Имею ли я право оказывать парикмахерские услуги на дому, в жилом помещении.

• г. Иркутск

Имею ли я право оказывать парикмахерские услуги на дому, в жилом помещении.

Ответы на вопрос (2):

да, можете Оформите ИП , платите налоги и никто Вам слова не скажет

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, согласно пункта 4 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 25 от 21 января 2006 года,

размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается.

Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, ЕСЛИ это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Если речь о предпринимательской деятельности, то не имеете

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оказывать парикмахерские, педикюрные, маникюрные услуги в жилом помещении-квартире МКД? Противоречит это закону? Спасибо.

Я являюсь собственником жилого помещения, могут ли другие предприниматели оказывать в этом помещении порикмахерские услуги.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Купила жилое помещение под парикмахерскую, документы еще не переведены в нежилое. Сейчас работаю в этом помещении (парикмахерский зал, маникюрный, косметологический) Зарегистрирована как ИП, чем мне грозит работать в жилом помещении.

Добрый день! В многоквартирном жилом доме имеются нежилые помещения. Одно из помещений - собственник не оплачивает коммунальные услуги в течении 4 месяцев. Имеет ли право управляющая компания отключить холодное водоснабжение в связи с неуплатой комм. Услуг В НЕЖИЛОМ помещении? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оказывать парикмахерские услуги в жилой квартире первого этажа, оборудованной отдельным входом с улицы не переводя в нежилой фонд?

Подлежат ли лицензированию услуги психолога (не медицинского) и возможно ли их оказывать на дому (аренда помещения дорога)? Или только вне дома в арендуемом помещении?

В каком законе это написано? Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение