Перспективы оформления квартиры на себя после 11.5 лет при отсутствии денег и низком доходе

• г. Невинномысск

Нет денег, ращу сына одна (совсем у меня нет родственников, ни алиментов, ни дачи, ни машины)-ему 18 лет уже.. то последние классы, то поступление, сейчас обучение в вузе будет.. то кредиты.. у меня иногда даже задолженность по квартире, стараюсь погашать... но дело по наследству ТОГДА открыла и других наследников нет... как-то пришлось обратиться к нотариусу (нужны были срочно деньги (похоронные 6 тыс. руб) и они мне выдали справку-наследство на денежные средства) . мне показалось, что и на квартиру эту справку они оформили тоже, хотя я не просила... ВОПРОС: если я очень много лет не забирала документ на квартиру у нотариуса, так и не оформила её на себя - (всё денег нет) по закону, ЧТО МНЕ БУДЕТ, если квартиру оформлю на себя после окончания сыном института-а это ещё 4 года - итого уже 11.5 лет будет...? деньги, правда, я не могу найти - У МЕНЯ ЗАРПЛАТА 12 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ НА ВСЁ ПРО ВСЁ.на момент смерти и жизни мамы была здесь прописана.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы написали заявление к нотариусу.но не оформили, тогда можете оформить .

Спросить
Пожаловаться

Не исключено что вы приняли наследство. если проживали в одной квартире с матерью.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира была приватизирована на 2: мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность о вступлении в наследство матери на сына. Выяснилось, что у другого нотариуса есть его заявление 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери у кого из родственников сына будет право оспорить это. Квартира будет принадлежать дочери?

Ситуация такая. Мать умерла, перед смертью мы с ней покупали квартиру недорого на будущее, хотя сами живем в квартире по соц. найму. Квартиру купили за кредит, мать взяла кредит на себя, но платили по кредиту сдавая эту купленную квартиру, которая была оформлена на меня. После смерти я платил кредит, так как думал, что обязан его платить. Но у матери была еще одна квартира (ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ), которую у нотариуса (я и две сестры) открыли (волеизъявили ее получить), но не оформили, так как нотариус не выдал документы. Просто открыли наследство. Сестры просто отказались дооформлять. Я продал купленную в кредит квартиру и погасил еще часть кредита, так как банк напирал, а я инвалид. Теперь я перестал платить кредит и банк подал в суд. В итоге имеем. Квартира в наследстве, которую не оформили и от которой я бы рад откащаться, но уже поздно и на 80 к долга по квартплате за период, пока там никто не жил, в.эту квартиру я даже не совался;суд где мне хотелось бы доказать, что я не обязан платить, а если обязан, то зовите всех наследников, но так как наследство неоформлено, а кредит платил только я, боюсь как бы не признали наследником только меня и заставили платить кредит и ЖКХ. Нотариус уже и документы потеряла о наследстве, да даже если бы и не потеряла, у меня все равно нет денег на пошлину, как поступить и с чего начать?

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира приватизирована на мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность на сына о вступлении в наследство матери. Выяснилось, что у др. нотариуса есть заявление сына 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери квартира будет принадлежать дочери?

Здравствуйте. Вопрос: брат оставил завещание на маму. Мама для получения наследства в Ереване, обратилась к нотариусу. Нотариус завел дело о наследстве. Кроме мамы, также обязательным наследником являлась несовершеннолетняя дочь. По прошествии 6 месяцев, когда мама приехала в Ереван для переоформления квартиры, выяснилось, что через два месяца, после подачи мамой документов, представитель дочери у другого нотариуса открыл еще одно дело о наследстве и вместо 1/4 полагающейся дочери, оформил на нее всю квартиру. Их нотариус обьявляет, что мамино дело о наследстве, якобы, не увидел. Каковы наши действия? Заранее благодарю, Роман.

У моего сына в 1997 году умер дедушка (сыну было 10 лет) Через 10 лет после смерти дедушки умерла бабушка. У них было трое детей. Один из которых (отец моего сына) умер в 1991 году Сейчас мой сын узнаёт, что он является первым наследником. И хотя прошло много времени, сын пошёл к нотариусу проконсультироваться. Там ему сказали, что были 2 наследников и оформили на себя наследство.. Так же нотариус сказала, что эти двое сказали, что больше наследников нету. То есть они оформили наследство обманным путём. Они скрыли от нотариуса третьего наследника (моего сына). Если они не хотели его брать в свой пай, то они должны были взять от него отказную. А так и отказной нет от моего сына. Может ли мой сын восстановить право на вступление в наследства. Если да, то как и есть ли у него шансы? Ещё вопрос. Виновна ли в данном случае нотариус. Я считаю, что её вина тут есть. Всё таки мы живём в одной деревне и все друг друга знаем. Я понимаю. Что если бы там нужно было бы искать где то за границей. И ещё за обман и за то что они как поступили с моим сыном можно ли подать на них в суд ещё и на моральный вред.?

В собственности у деда и бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1996 году дед принял наследство. Оформил документы, есть свидетельство, где дед прописан собственником квартиры. На момент смерти бабушки было 2 детей, сын был прописан в квартире, дочь нет. Они не подавали документы на наследство, т.к. не знали об этом. После смерти деда в этом году, документы о вступлении в наследство были поданы сыном и дочерью. На момент смерти деда в квартире были прописаны сын и внучка. По истечение 6 мес. нотариус сообщила о том, что наследование доли бабушки было оформлено неправильно. И теперь доказывать свои права на наследство можно только в суде. Какие доли сейчас кому причитаются. Может ли дочь восстановить свои права на наследство матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: После смерти отца, осталось двое наследников: сын и дочь. Имеющиеся у отца имущество это квартира и дача, на дочь было составлено при жизни завещание на квартиру, на дачу письменных завещаний не было. Дочь открыла наследственное дело на квартиру у нотариуса в положенный срок, но НЕ ЗАЯВИЛА О ТОМ ЧТО У НЕЕ ИМЕЕТСЯ БРАТ. Брат же не подавал никуда никаких документов и интереса к наследству не проявлял. Через 7 лет дочь зарегистрировала на себя так же и дачу в рамках старого наследственного дела, открытого на нее. По прошествии еще 5 лет брат предъявил претензии о том, что не был оповещен нотариусом при открытии наследственного дела после смерти отца и грозится судом. Манипулирует тем, что при открытии наследства его не извещали, он не писал отказ от наследства и сестра сказала нотариусу, что других наследников нет. Предлагает передать ему часть суммы вырученной от продажи дачи тогда он напишет отказ (прошло уже много лет). Каковы шансы проиграть суд у дочери (стать недостойным наследником и т.д.) и что следует предпринять?

Спасибо.

Отец не оформил завещание на квартиру при жизни. У отца было две дочери. Одна дочь через полгода оформила наследство на квартиру на себя. Вторая дочь узнала о наследстве через два года после смерти отца. Как восстановить долю наследства на квартиру отца?

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение