Как доказать добросовестность приобретения поддержанного автомобиля?

• г. Уфа

Собираюсь приобрести поддержанный автомобиль

ст. 352 ГК в новой редакции гласит,-залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Какие действия я должен предпринять, чтобы доказать добросовестность приобретения?

1. проверка ПТС (дубликат или нет),

2.указание в договоре купли продаже, что авто является. Свободным от прав третьих лиц.

Что то еще?

Ответы на вопрос (2):

В договоре обязательно указать что ТС не является предметом залога. Справка с ГИБДД о том что на ТС не наложены ограничения на перерегистрацию. Но и сам ПТС. Хотя бывает что ПТС остаются на руках.

Спросить
Пожаловаться

Да, оригинал ПТС, регистрация в ГИБДД на Вас, ДКП с соответствующим положением.. Ну и в суд обратиться с иском о прекращении залога.

Спросить
Пожаловаться

Кто нибудь на практике сталкивался с новым законодательством? Подпункт 2 пункта 1 ст. 352 ГК РФ в редакции, действующей с 1 июля 2014 года, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Как оно работает в случае покупки залогового авто?

Будет ли договор залога недействительным Согласно, п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 367-ФЗ от 21.12.2013), залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, если я приобрел авто в апреле 2014 года, иск о взыскании банка-октябрь 2014 года, а в самом договоре залога прописано, что залог прекращается с момента исполнения всех обязательств и по иным основаниям предусмотренным ДЕЙСТВУЮЩИМ законодательством РФ?

Как составить договор купли-продажи, при покупке б/у автомобиля, чтобы в случае мошенничествапродажа залогового авто, попасть под статью 352 ч.1 ГК РФ Прекращение залога? А конкретно - прекращение залога, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Чтобы ломбард (банк, или любая другая кредитно-финансовая организация) не могла отобрать машину.

Спасибо за внимание.

С 1 июля вышел закон о прекращение залога.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1)

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вопрос.

Покупаю бу машину, хочу подстраховаться и взять у натариуса выписку из реестра.

Подскажите где взять образец заявления к нотариусу о выписке из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Без заявления нотариус отказывается предоставить выписку.

Можно пояснить статью 352 ГКРФ с какого момента она действует 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; если я купил заложенное авто в 2013 году, а выяснило что авто в залоге 2015. Суд первой инстанции мной выигран. Я подпадаю под этот закон? Спасибо.

Как составить договор купли-продажи, при покупке б/у автомобиля, чтобы в случае мошенничества с стороны продавца продажа залогового авто, попасть под статью 352 ч.1 ГК РФ Прекращение залога? А конкретно - прекращение залога, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Чтобы ломбард (банк, или любая другая кредитно-финансовая организация) не могли отобрать машину.

Спасибо.

Хочу приобрести автомобиль на вторичном рынке и обезопасить себя от рисков, связанных с тем, если автомобиль находится в залоге. Насколько мне известно, на основании статьи 352 ГК РФ Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога (с 01.07.2014 г). Доказать свою добросовестность могу наличием оригинала ПТС, справки нотариуса об отсутствии автомобиля в реестре залогов на движимое имущество, договором купли-продажи (с пометкой «об отсутствии залога»). Вопрос такой: если все-таки автомобиль был куплен в КРЕДИТ прежним собственником, и в ПТС стоит отметка – продано по договору поручения (что и говорит о том, что автомобиль был куплен в кредит), а прежний собственник утверждает, что кредит погашен, являюсь ли я в таком случае добросовестным покупателем, и могу ли я как-то проверить, выплачен ли кредит за автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел авто в 2013 году, поставил на учет, а в 2015 при продаже выяснилось что на ато наложен запрет на регистрационные действия в связи с тем что авто находится в залоге, запрет наложен 8 лет назад в 2007 году, при этом мне авто на учет поставили, кто из прежних владельцев брал кредит неизвестно, предыдущий владелец точно не брал кредит, В БАЗЕ ПРИСТАВОВ МАШИНА НЕ ЧИСЛИТСЯ, В РОЗЫСКЕ ТОЖЕ. Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ (вступил в силу с 01.07.2014 года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; как снять запрет обратится в органы гибдд, фссп или суд? как проше? Илиже запрет снимается автомотически на основании п 2. ст. 352 ГК 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Переслать сегодня в 16:08 Добрый день! Купил машину в декабре 2014 года, 4 мая пришла повестка, что машина в залоге у банка. Имеется договор купли-продажи из ГАИ, где указано, что машина не обременена и расписка от предыдущего покупателя о том, что машина не находится в залоге у банка. Могу ли я по ст.352 п.2) (если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога) чтобы залог прекратился.

Купил машину в октябре 2014 года, вчера приехали приставы, описали машину так как она в залоге у банка. О залоге я не знал, являюсь третьем владельцем.

Знаю что то с 01.07.2014 г. вступили в силу и действуют изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, установленные Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Можно ли вернуть машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение