Защита интеллектуальной собственности - как зафиксировать и бороться с кражей сайта.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие есть законы по поводу кражи сайта. И как можно зафиксировать кражу сайта? Ситуация такая. Нашли в сети полную копию своего сайта - все до мелкого скрипта, все до строчечки абсолютная копия. При том что на сайте у нас индивидуальная разработка - интеллектуальная собственность (скрипт). На сайте висит объявление о продаже домена (тоже раньше был наш, но мы его не продлили за ненадобностью - используем другой). Сам сайт у нас есть на сервере, его украденная копия работает на сомнительном закрытом сервисе - никаких контактов и концов не видно. Только имейл для связи о покупке. Что можно сделать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по факту нарушения авторского права согласно ГПК РФ (ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СТ. 159 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию о преступлении, предусмотренном ст. 146 УК РФ.

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц,виновных ,по ст.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 146 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 146 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 146 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст пункта "а" части 3 статьи 146

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в примечание к статье 146 Кодекса внесены изменения

См. текст примечания в предыдущей редакции

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Купил на сайте программку для зароботка денег (скрипт) но в место нее мне прислали ссылку на сайт как самому учиться писать скрипты. Хочу вернуть деньги. Так как сайт который мне прислали находится в свободном доступе. Куда мне обратиться?

Такой вопрос. У нас есть три сайта, которые занимаются информированием. То есть мы ищем клиентов которым нужны гостиничные чеки. И мы знаем кто может им помочь! Но наших сайтах было указанно, как будто мы их продаем. Совсем недавно случилась неприятная ситуация, наши три сайта внесли в единый реестр запрещенной информации. И доступ к сайтам поставили ограничения! То есть к сайту поставили ограниченный доступ. Когда заходим на сайт, написано доступ к сайту ограничен. Мы уже поменяли текста на сайте. Но нам написали, что обращайтесь в суд. Что нам делать? За сайты готовы бороться до конца!

Есть некий скрипт (код) который принадлежит определённому сайту (на сайте так и написано, и сказано, что скрипт можно использовать как и где угодно). Другой человек взял этот скрипт и немного изменил его, может ли этот человек заявить на этот скрипт свои права?

Интересует такой вопрос, может ли самозанятый продавать сайты и доменные имена, как вместе так и по отдельности. Как это писать в чеке? "Продажа сайта site.ru" или "Продажа домена site.ru"

Сайт считается как собственное производства (код сайта база данных файлы и т.д.)?

Домен вроде как тоже, уникальное имя в сети интеренет, тем более право администрирования домена принадлежит владельцу, могу как СЗ продать его?

Мы сжимаем графику (изображения), в том числе и для сайтов. Для сравнения на нашем сайте размещены оригиналы (копии) главных страниц сайтов и их копии со сжатой графикой для того чтобы был один путь «сервер – пользователь».

Анализ по каждому сайту занимает четыре страницы (лист результата, отчет о сжатии, оригинал страницы и ее копия со сжатыми изображениями). Выход на эти страницы есть только с Общей страницы списка обработанных сайтов, на ней же есть и название (ссылка) сайт-источника.

Мы получили от владельцев одного сайта требование убрать по их сайту наш лист результата и оригинал страницы. На сколько правомочное их требование, ведь статья 21 закона "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 вроде оговаривает/разрешает использование нами материалов этого сайта и копия оригинала на нашем сайте не является товаром, а является составляющим примера.

Общая страница - http://www.alex-f.com/0_compress/Spisok_page_3.htm

Сайт по которому пришло требование - aljans.ru (третий снизу). Переход на анализ мы удалили до разъяснения вопроса - как выглядело все до удаления можно посмотреть по любому другому сайту.

Заранее спасибо за ответ.

Попал в сложную ситуацию.

Через сайт юду заказал переделать логику скрипта.

После переговоров с исполнителем договорились, что напишем новый скрипт для сайта.

Внёс ему предоплату 5000₽ Наличными естественно без расписки.

После некоторого времени сайт был готов. На первый взгляд все работало как надо. Но со временем выяснилось что сайт написа не верно и логика отсутствует.

Остальные 9000₽ я перевёл с Яндекс кошелька на карту Сбера его жены или когото из близких т.к фамилии у них схожи.

Исполнитель отказался иправить нерабочий сайт и на сервисе фриланс сказал что он все выполнил.

Как мне быть?

Может затребовать возврат 9000₽ как незаконное обогащение, т.к. Доказательство только на этот перевод?

Заказчик заказал тексты для своего сайта по 50% предоплате, пост оплату не перевел и написал, что тексты не устраивают, тогда мы его предупредили, что 50% текстов остаются в нашей собственности, но он все равно выложил их на свой сайт. Хотя эти тексты мы уже подарили другому заказчику на сайт. На сайте есть номер, куда можно позвонить, под какие статьи попадает кража неоплаченных статей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрировал домен и придумал название сайта в 2007 году, а в 2011 году появился сайт с таким же адресом домена только через тире и название через тире, а у меня с пробелом. И товары у него на сайте точно такие же как у меня. Покупатели делая заказы у меня находят сайт клон и думают что если он с таким же названием, то это тоже наш сайт только мы в Москве а это филиал в Питере. Могу ли я как то потребовать изменить название его сайта, или домена? Что можно сделать чтобы посетители не путали меня с ним?

Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Есть сайт, созданный для организации и куплено доменное имя для него. После возникла проблема с продлением домена и его утеря (купила иная компания). Осознав свою вину, был создан новый домен и перемещен туда весь контент (все материалы). Но проблема в старом адресе. Новые владельцы воссоздали копию нашего сайта и размещают на нём нашу информацию. Вот сайты: adminsmol.ru (Новый) smolyaninovo.ru (старый). Как заставить новых владельцев старого доменного имени (smolyaninovo.ru) убрать весь контент со своего сайта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение