Вопросы о необоснованном долге за коммунальные услуги - где обратиться и как защитить свои права?

• г. Пермь

В апреле месяце я отправила в Управляющую жилищную компанию письмо следующего содержания: Сегодня,12 апреля я получила квитанцию на оплату ООО Пермгазэнергосервису суммы в размере 1319 рублей, а также уведомление с требованием немедленно погасить данную задолженность. (Долг, якобы, за отопление, которое входит в перечень коммунальных услуг).

Все квитанции на оплату коммунальных услуг, которые выставляла мне Пермская модель комфорта я всегда оплачивала своевременно и в полном объёме. Никаких данных по задолженности в квитанциях ни за текущий год, ни за предыдущий не имелось. Правда, за февраль месяц 2014 года мне в качестве переплаты, неизвестно откуда взявшейся, вернули 700 рублей, но долг, выставленный ООО Пермгазэнергосервис определяется датой на февраль 2014 года. Откуда взялась данная эадолженность, которой раньше не было? Где его детальная расшифровка?..

Ответа на своё письмо я не получила. Так как, оплату коммунальных услуг я произвожу через сбербанк Онлайн, то все квитанции имеются в наличии. И откуда выплыл этот долг абсолютно непонятно. Вопросы:

1. Куда мне обращаться по поводу того, что на письмо мне не ответили, хотя его и получили (знаю это достоверно)?

2. Имеет ли право Управляющая компания взыскивать неизвестно откуда взявшийся долг, причём, никакие пени насчитаны на указанную сумму не были.

С уважением, Галина Гусева.

Ответы на вопрос (1):

1. пишите жалобу в прокуратуру

2. нет не имеют, ничего не платите, пусть докажут данный долг в суде

Спросить
Пожаловаться

Отопление оплачиваем по нормативам ежемесячно. Все счета оплачивали вовремя в полном объеме. Сегодня 9 мая 2014 года получили квитанции за отопления, в которой указана сумма задолженности в размере 12890 руб, при этом ежемесячная плата за тепло составляет 2800 руб. То есть в апреле необходимо заплатить 15690 руб! Как нам пояснили, что задолженность возникла за 2011-12 гг, так как в то время нам неправильно выставляли счета за отопление и это выяснилось только сейчас. Правомерно ли управляющая компания выставила такие счета? Где брать деньги на оплату? Такие квитанции получили все жители нашего села, включая пенсионеров, многодетных семей.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Пришла квитанция на оплату коммунальных услуг за сентябрь 2016 года в ней указана сумма задолженности. Я обратилась в ук с требованием предоставить информацию о том из чего складывается данная сумма задолженности и за какой период она выставлена. Ук требование не приняло. Через 3 дня пришло от них уведомление в котором они просят меня погасить задолженность, но сумма в уведомлении совершенно другая и отличная от квитанции. В квитанции сумма за этот же период в 2 раза выше суммы указанной в уведомлении. Сегодня получила из суда бумаги, где ук предъявляет ко мне иск об уплате этой же задолженности, но сумма в иске в 3 раза выше суммы указанной в уведомлении за этот период и в 2 раза выше суммы указанной в квитанции. Что делать? Я не могу понять, какую все таки сумму они с меня требуют и почему суммы везде отличаются за один и тот же период. Пени не начислялись на данную задолженность.

В начале августа 2017 году получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за июль 2017 года, в которую была включена корректировка за отопление за период с января 2015 по декабрь 2016 год на сумму 6043 рубля плюс пени за 2015 год. (За эти годы все оплачивала по квитанциям в полном объеме.) Плату за коммунальные услуги за июль без оплаты корректировки принимать отказались. Правомерно ли действие управляющей компании? Спасибо.

В течение четырех месяцев (ноябрь и декабрь 2015 г., а также январь и февраль 2016 г.) в мой почтовый ящик приходили квитанции на оплату услуг ЖКХ от старой и новой УК.

За указанный период оплату за услуги ЖКХ производил ежемесячно и своевременно по квитанциям старой УК, так как о возможной смене управляющей организации меня никто не проинформировал.

В апреле 2016 года пришла квитанция только от новой УК, по которой мне был выставлен счет за март 2016 года и долг на 1 марта 2016 года по оплате ЖКХ. Выставленный счет за март месяц 2016 года я своевременно оплатил.

В апреле 2016 года в новую УК мной были представлены квитанции об оплате услуг ЖКХ за указанные четыре месяца для производства перерасчета (подпись сотрудника о приеме документов на втором экземпляре заявления имеется).

Не смотря, на представленные документы, новая УК перерасчет не произвела и в последующий месяц выставляет мне долг по оплате за указанный период,

ссылаясь, что данный перерасчет должен производить ЕИРЦ.

Что делать?

По Жкх имелась задолженность. Начиная с января 2016 г я едемесечно платила текущий и предыдущий месяц, но начиная с марта месяца задолженность по квитанции стала увеличиваться по непонятной мне причине. Я обратилась в бухгалтерию по указанному адресу в квитанции. Очень грубая женщина не давая обьяснений кинула мне распечатку по начислениям и оплатам на каждый месяц. В которой к сожалению не совпадают мои суммы и даты оплаты по квитанциям. Сейчас за период 20 15 г и 2016 г имеется только одна не оплаченная квитанция за 2015 г. Платила задолженность строго по квитанциям и тут такое. Но сумма долга составляет 29308 р. Куда можно обратится и что сделать?

Нами ежемесячно оплачиваются услуги ЖКХ. Оплата за предыдущие года, согласно предоставленным квитанциям произведена полностью. В этом мсяце мы получили два долговых уведомления (на голубых бланках) о задолженности за горячее и холодное водоснабжение, отопление, содержание и ремонт жилья за ноябрь 2011, март и апрель 2012.

Данные пункты были учтены и расчитаны в предыдущих квитанциях и оплачены полностью. Никаких других доп. квитанций в тот период мы не получали. Имеет ли право ЖКХ делать перерасчет за предыдущие года и требовать оплату? Нас смущает, что мы получили уведомление наголубых бланках, а также сумма к оплате, так как в общей сложности за ноябрь месяц 2011 мы должны оплатить с учетом долговой квитанции около 8000 руб., когда ежемесячная оплата состаляет не более 6000 руб. Счетчики за воду мы пока не устанавливали. Какие действия необходимо предпринять, чтобы разобраться в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году по решению суда лицевой счёт в квартире у нас был разделен между двумя собственниками. По решению суда за оплату коммунальных услуг собственник платит 50% от общей суммы начисления или исходя из своей доли. Доли по 1/2 у каждого сотрудника. В декабре 2016 года данное решение было предъявлено в коммунальные службы. (Газ, домофон, свет). До сегодняшнего дня все было хорошо. Я оплачивала все во время и в полном объёме. Долгов нет! В декабре 2016 года решение суда также было предъявлено в компанию, которая обслуживает домофон. Соответственно оплату за данную услугу я производила на основании решения суда из размера своей доли (50%). Долгов нет. Оплату производила не помесячно, а сразу за 6 месяцев или за год. В ноябре прошлого года наша компания переступила свои права новой компании и начался... Бардак. В начале ноября прошлого года мне пришла квитанция от нового поставщика услуг по обслуживанию домофона, где меня просили оплатить то за оставшиеся два месяца в 2021 году из расчета 100% и это было при том, что по квитанциям у старого поставщика (до переуступки) у меня все было оплачено по конец 2021 года. Я естественно оплатила данный счет, но исходя из решения суда, т.е 50% от выставленной по счету суммы. (В квитанции от нового поставщика не отображалась скидка и разделение счетов). Сегодня же вынула новую квитанцию на оплату услуг от этого поставщика, в квитанции меня просят оплатить то либо за 3 месяца текущего года, либо за целый год. Я с начислением не согласна, обратилась к ним в офис для решения вопроса, но там меня и слушать не стали, сказали, чтоб я оплатила счет согласно выставленной квитанции. Что мне теперь делать? По квитанциям по счету у старого поставщика, который передал свои права новому переплата за 3 месяца и у нового поставщика переплата уже за 2 месяца.

Вопрос по поводу расчета квитанций ТСЖ парусная 20/2. Договора на оказания ими каких-либо услуг я не подписывала, показания индивидуальных приборов учета не актировали при смене управляющей компании. В поступившей квитанции за сентябрь некорректно была указана площадь квартиры, количество проживающих человек и откуда-то взявшийся долг в размере 14009 руб. 11 коп. Ранее все квитанции в ООО Гидрострой я оплачивала без задержек, квитанция за август 2016 года оплачена мной 12.09.2016 года подтверждает отсутствие долга.

Законно ли Выставлять долг на оплату обслуживания жилья одной компанией, если все это время я добросовестно платила коммуналку той компании, которая выставляла счета. ТСЖ парусная, ни одной квитанции не прислала до октября 2016

Все коммунальные услуги оплачиваем по 1 ой квитанции. В апреле оплатили квитанцию за март, а апрель выходила сумма 0,54 р. В мае 2021 г пришла квитанция за 2 месяца сразу за апрель и май сумма была двойная и данные счётчиков тоже двойные. Бухгалтерия объяснила это тем, что перешли на новую программу расчёта. Сейчас пришла квитанция за ноябрь 2021 г. По данным счётчиков за ноябрь, получается уже 12-ая квитанция за 2021 г (за декабрь 2021 г квитанции ещё нет). Может ли быть 13 квитанций за год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение