Как оформить отчима в дом-интернат психоневрологический после признания его недееспособным?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Моя мама попала в больницу с инсультом (выйдет инвалидом). Отчим остался без присмотра. Стоит на учёте в ПНД. Т.к. ближайших родственников больше нет, я обратилась в попечительский совет с просьбой о подаче в суд заявления о признании его недееспособным, т.к.добровольно в интернат заявление он писать отказывается. Каковы мои дальнейшие действия, после того, как я получу решение суда о признании его недееспособным, для его оформления в дом-интернат психонервологический? Доп:ему-76 лет, имущества-нет, близких родственников, кроме супруги (моей мамы)-нет. Как ускорить процесс определения в интернат?

Ответы на вопрос (8):

Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке перечислены в ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», где установлено:

«Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.»

В соответствии с ч.4 ст.11 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

«Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя… при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.»

Спросить
Пожаловаться

В суд с заявлением о признании отца недееспособным Вы можете обратиться и самостоятельно. Далее, в случае положительного решения суда - обращаетесь в опеку.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач - психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 настоящего Федерального закона

Спросить
Пожаловаться

1. Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании:

- заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

- органа опеки и попечительства;

- психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

2. Опекун назначается уполномоченным органом по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда уполномоченному органу стало известно о необходимости установления опеки над гражданином.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен уполномоченным органом по месту жительства опекуна.

Если лицу, нуждающемуся в опеке, в течение месяца не назначен опекун, исполнение обязанностей опекуна возлагается на уполномоченный орган.

ему будет назначен опекун- психоневрологич диспансер и его заберут туда

Спросить
Пожаловаться

Согласно закон - ФЗ "О социальной защите инвалидов". По этому закону пойти жить в интернат может любой инвалид или престарелый. В том числе и совершенно неработоспособный и беспомощный.

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения

Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, а для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Насколько я понял, сама больная ни в какой интернат ехать не хочет? Пусть ее дочь трижды подумает помещать мать в интернат или нет. Но уж если по другому никак нельзя, то без признания больной недееспособной не обойтись. Ее дочь должна обратиться с заявлением о признании матери недееспособной в суд по месту жительства. Суд, если признает доводы заявителя обоснованными, назначит судебно - психиатрическую экспертизу. Если эксперты придут к заключению, что больная не может понимать значение своих действий и ими руководить и суд согласится с экспертным заключением, то суд вынесет решение о признании больной недееспособной. Потом надо пойти в орган опеки и отказаться от назначения опекуном. Орган опеки должен будет обратиться в собес за путевкой в интернат и организовать обследование больной (терапевт, флюорография, анализы разные), а также осмотр психиатром. Если врачебная комиссия учреждения оказывающего психиатрическую помощь придет к выводу что больная слабоумна и не понимает куда и зачем она направляется - орган опеки выносит постановление о ее помещении в интернат.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Как ускорить процесс определения в интернат?

Вам придется пройти долгий путь.

закон - ФЗ "О социальной защите инвалидов". Для поступления в интернат нужна путевка из местной соцзащиты .. . Наличие хронических психических расстройств, в том числе и шизофрении - противопоказание к пребыванию в интернатах общего типа. Порядок помещения в ПНИ определен Законом о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. .

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения

Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, а для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

. Если мама не хочет идти в ПНИ,то без признания больной недееспособной не обойтись. . Суд, если признает доводы заявителя обоснованными, назначит судебно - психиатрическую экспертизу. Если эксперты придут к заключению, что больная не может понимать значение своих действий и ими руководить и суд согласится с экспертным заключением, то суд вынесет решение о признании больной недееспособной. . Орган опеки должен будет обращаться в соззащиту за путевкой в интернат и организовать обследование больной (терапевт, флюорография, анализы разные), осмотр психиатром.. , Управление имуществом вашей матери перейдет к органу опеки, а после помещения в интернат - администрации интерната. Пенсия, также будет перечисляться в интернат.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Римма Геннадьевна.

Ускорения здесь не получится.

Вы обратились в суд. Далее, представите решение суда (суд назначит опекуна) в орган опеки. Орган опеки должен будет обратиться в собес за путевкой в интернат и организовать обследование больного (терапевт, флюорография и т.п.), а также осмотр психиатром. Если врачебная комиссия учреждения оказывающего психиатрическую помощь придет к выводу что больной не понимает куда и зачем он направляется - орган опеки выносит постановление о его помещении в интернат. Если больной понимает куда едет и не согласен - орган опеки обращается в суд с заявлением о принудительном помещении в интернат.

А вообще, почитайте следующий документ:

Положение о психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР (с изменениями на 12 апреля 2007 года)

УТВЕРЖДЕНО

приказом Минсоцобеспечения РСФСР

от 27 декабря 1978 года N 145

ПОЛОЖЕНИЕ

о психоневрологическом интернате

Министерства социального обеспечения РСФСР

(с изменениями на 12 апреля 2007 года)

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим находился под присмотром моей мамы до тех пор, пока она не попала с инсультом в больницу. Отчим состоит на учёте в пнд, плохо ходит, сам себя не обслуживает. Близких родственников, кроме супруги (моей мамы) у него нет. Ему 76 лет, имуществом не распологает, живёт в доме моей мамы. После выписки из больницы за мамой самой нужен уход, за отчимом ухаживать некому. Писать заявление на определение его в дом-интернат он отказался.. Т.к. ближайших родственников больше нет, я обратилась в попечительский совет с просьбой о подаче в суд заявления о признании его недееспособным для его оформления в психонервологический дом-интернат. Каковы мои дальнейшие действия, после того, как я получу решение суда о признании его недееспособным. В опеке сказали, что я должна взять над ним опеку. Я могу отазаться от опеки над ним? И каким образом мне его устроить в интернат?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах.

Родная сестра моей мамы (моя тетя) состоит на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД), в настоящее время находится в психиатрической больнице (у нее органическое поражение головного мозга со слабоумием).

Мама подала заявление в суд о признании своей сестры недееспособной вследствие психического заболевания. В настоящее время получено определение суда об оставлении заявления без движения по ряду причин:

1.Требуется подтверждение степени родственных отношений, для чего необходимо представить в суд свидетельство о рождении тети, но оно было утеряно. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно его восстановить с учетом того, что сама тетя запросить Можайский отдел ЗАГС (по месту своего рождения) не в состоянии. Имеет ли право моя мама сделать запрос в соответствующий ЗАГС или необходимо сразу подавать заявление в суд об установлении факта родственных отношений.

2. В заявлении о признании сестры мамы недееспособной какие лица должны быть указаны в качестве заинтересованных?

3. Какие документы должны подтверждать обстоятельства, на которых заявитель (моя мама) основывает свои требования (с учетом того, что в ПНД и в психиатрической больнице заключений о состоянии здоровья пациентов на руки не дают)?

Существует ли перечень документов, представляемых в суд для признания гражданина недееспособным?

Пол года назад я подала исковое заявление в суд на недееспособность моей мамы. Мой отчим, положил мою мать с целью завладения ее жилплощадью, без моего согласия в интернат, подделав личное заявление больной. Я забрала маму к себе домой, обеспечила ей полноценный уход и присмотр (нанята сиделка). Месяц назад суд признал ее недееспособной.

Я, проживаю в двухкомнатной квартире вместе с 16-летним сыном.

Сам отчим против назначения меня опекуном и хочет сдать ее обратно в интернат. Он состоит на учете в ПНД и является инвалидом 2 группы.

Мама прописана с ним. Квартира приватизирована.

Какие документы я должна предоставить органам опеки над взрослым человеком, и могу ли я прописаться в квартиру к своей мамы, чтобы поселить ее там вместе с сиделкой на полном моем обеспечении и навещать ее без препятствия моего отчима.

Оплачивает ли госпошлину Психоневродогический интернат при подаче заявления в суд о признании недееспособным гражданина, проживающего в интернате.

После развода бывшая супруга подала иск о разделе имущества, в иске на развод своей рукой писала что имущества нет и делить нечего и мировому судье говорила что делить нечего, спорным имуществом является земельный участок и дом ни я ни супруга не являлись сторонами по сделке купли-продажи, дом и участок оформили на знакомого, спустя три года развелись и она подала иск, но до этого моя мама и знакомый на кого было оформлено имущество заключили между собой сделку купли-продажи и мама оформила дом на себя. В суде имеются показания письменные этого знакомого где он написал что согласен с исковыми требованиями моей бывшей супруги и просит суд рассмотреть дело в его отсутствии. Так же у мамы есть решение суда о принудительном снятии с регистрации по адресу спорного имущества моей бывшей супруги так как она была там прописана, в решении суда сказано что мама как законный владелиц имеет право требовать снять её с регистрации. Каковы шансы моей бывшей супруги выиграть процесс и могут ли сделки признать ничтожными а имущество совместным? Каковы шансы моей мамы выиграть данный процесс? Может быть вы посоветуете что делать в сложившейся ситуации что бы мама выиграла дело?

У мамы после инсульта ухудшение психического состояния. Невролог направил в ПНД, там сказали что не наблюдают своей специфики и отправили назад к неврологу. После этого мы вызвали платного психиатра который поставил диагноз психохроник и объяснил что это уже необратимо и не лечится. Ввиду полной неконтролируемости поведения мамы, выходит на улицу, теряется, к мужу который ухаживает за ней, проявляет агрессию, лекарства принимать отказывается, психиатр посоветовал подумать над вопросом госпитализации в интернат для психороников. Какова процедура оформления такй госпитализации учитывая что мама естественно сове личное согласие на это дать не может?

Правильно ли я понимаю закон что мы подаем заявление в суд от родственников о признании ее недееспособной, суд назначает экспертизу и назначается опекун (муж например). Далее мы обращаемся в СОБЕС с этим заключением и просим госпитализировать маму?

Спасибо за любую информацию.

Таня.

У кого именно брать направление, и в какие сроки, для помещении больного в психоневрологический интернат после решения суда о признании его недееспособным? Без оформления опекунства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть психически не здоровый гражданин, близких родственников не имеет (для подачи заявления в суд о признании недееспособным). Опека медицинскими заключениями не владеет, диагноза не знает. Психически больной гражданин проходил лечение в Психиатрической больнице. Может ли отдел опеки ходатайствовать в Психиатрическую больницу о том, чтобы больница инициировала судебный процесс если имеются на то основания?

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

Может ли моя мама обжаловать в ВС России определения апелляционного и кассационного суда о признании договора дарения не действительным? Одаряемая по суду признала мою маму утратившей право пользования жилого помещения и выселила мою мать. У мамы кроме квартиры которую она подарила больше жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение