Документы и оплата для вступления в наследство доли квартиры умершей мамочки

• г. Уфа

Какие документы необходимо представить нотариусу для вступления в наследство доли квартиры умершей мамочки: мой паспорт и свидетельство о рождении, свидетельство о праве собственности и свидетельство о смерти мамы, отказ от доли моей единственной родной сестры и отца, заявление наверно, что еще? Наверно какую то оплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, всё, что Вы перечислили. Оплата сначала будет за подачу заявления, потом оплатите за заверение копий для наследственного дела и само свидетельство о праве на наследство. Не забудьте сделать копии со всех документов, эти копии останутся у нотариуса в деле

Спросить
Пожаловаться

... ещё кадастровый паспорт, справку о регистрации и самое для нотариуса главное - оценка квартиры, что б знать, какую Вам выставить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо доказать родство умершей мамы и ее умершей сестры для вступления в наследство по праву представления. Но свидетельство о рождении мамы утеряно, на что имеется справка из архива ЗАГСа. Копия заявления о вступлении в наследство от нотариуса уже на руках. Подскажите, пожалуйста, какие ещё документы необходимо предоставить в суд для установления данного факта. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Какие документы необходимо представить и куда для права вступления в наследство (после смерти отца). Свидетельство о рождении мое утеряно, свидетельство о смерти отца у брата, живу я в другом городе. (Объект на следования квартира, гараж (нет права собственности). А также мне нужно отказаться от доли в другой квартире в пользу брата.

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Я и мой брат хотели получить наследство по сберкнижке умершей мамы. Какие еще документы, кроме свидетельства о смерти, наши с братом паспорта и свидетельства о рождении необходимо предъявит нотариусу.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для принятия наследства (доля умершей в приватизированной квартире) помимо заявления о вступлении в наследство.

Мой отец является наследником умершей сестры. Мы подали заявление о вступлении в наследство. Нотариусу предоставили документы о смерти и родстве, но нотариус требует с нас свидетельство о праве собственности н на квартиру умершей. У нас его нет, что нам делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Есть 3 наследника на имущество (часть дома) моей умершей матери: я (дочь), супруг (мой отец), мать (моя бабушка). Я и моя бабушка заявление о вступлении в наследство и отказ от вступления в наследство не писали. Нотариус отказался выдать моему отцу свидетельство о вступлении в наследство, так как отсутствуют отказы родственников от вступления в наследство. Законны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение