Гражданское законодательство

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Гражданское законодательство. Распространяется за бюджетным органом (Росимущество) возврат задатка в двойном размере в случае признания торгов не действительными по вине бюджетного органа (Росимущества) победителю торгов, гражданскому лицу? Привести номера статей пожалуйста.

вопрос №8410704
прочитан 13 раз
Судебная арбитражная практика однозначно не идет по этому пути, рассматривая это просто как обеспечение, то есть с госоргана на практике можно взыскать только в однократном размере.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское законодательство запрещает обращать взыскание только на жилое помещение, которое является для должника и членов его семьи единственным пригодным для проживания.

Причем здесь члены семьи? Дочь и мать могут отвечать за кредит отца своим имуществом?

вопрос №8776304
прочитан 9 раз
Имеется ввиду следующее: квартира может принадлежать только должнику, а правом проживать в ней обладают также члены его семьи. Если бы квартира принадлежала не ему, а, например, дочери и матери, то и никакого вопроса бы не вставало.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с супругом, проживаю в трёхкомнатной квартире, мы решили приватизировать квартиру в общую совместную собственность. Однако нам было отказано в приватизации на основании того, что гражданское законодательство предусматривает исчерпывающее число случаев, когда возможно возникновение права общей совместной собственности. Могу ли я обжаловать отказ в приватизации.

Какое решение примет суд и какими нормативно-правовыми актами он будет руководствоваться?

вопрос №17412322
прочитан 8 раз
Обжаловать отказ вы можете, но проиграете. Вам можно приватизировать в долевую собственность, так что отказ вполне правомерен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Суд будет руководствоваться Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и Семейным кодексом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Какой-то учебный вопрос.. Ну, ладно: Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Законом о приватизации не предусмотрено общей совместной..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подпись лица, подписавшего вексель от имени юридического лица – векселедателя, была воспроизведена посредством штемпеля.

Авалист в обоснование своего отказа платить указывал на дефект формы векселя. Векселедержатель, ссылаясь на пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ, настаивал на признании векселя надлежаще оформленным, поскольку гражданское законодательство допускает такой способ воспроизводства подписи.

Решите дело.

вопрос №17203385
прочитан 13 раз
Кирилл, решение задач на платной основе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Задача. Решаем? В нормативном порядке иной, кроме собственноручного, способ оформления подписи на векселе не установлен. В документе подпись была воспроизведена посредством штемпеля Выполнение какого-либо реквизита векселя (включая подпись) способом, прямо не предусмотренным вексельным законодательством, расценивается как отсутствие соответствующего реквизита. Вексель признается составленным с нарушением формы при отсутствии на нем собственноручной подписи векселедателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях считается, что председатель домового комитета нарушает гражданское законодательство? Когда, например, занимается сокрытием финансовой или любой другой информации, он нарушает гражданское законодательство, или нет?

вопрос №13547084
прочитан 25 раз
Здравствуйте, Совершенно верно, если занимается закрытием финансовой информации, он нарушает законодательство Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, конечно, он должен ее раскрывать перед собственниками жилья в многоквартирном доме, если отказывает, в суд обратитесь. Есть судебная практика.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли гражданское законодательство обратную силу? Если да,то что это означает?

вопрос №6893673
прочитан 173 разa
Согласно ГК РФ: Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ч. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Т.е. если в новом законе прямо указано, что отношения, возникшие до введения нового закона, регулируются нормами "устаревшего" законодательства, то все споры и трактовки должны быть по "устаревшим" нормам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейное и гражданское законодательство Правовое положение жен государственных служащих в 2017 году.

вопрос №12741885
прочитан 12 раз
[quote]Семейное и гражданское законодательство Правовое положение жен государственных служащих в 2017 году.[/quote] оно ничем не отличается от всех остальных супругов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение