Возник вопрос по налоговой льготе при продаже квартиры - 1 млн рублей на объект или на каждого собственника?

• г. Ростов-на-Дону

При продаже квартиры налоговая льгота 1000000 руб на объект недвижемости или на каждого собственника? У нас два собственника

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет - на один объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, подскажите, если есть два собственника (близкие родственники) в квартире по 1\2 доли, в собственности менее трех лет, цена квартиры по договору купли-продажи 3000000 руб., при продаже обоими собственниками этой квартиры каков размер налогового вычета: 2000000 руб. по миллиону на каждого, или 1000000 руб. (т.к. одна квартира)?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мне необходимо продать квартиру. Собственником квартиры являются два человека. Стоимость квартиры 1200000 руб.

1. В соответствии с НК РФ каждый собственник имеет право на имущественный налоговый вычет в 1000000 руб. Так как собственниками квартиры являются 2 человека, то доход каждого из них после продажы будет составлять 600000 руб. Означает ли это, что вычет предоставляется на всю сумму от продажи квартиры и нет необходимости платить налог.

2. Имущественный вычет на каждого собственника составляет 500000 (1 млн. руб./2 чел.).

Доход от продажи квартиты каждого собственника составляет 600000 (1,2 млн. руб. / 2 чел.).

Сумма для исчисления налога для каждого собственника после имущественного вычета составляет 100000 (600000-500000).

Сумма налога для каждого собственника составляет 13 000 (100000*13%).

Итого сумма налога после продажи квартиры с 2-х человек составит 26000 руб.

Ответьте пожалуйста по какой форме правильно я считаю по 1 или 2. Спасибо большое.

При продаже квартиры, собственниками которой являются трое взрослых и два несов. Ребенка, налог платится с каждого? И с объекта вычет необлагаемый как за один объект или как с собственника?

Вступили в наследство квартиры два собственника по 1/2 части. При продаже этой квартиры сумма делится пополам, на каждого собственника выходит меньше 1000000 руб, нужно ли платить налог? И какой?

В 2010 году была куплена 2-х комнатная квартира в виде двух комнат (два объекта недвижимости), суммарно за 2,5 млн рублей. Три года прошло. Для продажи планируем объединить объекты и получить свидетельство на квартиру. При последующей продаже данной квартиры (формально, нового объекта недвижимости) за 4,0 млн рублей с какой суммы придется платить 13%?:

1. С 3 млн рублей (4-1), т.к. 1 млн - налоговая льгота на новый объект недвижимости.

2. С 1,5 млн рублей (4-2,5), т.к. 2,5 млн - это фактически подтвержденные затраты на приобретение данной квартиры, исходно в виде двух комнат.

3. Не платить вообще, т.к. 3 года с момента покупки исходных двух комнат уже прошло.

Помогите! Если при продаже доли у этой недвижимости разделены на две, получается два хозяина один продает свою долю за 1000000, другой 1000000, вопрос будут ли они платить налог? Так как объект недвижимости один., и сумма составляет 2000000 руб., не зависимо родственники, муж, жена, сын, дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос: Можно ли продать квартиру в которой два собственника у каждого по 1/2, но цена одной 1/2 например 1000000 руб., а второй 1/2 - 1500000 руб. и все это прописать в одном договоре? И как на это посмотрит налоговая при подаче декларации? Или необходимо оформлять два разных договора?

У меня в собственности дом с земельным участком в Ленинградской области (ИЖС) и доля в квартире в Санкт-Петербурге, скажите пожалуйста есть ли у меня налоговая льгота на уплату налога на имущество, т.е. могу ли я выбирать за какой объект недвижимости заплатить налог или я за оба объекта должна платить налог? И есть ли какие-нибудь льготы? Заранее спасибо.

Продаем 3 к квартиру (объект 1) в долевой собственности, собственников трое, все совершеннолетние. Нам необходимо разъехаться на 3 разных объекта. Сложилась следующая ситуация: на нашу квартиру нашелся покупатель, который внес задаток за нашу квартиру. У нашего покупателя в собственности 3 к квартира (объект 2) деньги с продажи которой он хочет потратить на нашу квартиру+доплата. Далее по цепочке на квартиру нашего покупателя нашлось предложение которое выгодно как нам, так и нашему покупателю, а именно 2 объекта (объект 3 и объект 4) недвижимости (находятся в долевой собственности) в зачет объекта 2.

Таким образом получается следующее: в результате сделки 2 собственника объекта 1 получают объекты 3 и 4 (по переуступке прав долевого участия), 3 ий собственник объекта 1 получает доплату на покупку объекта недвижимости для себя, собственник объекта 2 получает объект 1, собственник объектов 3 и 4 получает объект 2.

Вопросы: возможно ли осуществить такую сделку? Каким образом необходимо документально оформлять такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение