Вопросы беременности и труда - Отказ от легкого труда и сокращение ставки - что делать?

• г. Челябинск

Я беременная у меня 13 нед принесла справку на легкий труд меня сократили в работе на 0.5 ставка пришлось подписать так как у меня ослажнения со спиной а работа сидячая по 8 часов вот теперь работаю по 5 правельно ли это? от легкого труда мне отказали! Если это не по закону подскажите куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Андреевна!

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Я после операции на спину. Мне врач сказал что после выписки выдадут справку на легкий труд. Я работаю грузчиком. Скорее всего на моей работе нет легкого труда. Вся работа физически тяжолая. Если переведут на легкий труд останится ли моя зарплата прежней?, а если нет легкого труда как мне быть.

Не знаю как правильно написать заявление на легкий труд. Работаю в офисе график 2/2 по 12 часов, работа за компьютером целый день. На что могу расчитывать, на работе как такого легкого труда нет.

Принесла на работу справку по беременности, где прописано: нуждается в переводе на легкий труд. На работе мне ответили, что у них легкого труда нет и работать придется там же, выполняя ту же работу. Работа у меня не из легких. Работаю оператором по линии декорал. В обязаностях поднимание тяжестей как с пола так и с поверхностей, их нужно переносить на разные расстояние. Работа на горячей печке, постоянно присутствуют химические запахи, пыль сухой краски, плюс плохое освещение, перепады температуры, сквозняки, туман в помещении от работы оборудования, шум и многие другие факторы, которые могут навредить мне и моему ребенку. Заявление на легкий труд принимать отказываются, ссылаясь на то что оно им не нужно. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Гинеколог отказывается выдавать справку на легкий труд, говорит только с 10 недель, у меня почти восемь! Работаю в контакт центре, работа сидячая, отлучиться в туалет к примеру могу только в четко прописанное время, для беременной это проблематично! Работа девять часов за компьютером! При работе на легком труде у нас в организации переводят на работу с бумагами и лояльными перерывами! Прав ли гинеколог? Как быть в этой ситуации?

Если я работаю техничкой, сломала ногу, дали справку на легкий труд, в организации нет другой работы, что мне делать, вот слышала что есть статья в законе что я могу приходить на работу но нечего не делать, потому что нет легкого труда.

Я работаю оператором в банке на пол ставки т.к учусь на очном образовании. На работу предоставила справку о легком труде. Написала заявление о переходе на полную ставку и предоставлении легкого труда по законодательству. Скажите если я работаю на пол ставки, работодатель имеет право не переводить меня на легкий труд по законодательству? Мне не хотят подписывать заявления.

Мне врач гинеколог выписала справку на лёгкий труд, я работаю младшим воспитателем в детском саду (кастрюли, вёдра, дез.растворы) в справке ограничения на подъём тяжести и работу с дез. растворами, работодатель говорит что моя работа не тяжелая и лёгкого труда в детском саду нету, отказывается меня переводить, что мне делать? Куда обращаться? И в течении какого времени после заявления мне должны предоставить легкий труд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получила справку на легкий труд по беременности. Единственная возможность легкого труда в моей организации это работа в офисе. Проживаю в Калужской области, офис находится в Москве. Удаленность до работы более 100 км. Добираться более двух часов. Будет ли это считаться легким трудом?

Беременность 18 недель. Работа 8 часовой рабочий день. Работа за компьютером и сканером, сидячая. Обратилась в ЖК с просьбой выдать справку о переводе на лёгкий труд (ограничить работу за компьютером до 3 х часов в день). Врач отказал, мотивируя тем что это не вредно. Куда обратиться чтобы получить эту справку в ЖК?

После операции и восстановления выписали на работу и дали справку на лёгкий труд. Была операция на переднюю крестообразную связку левой ноги. Какая теперь продолжительность рабочего дня у меня может быть (раньше был 8 часов.) Режим труда и отдыха? Скиолтел работаю и через сколько могу отдохнуть? Так же какой вид деятельности может быть, стоячая работа или сидячая, а может ходячая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение