Гражданство РФ для украинца с ВНЖ - какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите я гр.Украины имею внж в РФ живу в Москве с 2007 года

Сеажите какие документы подавать исоберать надо что бы.

Получить Гражданство РФ. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений Леонидович!

Согласно ст.14 ФЗ о гражданстве. Перечень документов указан в административном регламенте по получению гражданства на сайт УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Для получения гражданства Вам необходимо обратиться в ФМС РФ по месту пребывания. В кождом регионе список требований может отличаться, но не нарушая ФЗ о гражданстве, могут быть дополнительные требования. Но в настоящее время для гр.Украины пожелавших получить гражданство РФ предусмотрен упрощенный вариант получения гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Получение гражданства РФ обеспечивает такие возможности:

легальную, хорошую работу в РФ;

выбирать и самим быть выбранным в органы государственной власти и местного самоуправления;

работать государственным служащим, состоять на службе в правоохранительных органах;

свободный выезд и въезд на территорию РФ, перемещение внутри страны.

И это лишь самое основное, что законом предоставляется всем гражданам страны. А ведь, есть еще и моральная сторона: оформление гражданства РФ дает вам право чувствовать себя абсолютно правомерно в любой ситуации, ваши права никогда не будут ущемлены, и вы сможете всегда рассчитывать на защиту закона. Если перед вами стал вопрос - как получить гражданство РФ, то приготовьтесь к пошаговой и длительной процедуре.

Самый первый этап – это получение разрешения на временное проживание (РВП). В Федеральной Миграционной Службе (ФМС) предоставляют перечень документов и условия, на которых вам будет предоставлено РВП. Стоит отметить, что граждане Белоруссии, Киргизии и Казахстана минуют данный этап и проходят упрощенный порядок по получению гражданства РФ на основании межгосударственного договора, заключенного РФ с указанными странами. Все же остальные иностранцы должны получить РВП, а затем в обязательном порядке прожить 3 года по указанному в заявлении адресу.

Следующий шаг – подача заявления на получение вида на жительство. Важно – если при РВП не имело значения, где вы проживаете, то вид на жительство выдается тем, у кого есть место для постоянной прописки.

И наконец, завершающий этап – это после получения вида на жительство вы подаете в органы ФМС по месту жительства заявление на гражданство РФ. Стоит понимать, что одного вашего желания – стать гражданином страны, причем любой не только России, недостаточно. Сами посудите, если бы каждый мог переезжать из страны в страну, выбирая, где ему больше нравится и становиться там полноправным гражданином, чтобы произошло с миром?! Да, это был бы полный хаос. Именно поэтому, главным условием получения гражданства является веское, аргументированное, оговоренное законодательством основание. Например, это могут быть такие причины:

вы родились на территории РФ;

вы состоите в браке с гражданином РФ;

вы нетрудоспособны, а ваши совершеннолетние дочь или сын дееспособны и являются гражданами РФ;

ваши родители недееспособны и являются гражданами РФ;

у вас ребенок – гражданин РФ.

Здесь приведены не все ситуации, в которых иностранец имеет законное основание претендовать на гражданство.

Итак, располагая основанием и будучи уже в статусе – вид на жительство, можно собирать документы на гражданство РФ и отправляться в ФМС. Как уже оговаривалось, вам потребуется заполнить заявление. Документ весьма важный, причем настолько, что при допущении в нем ошибки – вам могут отказать. Поэтому, заполняя заявление на гражданство РФ, лучше иметь при себе образец этого документа, который Вы можете увидеть в органах ФМС.

Что касается остальной документации, то тут придется, откровенно говоря, потратить немало усилий. Во-первых, если перечислить все документы для получения гражданства РФ, то не менее десятка насчитается точно. Во-вторых, чтобы собрать все необходимые справки, разрешения, свидетельства т.д. необходимо посетить множество всевозможных инстанций и организаций. И третье, для получения каждого из них вам нужно будет выстоять очередь и вытерпеть всем известное обслуживание в госучреждениях.

Из этого краткого описания вытекает вполне очевидный вывод – порядок получения, вся процедура оформления и сбор перечня документов для гражданства РФ – это весьма сложный и очень длительный процесс. Мало того, неосведомленный человек в юриспруденции или плохо владеющий русским языком может столкнуться с огромным количеством непредвиденных ситуаций и по сути – подводных камней. Поэтому такую серьезную и ответственную работу лучше предоставлять профессионалам.

Если вы придете в нашу компанию и скажите «куплю гражданство РФ» - мы вам ответим – без проблем. У нас работают квалифицированные, опытные и добросовестные юристы. И если мы беремся за дело – всегда одерживаем в нем победу!

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ в общем порядке:

Заявление о приеме в гражданство РФ (2 экземпляра) (Скачать Заявление (doc))

Заграничный паспорт (со штампом «разрешено временное проживание» нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)

Вид на жительство иностранного гражданина

Фотографии взрослого и ребенка (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5х4,5)

Нотариальная копия свидетельства о рождении

Нотариальная копия свидетельства о браке при изменении ФИО

Выписка из домой книги и копия финансово-лицевого счета (срок действия – 1 месяц)

Нотариально заверенный перевод аттестата о среднем образовании или диплома о высшем образовании

Отказ от гражданства государства, гражданином которого Вы являетесь (2 экз.)

Оригинал заявления отправляется по почте в посольство государства гражданином которого Вы являетесь;

Нотариально заверенная копия прилагается в пакет документов вместе с почтовой квитанцией

Согласие ребёнка старше 14 лет на принятие гражданства РФ

Согласие второго родителя на принятие гражданства РФ ребёнком, младше 14 лет на принятие гражданства РФ

Пенсионное удостоверение (при наличии такового - нотариально заверенная копия с переводом)

Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)

Квитанция об уплате госпошлины в размере 2 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для приема гражданства РФ необходимо подать заявление с представлением следующих документов:

- документы, удостоверяющие личность.

- вид на жительство.

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение)

- три фотографии заявителя

- квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

Спросить
Пожаловаться

Буду благодарна если ответите на мой вопрос.

Я, гражданка Украины, приехала в Москву в июне 2000 г., в сентябре 2000 г. вышла замуж за гр.России. В апреле 2001 г. получила ВНЖ, имею постоянную прописку в Москве. В марте 2002 г. родился ребёнок (также прописан в Москве). Скажите когда мне можно подавать документы на гражданство? Какой перечень документов нужно для подачи на гражданство РФ? Какое гражданство имеет мой ребёнок?

Заранее очень благодарна.

, куда подавать документы на получение гражданства! Заранее Вам Благодарен!

Я гражданка Украины. Живу в Москве. У меня ВНЖ. Хочу подавать документы на гражданство. Нужна справка об отказе от гражданства Украины. Подскажите где мне можно ее сделать и что для этого нужно?

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

Белорус. Имею ВНЖ в РФ 4 года. Могу ли я получить гражданство не дожидаясь окончания 5-тилетнего срока ВНЖ? Если да, то какие нужно предоставить документы в ФМС? Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я гражданин Украины. Сейчас нахожусь в Москве. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке исходя из новых поправок к закону о гражданстве, принятых в ноябре 2003 года, а именно, потому, что отец - гражданин РФ. Подскажите какие документы и куда я должен подавать для получения гражданства РФ в этом случае.

Кто может помочь в оформлении и соровождении всех документов для получения положительного результата? Есть ли компании, оказывающие подобные платные услуги?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень благодарен за ответ на мой вопрос № 352669 (Я гражданин Украины, родился на территории Украины, в РФ не учился и родственников здесь не имею. Хотел бы получить гражданство РФ. Я женат на гражданке РФ 1,5 мес.).

Скажите, пожалуйста, еще. У меня есть паспорт гр-на Украины. Необходимо ли мне получить загранпаспорт на Украине, прежде чем подавать в России документы на РВП, а затем гражданство? Документ о том, я не болен наркоманией и др. опасными инфекционными заболеваниями, нужно получить на Украине?

Заранее благодарен.

Здравствуй

Меня завет Евгений;).

Я грожданин Армений но очень давно живу в Россий, уже как 2 года имею внж, с 11 года начал документы собирать на РФ гражданство, работаю официально прочу налогов и т.д.!

Подскажите пожалуйста, мне говорили что после внж надо 4,5 года подавать на гражданство, а есть другие варианты получить паспорт боле упрощённом порядке?).

Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение