Дольщикам предложили пожить без сдачи - возможно ли получить неустойку после подписания акта без даты?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Не сдан во время дом, я являюсь дольщиком. Предложили пожить без сдачи, при этом заставили подписать акт получения ключей и акт приемо-передачи. Оба без даты. Сказали что даты будут после сдачи и получим мы свою копию только после сдачи.

Вопрос: будет ли возможность получить неустойку за не сдачу дома вовремя, если уже есть акт подписанный без даты? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 394. Убытки и неустойка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 394]

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Спросить
Пожаловаться

будет ли возможность получить неустойку за не сдачу дома вовремя, если уже есть акт подписанный без даты?

Согласно части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) (в редакции Закона N 294-ФЗ) исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости н

Согласно пункту 2 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК.

В соответствии с пунктом 2 статьи 422 ГК, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Указанная позиция согласована с Минэкономразвития России (письмо от 24.01.2014 N Д23и-168).

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Юрьевич, добрый вечер!

Вам в любом случае невыгодно подписывать акт приема-передачи, потому что:

- если оставите дату открытой, то застройщик может вписать любую дату, которая ему выгодна

- если проставит текущую дату, то не сможете взыскать неустойку по ст.394 ГК РФ, т.к. обязательства застройщика по передаче квартиры будет исполнено в срок.

В Вашем случае можно порекомендовать либо оставить у себя копию акта, нотариально заверив ее либо дождаться реального срока сдачи дома в эксплуатации и тогда подписывать акт приема-передачи.

Спросить
Пожаловаться

скорее всего, на акте без даты ЗАСТРОЙЩИК ПОСТАВИТ ДАТУ И СКАЖЕТ, ЧТО СДАЛ ДОМ ВОВРЕМЯ.

В ТАКОМ СЛУЧАЕ НЕУСТОЙКУ ПРИДЕТСЯ ВЗЫСКИВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД, ПРИ ЭТОМ СУД МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ ВО ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ ПОСКОЛЬКУ ЗАСТРОЙЩИК ПРЕДСТАВИТ АКТ С НУЖНОЙ ДАТОЙ.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНОДВАТЬ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ АКТ БЕЗ ДАТЫ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дмитрий Юрьевич, читайте внимательней договор. У Вас полное право потребовать неустойку. Поскольку даты не могут быть поставлены в актах ранее, чем дом будет сдан в эксплуатацию, а сроки застройщиком уже нарушены, то после сдачи дома, Вы вправе обратиться к застройщику с претензией, а если претензия не будет удовлетворена, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В ближайшее время буду подписывать акт приема передачи новой квартиры, которую купил. Сдача дома произошла с задержкой полгода. После подписания акта хочу подать на выплату неустойки. Но в акте приема передачи есть пункт, где я якобы не имею претензий по срокам сдачи дома.

Как подписать акт, что бы потом не остаться без неустойки?

Жду сдачу дома, подходит к концу срок сдачи дома по ДДУ. Застройщик приглашает на выдачу ключей, но при этом сообщает, что дом будет сдан в эксплуатацию только через 9 месяцев и прописаться я в нём пока не смогу, но смогу начать делать ремонт и жить в нём. При этом просят просят подписать какие-то 4 акта в том числе акт приёма-передачи. Имею ли я право взыскать с застройщика пени после истечения срока сдачи дома по ДДУ?

Как поступить в следующей ситуации. В августе 2015 приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ. В договоре прописано, что сдача дома в эксплуатацию будет проходить в октябре 2015, а передача ключей до 30 ноября 2015. Сдачу дома задержали и ключи отдали только в начале марта. Приехав к застройщику на подписание акта приема-передачи, мы увидели, что в акте стоит дата 21 декабря 2015 и дату менять они отказываются. Мы хотим взыскать неустойку с застройщика за задержку сдачи дома. Как нам поступить? Никаких дом. соглашений и перенесении сроков нам не поступало.

У меня сдачу дома задержали на один год, недавно я подписала доп соглашение с указанием новых сроков сдачи, и акт приема передачи, дом сдан в эксплуатацию, могу ли я требовать неустойку за просроченную сдачу дома.

По договору долевого строительства срок сдачи дома 2 квартал 2014 построить неуспели но передали квартиры для ремонта по акту, разрешение на сдачу дома в эксплуатации получили 20.03.2015 после чего опять мы подписываем акт приема передачи и только после этого будет оформление квартиры в собственность. Должны ли мне заплатить неустойку за несвоевременную сдачу дома? Спасибо.

Могу ли я сначала подать в суд на неустойку и не дожидаясь окончания дела, не теряя возможности получения этой неустойки, подписать ДОП+взаиморасчет по БТИ (в одном документе) у застройщика? Это связано с желанием получить как можно быстрей ключи после взаиморасчета.

(Застройщик должен мне за уменьшение площади). Дом через месяц будет сдан, задержка уже 3 месяца, передачу ключей начнут вскоре после сдачи.

Вопрос: хотим с застройщика взыскать компенсацию за несвоевременную сдачу квартиры. Должны были сдать до 30 апреля 2017 г, дом до сих пор не сдан, соответственно акта подписания приема квартиры у нас нет. Есть ли смысл сейчас уже писать претензионное письмо об компенсации неустойки на сумму?, если нет точной даты сдачи квартиры? Или после получения акта сдачи квартиры? Как и когда юридически грамотно и правильно составить акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь дольщиком, компания задерживает строительство дома на 2 года (дом готовится к сдаче)

1) доп соглашение на продление сроков не подписывала

2) застройщик предлагает подписать акт о приеме квартиры для ремонта (дом еще не сдан)

3) какие мои действия, если я хочу получить от застройщика компенсацию за задержку сдачи объекта?

Можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу квартиры застройщиком после подписания акта приема-передачи? Или же это делается ДО подписания акта приемки? Срок сдачи в договоре:"Предполагаемый срок сдачи многоквартирного жилого дома в эксплуатацию-3 квартал 2017 года" на данный момент дом не сдан.

Здравствуйте! Я, являюсь дольщиком. Дом сдан 19.05.2017. после сдачи дома в какой срок я должна подписать АКТ приемки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение