Как получить гражданский паспорт после прохождения военной службы и выписать постояльцев, включая несовершеннолетних?
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Несколько лет назад, необдуманно, прописала сестру с семьей в свой дом. Её старший сын отслужил в армии. Меня интересует, при обмене военного билета на гражданский паспорт, при прописке, от меня требуется разрешение, или это произойдет автоматически? И, насколько реально выписать постояльцев, двое из которых несовершеннолетние?

Ответы на вопрос (8):

выписать можете в суд порядке согласно ст 31 ЖК РФ

без вашего согласия его никто не зарегистрирует, т.к. он уже совершеннолетний

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Совершеннолетних Вы можете выписать через суд без проблем. А вот с несовершеннолетними будет сложнее. особенность состоит в том, что их вместе с выпиской необходимо поставить на рег.учет в другом месте одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе выселить и снять с рег учет своих родственников. Регистрацию племянника возможна только с согласия Вас, как собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При обмене паспорта не потребуется документ, служащий основанием для проживания (регистрации) гражданина по указанному в прежнем паспорте адресу.

Собственник жилого помещения вправе требовать выселения любых лиц. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Спросить
Пожаловаться

Выселите как бывших членов семьи. Вы - собственник и у Вас есть на это право согласно ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса.

Совершеннолетних без Вашего согласия в Вашем жилье никто не зарегистрирует

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Алла Юрьевна, при обмене военного билета прописка сохраняется.

Выписать можно только в судебном порядке, подав исковое заявление о снятии с регистрационного учета как утративших право пользования (если они уже не живут в этом доме)

или как неприобретших право пользования, если они и не жили никогда здесь.

Для доказательства их непроживания просите суд допросить в качестве свидетелей пару соседей (не родственников, а именно незаинтересованных лиц).

Более того, за последние три года вы вправе в судебном порядке взыскать с прописанных суммы, уплаченные вами по жилищно-коммунальным услугам, начисленных из расчета проживания этих лиц в вашем доме.

Спросить
Пожаловаться

Вы, как собственник дома, можете обратиться в суд с иском о выселении родственников.

При получении паспорта у Вас согласия на выдачу документа родственнику спрашивать не будут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Никто никого не спрашивает при выдаче паспорта гражданина РФ вне зависимости причин.

2. Можете спокойно выселить на основании ч. 1 ст. 32 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Нет никаких ограничений для выселения детей.

Госпошлина 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Хотела спросить. У нас имеется дом на 4 доли собственника. Собственники я мой муж и две мои дочери. Мой старший сын не является собственником дома но прописан у нас. Ему скоро в 20 лет менять паспорт. Хотела б знать при замене паспорта ему надо будет наше разрешение на прописку у нас или прописка переносится автоматическе в новый паспорт?

Мне 19 лет, через месяц 20 исполнится. Родом я из ЛНР, отслужил в Народной Милиции ЛНР, по контракту (год), имеется военный билет ЛНР. Также получил паспорт РФ, прописки у меня в нем нет вообще никакой. При замене паспорта по достижении 20 лет, могут ли мне вручить повестку в армию, и нужно ли служить в армии РФ при наличии военного билета ЛНР? Все отметки в моем военном билете есть. И также возможно ли при получении обновленного паспорта РФ, вписать в него мою военную службу в ЛНР?

Что делать если украли военный билет и паспорт одновременно., ведь при оформлении паспорта требуется военный билет и при оформлении военного билета нужен паспорт.

Он отслужил и сей час меняет паспорт. Вмилиции сказали. Что все равно придется платить штраф за несвоевременный обмен. Правомерно это или нет? Он же не мог уйти из армии для обмена паспорта.

35 лет сейчас. Все это время не было военного билета, потерян. Армию отслужил на учёт после армии не встал. Какой сейчас будет штраф.

Потерял военный билет, в своё время откосил от армии по психиатрии, было это 12 лет назад, при восстановлении военного билета, могут отправить на мед переосвидетельствование? Заранее спасибо за ответ.

Можно ли приватизировать квартиру без военного билета? Дело в том что мне 20 лет, в армии не был, а насколько знаю когда идешь в армию автоматически выписываешься, а я единственный собственник...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть такая ситуация: у моей бабушки и дедушки трое детей, моя мать её старший брат, и старшая сестра. У старшей сестры есть ребенок

около 15 лет назад, она продавала квартиру и прописала своего ребенка в доме деда путем купли продажи у деда части жилой площади дома. Несколько месяцев назад, дед умер. Моя мать и ее брат написали отказ у нотариуса, в пользу бабушки, старшая сестра отказалась как выписывать сына, (у которого просрочен паспорт, и скрывается от армии и банков с кредитами) и писать отказ от дома, аргументируя, что станет первоочередной наследницей. Вопрос, может ли бабушка, оформить на себя весь дом минуя старашую сестру, и ее сына. Заранее спасибо.

Мой сын в армии покупаю дом под материнский капитал он прислал доверенность на меня. Доверенность оформлена на военный билет так как паспорт просрочен. Одобрит ли пенсионный фонд если я предъявлю доверенность и ксерокопию не паспорта а военного билета?

Старший сын уходит в армию, еще двое несовершеннолетние мы считаемся многодетной семьей? Какие документы нужнв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение