Я забрала маму к себе домой, обеспечила ей полноценный уход и присмотр (нанята сиделка).

• г. Москва

Пол года назад я подала исковое заявление в суд на недееспособность моей мамы. Мой отчим, положил мою мать с целью завладения ее жилплощадью, без моего согласия в интернат, подделав личное заявление больной. Я забрала маму к себе домой, обеспечила ей полноценный уход и присмотр (нанята сиделка). Месяц назад суд признал ее недееспособной.

Я, проживаю в двухкомнатной квартире вместе с 16-летним сыном.

Сам отчим против назначения меня опекуном и хочет сдать ее обратно в интернат. Он состоит на учете в ПНД и является инвалидом 2 группы.

Мама прописана с ним. Квартира приватизирована.

Какие документы я должна предоставить органам опеки над взрослым человеком, и могу ли я прописаться в квартиру к своей мамы, чтобы поселить ее там вместе с сиделкой на полном моем обеспечении и навещать ее без препятствия моего отчима.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

По поводу того, что Ваш отчим подделал личное заявление Вашей материи, Вы имеете право обратиться в милицию.

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ, над гражданином, признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства, устанавливается опека.

Согласно ст. 34 ГК РФ, суд обязан в течение трех дней с момента вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным сообщить об этом органу опеки по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки.

Органом опеки является орган местного самоуправления, т.е. Управа района по месту жительства Вашей матери.

В соответствии со ст. 35 ГК, опекун назначается органом опеки по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда Управе района стало известно о необходимости установления опеки над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки по месту жительства опекуна.

Опекуном может назначаться только совершеннолетний дееспособный гражданин. Не может быть назначен опекуном гражданин, лишенный родительских прав.

Опекун может быть назначен только с согласия нуждающегося в опеке гражданина. При этом должны учитываться нравственные иные личные качества будущего опекуна, его способность (психическая, физическая) к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке.

В случае с Вашей матерю опекун, учитывая ее психическое и физическое состояние, возраст, в целях защиты прав и законных интересов подопечного и, в первую очередь, для своевременного оказания необходимой физической и иной помощи в уходе и лечении и т.д., по решению органа опеки может проживать с подопечным совместно.

Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки совершать сделки, связанные с уменьшением или обременением имущества подопечного.

Без предварительного разрешения органа опеки опекун вправе производить только необходимые для содержания подопечного расходы.

Для того, чтобы узнать какие конкретные документы нужны на оформление опекунства, Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Управы района, на территории которого проживает Ваша мать, где Вам выдадут перечень документов. Заранее скажу, этот перечень достаточно объёмен:

1. Заявление кандидата в опекуны главе Управы района;

2. Копия документа, подтверждающего родство кандидата в опекуны и подопечного;

3. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны;

4. Справка с места работы/учебы кандидата в опекуны;

5. Справка о заработной плате (доходе) кандидата в опекуны;

6. Характеристика с места работы (учебы, жительства) кандидата в опекуны;

7. Автобиография кандидата в опекуны;

8. Опись имущества подопечного и т.д.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.