Возможно ли просить проверить доказательство путем экспертизы при отсутствии заявления о фальсификации в суде?

• г. Москва

Если ты не сделал в суде общей юрисдикции в 1 инстанции заявление о фальсификации доказательств, а просто говорил. Что мой доверитель не подписывал этот документ, можно ли в апелляции просить проверить данное доказательство путем экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Надо было заявлять об экспертизе сразу (ст. 79 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Третья сторона в арбитраже прнесла фальшивые документы, я написал ходатайство о их фальсификации, судья приобщил. Но не вынес определения.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Теперь дознаватель отказывает в передаче по подследственнсоти на том основании, что судья не вынес частного определния по заявленио фальсификации. Что делать? В даном случае судья нарушил положения АПК.

Можно ли подать жалобу/заявление в прокуратуру или куда? По факту фальсификации доказательств (подложная экпертиза), если заявлял о проверки экспертизы в суде, на что получил отказ, затем обращался в следственный отдел на что получил ответ: суд посчитал доказательства допустимыми.. (апелляция и кассация - без результата)

Можно ли заявить о фальсификации доказательств, представленных в первую инстанцию, при обжаловании решения в кассационной инстанции? Суд положил это доказательство в основу решения. Имеет ли смысл обращаться в полицию с заявлением?

Я хочу заявить о фальсификации доказательства путём подачи заявления через арбитр, но на заседании получается придти, как действует суд? Надо просить суд не рассматривать дело по существу в моем отсутствии? Или суд в этой ситуации сам отложит заседание. Заявление о назначении экспертизы не хотелось бы подавать. Может, сторона сама исключит этот документ из доказательств.

Появилось новое доказательство, которое не было предоставлено в суд первой инстанции. Это письмо из ЦБ РФ. Я не знал, где просто можно было бы взять этот документ. Запрос сделал в ЦБ уже после заседания суда. Как можно обосновать приобщение этого доказательства в апелляции?

Здравствуйте! В случае устного ходатайства с суде по гражданскому делу о фальсификации доказательств (ходатайство записано в протоколе судебного заседания) одной из сторон, должен ли судья проверить доказательство другими способами, назначить экспертизу или нет? Или тот кто заявил о фальсификации должен сам доказать, что это доказательство сфальсифицировано? В моем случае судья не принял во внимание мои доводы о фальсификации.

Представитель УФССП представила суду копию исполнительного производства, в котором содержится доказательство, содержащее признаки служебного подлога (ст.282 УК РФ)-постановление о приостановлении ИП,утверждённое ст.суд приставом, которое было принято задним числом. Вот сейчас написал апелляционную жалобу и думаю, как правильно поступить-сдать апелляционную жалобу, а потом в суде апеляционной инстанции подать заявление о фальсификации доказательств и назначении экспертизы или же сразу в дополнении к апелляционной жалобе подать заявление о фальсификации доказательств? Но тут могут спросить, почему я не сделал письменное заявление о фальсификации доказательств в суде первой инстанции. Как я объясню суду апелляционной инстанции, что только после принятии решения судом первой инстанции и ознакомлении с материалами дела до меня дошёл факт фальсификации, опять же-решение суда не вступило в законную силу, а стало быть преступление не привело к незаконому решению суда. Как же мне быть в данной сложной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в судебном заседании заявить ходатайство об исследовании доказательства до стадии исследования доказательств? Сделали почерковедческую экспертизу, которая подтверждает факт фальсификации материалов дела.

Истец ходатайствовал об истребовании материалов другого дела, в котором ссылается на доказательства, которые были сфальсифицированы.

Имеется заключение почерковедческой экспертизы, но в первое дело не было приобщено. Можно ли заявить ходатайство о фальсификации данных доказательств, с целью исключить из числа доказательств по настоящему делу?

Можно ли просить суд по настоящему делу назначить новую почерковедческую экспертизу?

Не можем добиться в суде оценки доказательств на достоверность, достаточность, на тождественность с другими документами, проведение экспертизы на подлинность, заявление о фальсификации делали + до судебная экспертиза, доказательства. Судья не рассматривает, не приобщила подлинник, заявление подвали во время суда, не приобщила, но протоколе отразила что мы подавали и озвучили, ответчики рецензии не делают, нет опровержение доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение