Что делать в случае, если ответчик и его сторона отказываются от возврата долга и меняют свои показания в гражданском процессе?

• г. Москва

Если ответчик и его сторона меняют свои показания в гражданском процессе по расписке наглым образом отказываются от возврата долга ПОМОЖЕТ ЛИ,ЕСЛИ на него и его соответчика подать в полицию за мошенничество?

Ответы на вопрос (5):

это их право, суд сам примит решение отказать или удовлетворить иск

можете подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст 159 УК РФ)

ваша обязанность доказать суду, что ДС были переданы

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не поможет. Прямого умысла на мошенничество не будет усмотрено, дело не возбудят. Вы должны приводить свои доказательства, а ответчик имеет право приводить свои.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вам это в суде не поможет

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Не факт, но в случае возбуждения уголовного дела производство гражданского дела может быть приостановлено.

Спросить
Пожаловаться

Может помочь грамотное ведение дела в суде юристом.

Самодеятельность не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не даёт свои данные, знаю только его имя и телефон. Хочу подать на него в суд, дело гражданское. Я мог обратиться в полицию с тем что бы полиция помогла найти мне ответчика?

Как восстановить срок исковой давности по расписке в гражданском процессе, если ранее были написаны заявления в полицию о возврате долга?

Написала расписку с указанием суммы и срока возвврата долга. Долг полностью погасила банковским перечислением на карту заимодавца, привязанную к номеру телефона (это оговорено в расписке). В платежных документах указывала, что это возврат долга по расписке. Расписку заимодавец не вернул и отказывается писать расписку в получении долга. Являются ли чеки банка доказательством возврата мною долга по расписке? Спасибо.

Я брала в долг деньги под расписку, к возврату была прописана сумма в расписке. Возникли сложности и я смогла рассчитываться частями, долг ещё не погашен, но я отдаю при каждой возможности. Меня начинают запугивать написанием заявления в полицию о мошенничестве.. Но я же выплачиваю долг и с процентами, это может быть рассмотрено как мошенничество? От выплаты долга я не отказываюсь, выплачиваю. Кредитор говорит что составил заявление в полициюо мошенничестве и якобы оно пока находится у следователя? Возможно ли подать такое заявление в полицию?

Деньги выплачиваю через банковский счёт, единственное через счёт родственницы, она естественно при необходимости подтвердит.

Меня могут вызвать в полицию по такому заявлению?

Возврат денег по расписке.

И вообще могли в полиции принять такое заявление?

Я написала заявление в полицию о краже имущества, допросили подозреваемого, где он в объяснении указал, что с его слов записано верно им прочитанно, после подозреваемый меняет свои показания, сейчас мы параллельно рассматриваем гражданское дело, где он ответчик и дает в процессе уже третии показания. Могу ли я в процессе заявить о лжи свидетельствовании, и об вынесении частного определения о составе преступления в отношении ответчика? Или подозреваемый на следствии к уголовной ответственности не привлекается, может свои показания менять как угодно и ему ничего не будет?

В гражданском процессе ответчик привел лжесвидетелей, которые врут о том. что присутствовали на месте, где ответчик якобы вернул истцу деньги, таким образом отказывается платить долг по расписке. Можно ли в гражданском процессе заявить ходат-во о проверке телефонного трафика телефонов свидетелей (чтобы определить их действительное местонахождение в тот момент), если да, то на какой закон ссылаться.

Истец и ответчик доказывают свою правоту в исковом суде по расписке-истец предъявил расписку и требует возврата долга-ответчик говорит что это расписка за предыдущий долг и утверждает что дату сам истец поставил свежую... что решает суд в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение