Как действовать в случае невозврата долга по долговой расписке, когда заемщик избегает контакта?

• г. Таганрог

Знакомый взял 60000 руб в долг по долговой расписке заверенной нотариально. В расписке указывалась дата возврата денежных средств: 31 октября 2013 года. На сегодня денег нет и этот человек всячески избегает контакта - сменил номер сотового телефона, не открывает дверь. Живем мы в разных городах и получается накладно ездить, что бы постоять у закрытой двери. Как поступить? Составить исковое заявление в суд. То в какой: городской или мировым судьям? По месту прописки ответчика или по месту его фактического проживания? Или может обратиться в ОБЭП ОВД по месту его прописки?

Ответы на вопрос (4):

В суд естественно обратится пусть по месту регистрации ответчика.В мировой суд можно.Судья вынесет суд приказ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Суд общей юрисдикции (не мировой)

Можно по месту фактического проживания или прописки

ОБЭП не поможет, у вас гражданского правовой спор

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в городской суд с исковым заявлением о взыскании долга и штрафных санкций за неправомерное пользование чужими денежными средствами. ОБЭП Вам в данном деле не поможет. В суд нужно обращаться по последнему вам известному месту жительства должника. Понадобится помощь в составлении - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

судебный приказ - в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Я дал деньги в долг по расписке. В рукописной расписке указаны паспортные данные мои и дожника, сумма долга, дата возврата денежных средств, место, дата и подпись должника. На телефонные звонки должник не отвечает, дверь не открывает. Хочу подать исковое заявление в суд.

Нужно ли мне направлять должнику по почте требование о возврате денежных средств? Или можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением?

Супруг занял в долг в мае месяце нынешнего года некому человеку (знакомый знакомых) под расписку на месяц. Но по сей день долг не возвращен. Знакомые отнекиваются, мол он не отвечает, не могут найти его. Как нам быть? На звонки не отвечает, по адресу указанному в расписке не открывают дверь, а из за двери отвечают что его нет. Есть ли срок действия расписки? Спасибо за ответ!

Мировым судьей города К. был выдан судебный приказ о взыскании денежных средств по долговой расписке. Приказ был отменен в связи с изменением адреса ответчика в город П. Оба города находятся в одном регионе. Долговая расписка между физическими лицами. Теперь необходимо подать исковое заявление в мировой/городской суд города П. по новому адресу ответчика. Оригинал расписки остался в суде города К. Как истцу получить оригинал расписки обратно? Истец также проживает в городе П.

У меня такая ситуация, один человек должен мне денег. Мы живём в разных городах, у меня есть расписка, написанная им от руки. Все сроки по возврату давно уже прошли, связаться с этим человеком нет никакой возможности, так номер телефона он сменил и по адресу прописки не проживает. Могу ли подать на него в суд по своему проживанию или надо подавать в суд по месту его прописки?

В 2010 году Гражданин А взял в долг у гражданина Б 60000 руб под 10% ежемесячно, об этом была составлена расписка с письменной форме, но в рвсписке не была указана дата возврата денежных средств. В течение 1 года долг гражданину Б был выплачен, но расписка о выплате долга не была составлена. В 2015 г. Гражданин Б устно обратился к гражданину А с требованием вернуть ему денежные средства, согласно расписке 2010 года. При обращении гражданина Б в суд, обяжут ли гражданина А выплачивать вновь эту сумму гражданину Б. Действует ли срок давности в этом случае?

Передал деньги в долг по расписке. Настал момент возврата долга и должник под предлогом отсутствия денег их не возвращает.

Вопрос, адрес регистрации должника отличается от фактического места проживания. Вопрос: исковое заявление составлять в суд по фактическому месту пребывания должника или по месту прописки?

Вопрос такой: человек взял у меня 100 тысяч по долговой расписке. Ежемесячный платеж был указан в расписке, но уже более полугода не поступило ни копейки. Интересуют три вопроса: 1 - в какой суд подать заявление (по месту прописки ответчика или по месту моей прописки т.к живем в разных городах) 2 - как рассчитать сумму гос. пошлины и обязательно ли её платить именно по тем реквезитам которые указанны на сайте областного суда где проживает ответчик) 3 - каков процент можно взыскать по просрочке платежа (максимальный дневной или месячный процент или я могу установить его сам? ) Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

В какой суд подавать исковое заявление, если ответчик живет в другом городе? Ездить по месту жительства ответчика слишком накладно.

Такая ситуация. Мужчина взял у меня в долг денежные средства 2, 5 года назад по расписке (расписка нотариально не заверена). к вечеру того же дня он еще попросил денег (т.к не хватило ему предыдущей суммы), написал расписку на 25 тр. На руках у меня 2 расписки написанные одним числом. В течении этого времени долг не был возвращен. Настоящее место нахождение заемщика неизвестно (сменил номер телефона, по указанному адресу больше не проживает). Вопрос: могу ли я подать в суд одно исковое заявление сразу по двум распискам? И если в данный момент местонахождение заемщика неизвестно, суд сможет рассмотреть мое заявление без ответчика? Или будут откладывать дело, но тогда срок давности (3 года может истеч) и дело просто закроют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение