Новое законодательство - прекращение залога при покупке залогового автомобиля

• г. Тверь

Кто нибудь на практике сталкивался с новым законодательством? Подпункт 2 пункта 1 ст. 352 ГК РФ в редакции, действующей с 1 июля 2014 года, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Как оно работает в случае покупки залогового авто?

Ответы на вопрос (1):

Залог прекратиться в случае, если Вы докажете, что Вы не знали и не могли знать о том, что автомобиль находится в залоге. При этом будет учитываться Ваша степень заботливости и осмотрительности при совершении сделки.