Недостача в сейфе магазина - Как защитить себя, когда коллега отказывается нести ответственность

• г. Кемерово

Я работаю старшим продавцом в супермаркете. В супермаркете 2 сотрудника с должностью старший продавец. Мы материально ответственные за сейф в магазине доступ к сейфу только у меня и у второго старшего продавца мы работаем посменно с графиком 2\2 выйдя на смену я начала пересчитывать сейф обнаружилась недостача в 14500 р я позвонила напарнице сообщила об этом на что она мне ответила не чего не знаю у меня было все нормально... я вызвала службу безопасности данного предприятия и сообщила ревизам чтоб они зафексировали факт исчезновения денег... ревизоры составили акт о недостачи. Служба безопасности приняла решение чтоб мы оплатили недостачу сейфа на пополам... на что я отказалась оплачивать мне сказали что подадут на меня заявление в палицию так как второй сотрудник согласился оплатить. Приказ на удержание не какого нет просто сказалии получишь зарплату и отдашь деньги... у меня есть докозательство как по ошибки у второго старшего продавца вылетел плюс и так же в исправлениее ошибки в ее же смену вылетел минус но она этого не сказала. Объяснив все безопаснику он не принял не каких действиях. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

За Вас никто решение принять не сможет. Можно сказать одно - доказать Вашу вину практически невозможно, поэтому как вариант - не платите добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Привлечение к материальной ответственности должно происходить в соответствии с положениями главы 39 ТК РФ. Все остальное - незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия Александровна, в вашем случае нарушают ваши права, вам следует обратиться в инспекцию по труду с заявлением,заявление составляется в простой письменной форме,затем в суд с исковым требованием, вот мой номер 8-950-583-11-77, буду рад вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия Александровна, можете подойти на консультацию, для подробной беседы. 8-950-583-11-77

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы можете отказаться, никто на Вас в полицию не заявит, так как в данном случае вообще ничего не доказуемо в принципе

Спросить
Пожаловаться

Юлия Андреевна! Платить ничего не надо. Если будут настаивать скажите, чтобы обращались в полицию, так как Вы денег не брали, а платить за других не собираетесь. Если они не обратятся, а будут настаивать на выплате, сами обратитесь с заявлением о вымогательстве со стороны руководства магазина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Андреевна.

Вам не следует платить.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете не платить и пригрозить заявлением в прокуратуру по поводу вымогательства.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы действительно не виноваты в данной ситуации. То Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой к которой приложить имеющиеся у Вас доказательства по факту, дабы прокуратура провела проверку и поспособствовала защите Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в этом случае: работаю в магазине в марте была обнаружена недостача в сейфе 22000 руб, сообщили бухгалтерии о недостаче, проверяли 3 месяца, служба безопасности и директор магазина знали, но также все три месяца делали вид что ничего не произошло, камер в магазине полно, никто ничего не просматривал. А когда написала заявление на увольнение, быстренько вспомнили, и требуют погасить. Составили соглашение на добровольное погашение. Я подписала. Угрожают подать заявление в полицию. Доступ к сейфу у троих директор, я, и старший кассир. Но недостача была обнаружена на моей смене.

Работаю в магазине товароведом, в графике 2 через два, приходя на смену я приняла сейф по акту, все было в порядке. Когда вечером начала считать сейф выявлена недостача, денег я не брала. Через день недостача увеличилась в два раза. Директор заставляет выплачивать недостачу. Что делать?

Можно ли отказаться от списания недостачи (1 материально ответственное лицо)?

Недостача была выявлена в результате пересчета сейфа, но все кассы были посчитаны ровно. В этот же день сдавалась инкассация и есть предположение что ответственный сотрудник сдал лишнее деньги. Ответственный менеджер магазина отказывается звонить в инкассаторскую службу и разбираться. Сумма недостачи 3500,00 рублей.

С уважением, Александр.

Работаю в обувном магазине. Всё шло нормально. На кассе работают все продавцы. Начались недостачи. На меня напал старший продавец при директоре и начал обвинять, что это моя ошибка и я должна отдать деньги, после огромного давления я бросила тысячу рублей на стол и ушла в слезах, зная что я не в чём не виновата. Этот старший продавец начал говорить директору, что в кассе пропадают не хилые суммы. В смене с зам. директором у меня всё было нормально, недостачи отсутствуют. Я полностью уверена в своих силах и недостачи быть не могло, происходит она только в смене со старшим продавцом. Сейчас снова недостача в магазине, сумма таже. В смене была, я и старший продавец, который тоже стоял у кассы, сегодня она позвонила и требует с меня эти деньги, полную сумму. Посоветуйте, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение