Как оформить долю отца на себя, если совместно проживаю с братом, имеющим свою долю в квартире, после его смерти 5 лет назад?

• г. Октябрьский

Как оформить долю отца на себя, если со мной проживает брат, тоже имющий в этой квартире свою долю? Отец как умер уже прошло 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае отказа - обращайтесь в суд и признавайте право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества "(статья 1151)" принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по "завещанию" и по "закону" или в порядке "наследственной трансмиссии" и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу, нотариус выдаст справку о заведении наследственного дела, в которой будет указано, что пропущен срок. С этой справкой в суд с иском о признании права собственности на папину долю.

Спросить
Пожаловаться

Как можно перевести долю в приватизированной квартире, Брат инвалид второй группы у него есть своя доля в квартире, всего долей пять. Мама хочет брата долю оформить на себя возможно ли это, потому как ухаживает в основном она, Второй брат и отец хотят продать свои доли. Проживают Отец, Мать, Два брата, сестра.

У меня такой вопрос. Мать и отец проживали и прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована и разделена на 2 равные доли. Отец умер.. У меня есть родной брат. Мама свою долю завещала мне и брату. Как лучше оформить долю отца, на себя или на маму? Свою долю он не кому не завещал.

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

10 лет назад умер мой отец. Его долю в нашей 3 х комнатной квартире, мама переписала на моего брата. Получается у меня одна доля, у мамы-одна, у брата-две. Мама свою долю тоже хочет оформить на брата. Могу ли я вернуть как то папину долю себе? Брат отказывается оформить ее на меня.

Хочу задать такой вопрос. У нас трёхкомнатная приватизированная квартира, Проживали мать, отец, я и брат. У всех были равные доли. После смерти отца, его долю мать отдала пополам на меня и брата. Сейчас мы проживаем двоём с матерьюи прописаны, брат не проживает и не прописан. Сейчас он требует свою долю. Как нам поступить? И если продать квартиру, как её оформить на себя, чтоб брат на неё не претендовал?

3-х комнатная квартира принадлежит отцу (пенсионер) и сыну, а также родному брату отца (пенсионер) в 1/3 долях каждому. Родной брат отца свою 1/3 доли квартиры дарит своей внучке. В данной квартире проживают отец и сын, внучка в этой квартире не проживает, ключа от квартиры не имеет, но регулярно оплачивает кварплату, соответствующую 1/3 доли квартиры (квитанции имеются). В настоящий момент внучка хочет продать свою 1/3 долю квартиры, но отец с сыном воспротивились. Как правильно внучке продать 1/3 долю квартиры.

Отец хочет сделать дарственную на 1/3 доли нашему брату, который имеет в своей доли 1/3 в этой квартире и 1/3 доля у несовершённолетней дочери (13 лет) брата. Другого жилья у отца нет. Отцу 72 года. Мы (3 дочери) единогласно после смерти мамы дали устное своё согласие в наступление в наследство на 3-х комнатную квартиру отцу и брату с племянницей, но с условием, что брат будет ухаживать за отцом. Прошло 5 месяцев, и брат стал требовать от отца, чтобы он отдал свою долю ему, оформив как дарственную. Мы (3 сестры) боимся, что отец, отдав свою 1/3 долю сыну, может остаться на улице без жилья. Можно ли взять нотариально заверенное соглашение (расписку) с брата или оформить другой какой – либо документ, чтобы отец не остался без жилья на старости лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца 1/3 доли в квартире покойного брата, там так же проживают и имеют доли жена и сын брата. Но квартиру продавать не хотят и выкупать долю отца тоже. Документы на свою долю у отца на руках. Как отцу забрать своё?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

2 квартиры. В обоих имею доли я и родственники.1 квартире брат, отец, дядя.2 квартире я,отец, дядя. 1 квартира продана, деньги поделены между мной и дядей.2 квартира остаётся брату мне и отцу. Как оптимально и правильно оформить долю дяди во второй квартире на брата? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение