Коммунальные услуги

Краткое содержание:

09.02.2015, 14:22
• г. Бузулук
Вопрос №6055635

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

12.08.2020, 09:49
• г. Чита
Вопрос №17660051

Возможен ли перерасчёт коммунальных услуг, или же коммунальные услуги насчитывают с дня подачи заявления?

05.10.2014, 10:58
• г. Железногорск-Илимский
Вопрос №5040214

Имеется задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев. Юрисконсульт управляющей компании грозит отключить мне все виды коммунальных услуг ссылаясь на Постановление Правительства РФ N 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Более того, цитирует выдержки из правил которые утратили силу в настоящее время. Изучив вышеупомянутое постановление, прихожу к выводу, что согласно новой редакции постановления, отключать или приостанавливать коммунальные услуги за их неуплату управляющая компания не имеет права, а в старой редакции п. 81 правил можно было отключать или приостанавливать только услугу электроснабжения.

Правильно ли я понимаю, что юрист управляющей компании равно как и сама компания, не имеет права отключать мне коммунальные услуги за их неуплату.

09.08.2019, 06:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16173862

Имеют ли право поставщики коммунальных услуг или упр. компании начислять пени на пени за коммунальные услуги?

07.12.2016, 21:48
• г. Волгоград
Вопрос №11840573

Имеет ли право управляющая компания отказать в оказании коммунальных услуг, если у жильцов имеется задолженность за коммунальные услуги за 3 месяца. Жильцы ежемесячно частично производят оплату коммунальных услуг.

16.10.2019, 10:20
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16435079

Правомочен ли отказ арендатора по договору субаренды нежилого помещения оплачивать коммунальные услуги (в частности электроснабжение) ссылаясь на отсутствие копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги.

При этом в договоре субаренды обязанность арендодателя предоставлять к счет-фактуре на коммунальные услуги дополнительный пакет документов в виде копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги не прописана.

14.03.2019, 21:43
• г. Москва
Вопрос №15450722

Жильцы снимали квартиру, но съехав не оплатили коммунальные услуги. В договоре аренды жилья пункт об обязательной оплате коммунальных услуг прописан. Возможно ли в таком случае подать в суд и взыскать неоплаченную сумму по коммунальным услугам и каковы шансы выиграть?

Дмитрий
09.09.2004, 05:19
• г. Железногорск
Вопрос №181866

Если отсутствует договор найма и договор на оказание коммунальных услуг, могут ли меня обязать оплачивать коммунальные услуги?

21.12.2014, 18:22
• г. Северобайкальск
Вопрос №5691546

Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию, если со мной не был заключён договор на оказание услуг? Считается ли внесение платежа за услуги автоматически заключённым договором на оказание коммунальных услуг? Обязан ли я сам приходить в организацию, оказывающую коммунальные услуги, для заключения договора?

28.04.2012, 20:24
• г. Самара
Вопрос №1694039

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

15.04.2015, 09:45
• г. Астрахань
Вопрос №6590083

На общем собрании собственники большинством выбрали способ управления-управляющая компания. Также приняли решение о внесении оплаты за все коммунальные услуги ресурсоснабщающим организациям (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме). ОДН по коммунальным услугам оплачивает управляющая компания?

11.02.2016, 10:21
• г. Лельчыцы
Вопрос №9704960

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

22.08.2014, 12:50
• г. Краснодар
Вопрос №4684262

Оплата коммунальных услуг:

Я приобрел квартиру. Государственной регистрации и технического паспорта пока нет. Управляющая компания прислала квитанцию об оплате коммунальных услуг. В праве ли управляющая компания брать с меня коммунальные услуги?

01.10.2017, 10:36
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №13195419

Формирование суммы коммунальных услуг на приватизированную квартиру: Количество комнат может ли влиять на общий итог оплаты за коммунальные услуги?

19.06.2016, 18:52
• г. Краснодар
Вопрос №10839475

При оплате коммунальных услуг оператор почты ошибся в лицевом счете. Из-за чего коммунальные услуги за месяц оплачены не.

03.07.2014, 19:59
• г. Воскресенск
Вопрос №4319644

Вправе ли отключить электроэнергию за неуплату коммунальных услуг без уведомления (за электроэнергию оплачено, за коммунальные услуги долг более 3 месяцев)

10.11.2015, 20:01
• г. Микунь
Вопрос №8653819

Тепловая компания в квитанциях на коммунальные услуги включает и ОДНА, которые превышают оплату коммунальных услуг в квартирах. Права ли она.

Дмитрий
22.06.2009, 16:11
• г. Иркутск
Вопрос №807960

А если я заплачу за коммунальные услуги за год вперед. И в течении года повысят стоимость коммунальных услуг, мне придется доплачивать?

25.02.2019, 18:14
• г. Киров
Вопрос №15348727

Пришли очень много сумм за оплату коммунальных услуг-насчитали лишнее. Какая статья по компенсации действует за лишние начисления за коммунальные услуги?

08.11.2016, 11:56
• г. Уфа
Вопрос №11649295

Скажите пожалуйста, законна установка заглушки на канализацию (ограничена услуга канализации), по причине задолженности за коммунальные услуги, в многоквартирном доме? Насколько я знаю ограничение услуги канализации приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг и не соответствующим нормам санитарно-эпидемиологической безопасности. Была указана общая сумма задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов на содержание общего имущества и дополнительных услуг, в то время как основанием для отключения (ограничения) конкретного вида коммунальной услуги является неполная оплата именно этого вида коммунальной услуги. Вопрос-законно ли это?

18.11.2012, 08:50
• г. Екатеринбург
Вопрос №2022776

Я пенсионерка пенсия 10000 руб коммунальные услуги составляют 3500 руб. имею ли я какую нибудб льготу по оплате коммунальных услуг я собственник.

10.07.2014, 22:07
• г. Краснодар
Вопрос №4371244

Как разделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг в частном доме, дом поделен на два хозяин, второй совладелец не платит коммунальные услуги?

13.09.2016, 07:35
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11355733

Как называется договор, при котором один арендатор оплачивает арендодателю 100 коммунальных услуг, а другой возмещает ему процент от затрат на коммунальные услуги?

24.09.2015, 12:26
• г. Советский
Вопрос №8130005

Пожалуйста как правильно написать иск о разделении счетов на коммунальные услуги (кВ. В собственности) и о разделении уже имеющегося долга коммунальных услуг.

Вопрос №4054064

За неоказание коммунальных услуг и подачи отопления я отказалась платить за коммунальные услуги. У нас образовался долг около 30 тыс. руб. за апрель месяц мне насчитали 800 руб пени за долг, за май насчитали 1800 руб. правильно ли это? как рассчитывается пени за долг по коммунальным платежам?

09.08.2016, 14:30
• г. Краснодар
Вопрос №11186072

Пожалуйста ТСЖ приняло заявление на перерасчет коммунальных услуг, так как была допущена ошибка в кв метрах квартиры еще в феврале месяце этого год, но спустя 6 месяцев ни сделали перерасчет ни изменили площадь квартиры и продолжают не правильно начислят коммунальные услуги. Что необходимо сделать для правильного начисления коммунальных услуг. И имею я право не платить своевременно за коммунальные услуги не правильно начисленные?

12.06.2017, 14:24
• г. Кемерово
Вопрос №12680351

Текст искового заявления о разделении между собственниками жилого помещения долга за жилищно-коммунальные услуги и о разделении счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.

03.07.2019, 19:23
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16014566

Я оплачиваю электричество с помощью электронного ключа. Сейчас пришла квитанция на оплату коммунальных услуг и там появилась графа-электроснабжение (начисление за коммунальные услуги)

02.03.2019, 14:32
• г. Владимир
Вопрос №15380680

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

25.01.2016, 14:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9511304

Вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг. Правда ли,что

Следует знать, что исковая давность долгов за коммунальные услуги составляет три года.

То есть при обращении в суд организации, оказывающей жилищно-коммунальные услуги, выплатить долги придется только за последние три года.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.