывать с зарплаты но сумму не оговаривали сколько могут забирать свое имущество мебель и все остальное оформили на дочь несовершенолетнию дарственную, машину продали как мне вести себя если приедут приставы что мне надо делать имеют они право забрать имущество и если другие банки подадут в суд что мне делать, и могу я не ходить в суд если следующие банки подадут на меня.

У меня большая задолженность по микрозайму. Говорят, что подадут в суд и изымут все имущество или должна буду заплатить после суда в течении 10 дней весь долг. Но у меня нет всей суммы, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла 2 кредита в русском стандарте, сейчас сумма к оплате по одному кредиту 16000, по другому 13000. не оплачиваю 2 месяца, т.к. не работала. Но сь и в начале ноября хочу погосить всю просроченную задолжность! Сегодня мне позвонили и сказали, что если в течении 2-х дней не оплачу со мной расторгнут договор и всю сумму задолжности нужно будет оплатить. Я сказала что бы подовали в суд, но они ответили что даже если они подадут в суд, то суд скажет оплатить всю задолжность за 5 дней! А у меня пока нет возможности оплатить! Что мне делать? Смогут ли они описать имущество моих родителей или квартиру?

Я взял 5000 руб. микро займ, не отдавал почти год так-как не работал, звонят, говорят должен 100000 руб, если не оплачу в течении 3 дней, отдадут под суд, посадят в тюрьму за мошеничество. Или опишут телевизор и все такое. Подскажите как поступить.

Имеется задолженность перед Альфа-Банком. Выплатить всю сумму сразу не представляется возможным. В отделе взыскания СКМ говорят что подадут скоро в суд, и если я в течении 10 дней не погашу полностью, пристав обязан будет описать имущество по месту прописки. По месту прописки не проживаю примерно лет 10, там проживают родители. Так ли это? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение