Бабушка и ее подруга увезли ребенка в сады для выпивки - как защититься от правонарушения?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться, в связи с работой мы с мужем вынуждены были обратится к бабушке за помощью посидеть с нашим сыном, согласившись на нашу просьбу она вместе с подругой и без нашего ведома увезли ребёнка за пределы города в сады, где к ним присоединился ещё мужчина (выяснилось-любовник подруги), где они выпивали и отдыхали перед почти 2-х годовалым ребёнком, узнав в каком саду они находятся мы побросали работы и поехали в их сторону, но своё точное местоположение они не говорили, на тел. звонки отвечали только почему то подруга матери и её любовник и нецензурно выражались в наш адрес, дабы нам понять, что они отдыхают и им не когда (мы обошли кучу домов, чтоб найти их и забрать ребёнка), при обнаружении их мы вошли к ним в сад, где любовник подруги первый завязал драку с моим супругом, сейчас он пишет заявление об побоях, хотя это была самооборона и требует некой компенсации и извинений, мы с супругом решили писать встречное, только незнаем на что именно? Хищение ребёнка, ведь увезли без нашего ведома, или неправомерно обращение с несовершеннолетним? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЙ СУПРУГ ВОЕННЫЙ, ОН ПОД УГРОЗОЙ НА УВОЛЬНЕНИЕ. СВИДЕТЕЛЕЙ У НАС МНОГО, КТО ВИДЕЛ И СЛЫШАЛ ИХ ОБЩЕНИЕ С НАМИ И ВИДЕЛИ КАК МЫ ИСКАЛИ ИХ ПО САДАМ!

Ответы на вопрос (6):

Если он невиновен, ему надо стоятьна своем

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте встречное заявление по побоям в мировой суд.Побои зафиксируйте обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант - примирением. Либо Вам необходимо обратиться к адвокату лично для согласования дальнейших действий по защите.

Спросить
Пожаловаться

имеете ПРАВО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ (ПО ФАКТУ НАНЕСЕНИЯ МУЖУ ПОБОЕВ).

ПУСКАЙ МУЖ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРОТИВ СЕБЯ (Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ) И ОТРИЦАЕТ СВОЮ ВИНУ (СТ. 14 УПК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Пишите мировому судье заявление о побоях (ч. 1 ст. 116 УК РФ), соответствующее требованиям ст. 318 УПК РФ: "1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление".

В котором указывайте на вызов свидетелей в суд, которые покажут самозащиту Вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вашему супругу стоит сообщать о том, что была необходимая оборона для защиты как Вас так и себя с ребенком.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (ст. 37 УК РФ)

Возможно стоит подать встречное заявление в полицию. Таким образом дальнейший ход рассмотрения дела по заявлению потерпевшего прекратится.

О похищении ребенка не стоит заявлять, это все домыслы с целью отомстить, наказать ...

Вы передали ребенка бабушке, которая позволила себе лишнего

Спросить
Пожаловаться

, её подругой и любовником подруги (последние малознауомые мне люди), за пределы города без ведома родителей и затем не говорили, а именно подруга нашей бабушки и её любовник о местонахождение нашего малыша, ВОПРОС: караются ли подобные действия законом, куда обратится и по каким статьям их наказывать?

Помогите пожалуйста. У подруги такая ситуация: Дедушке дали квартиру, как военному. Прописались туда до приватизации сам дедушка, мама подруги и она (тогда ей было года 2).Это первая её прописка. Когда дедушка приватизировал квартиру, мама написала отказ от приватизации на себя и ребёнка (подругу). Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Теперь она хочет продать квартиру ей (подруге) комнату в общаге купить, а себе хорошую квартиру. Мы обращались к юристам, они сказали что можно оспорить приватизацию т.к.подруга тогда маленькая была. А значит у подруги с её дедушкой были бы равные доли. Подруга хочет обратиться в суд чтобы оспорить приватизацию. Она не знает как составить заявление, денег нет. Она тоже двоих детей воспитывает, муж альфонс. Помогите пожалуйста с заявлением. Не могли бы составить сам текст заявления хотя бы примерно. Спасибо огромное.

У подруги ребенок, аутист. Ходит в коррекционный детский сад, где дети не только аутисты, а и с ДЦП, с задержкой развития и т.д.Медико-педагогическая комиссия разрешила ходить ему именно в такую группу детей. Подруге нужно выходить на работу и она нашла няню, чтобы она вместе с ее сыном посещала детский сад по времени 4 часа, чтобы за ним был присмотр, т.к. воспитатели считают ребенка сложным и не контактным. Когда сама подруга посещала сад с ребенком с нее не требовали ли мед. книжки и не каких то особых документов, только заключении комиссии. А теперь когда встал вопрос о няне, с подруги стали требовать мед. комиссию, договор оформленный у нотариуса, что няня несет полную ответственность за ребенка, а не детский сад. Скажите правомерны ли их требования? Разве сад, в котором находится малыш, не за что не отвечает?

Вот вчера узнали что на мать подали уголовное, в 2008 году с подругой взяли кредит с помощью посредника, кредит на подругу, сейчас дело обстоит так - есть заявление у следователя на мать, где есть расписка что она должна выплатить сумму, расписка была за апрель 2009, эта подруга хочет только чтоб мать выплатила кредит, вчера встречались с подругой она готова забрать заявление и мать пишет расписку нотариальную, что до конца года выплатит. Вопрос, если заявление у следователя с февраля месяца, почему сразу к ней не пришли домой или не позвонили (муж матери майор, он сразу все узнает) а толька сейчас позвонили, и сможет ли подруга забрать заявление не доводя дело до суда, чтоб суда не было, так как у матери ребенок на руках два года ему. Заранее Спасибо!

У моей подруги случилась ситуация. Одна особа украла у нее деньги. Подруга не могла ее найти три дня, потом поймала дома. Поговорила с ней, та написала расписку, что деньги вернет. А потом подругу вызывают в милицию, эта женщина написала на нее заявление, якобы ее побили друзья моей подруги. Выбивали деньги, как она сказала. Причем все соседи подписали, что видели троих человек, подругу и еще двое мужчин, а была вообще подруга с молодым человеком, и то для собственной безопасности. Она сделала судмедэкспертизу и ее побои совпадают с днем, когда подруга была у нее. Как доказать свою невиновность? И как наказать ее за вранье?

Помогите с вопросом. Коротко сидели отдыхали с подругой выпивали, она просила съездить забрать заказ ноутбук. Я поехал в м видио забирать.. В итоге спустя пол года мне пишет сб с банка что якобы, оформление кредит на ноутбук на паспорт подруги и моя фото.. Как мне быть., подруга смееться (говорит это кредит был, типо фото твоё ты и плати) писала служба с сб банка что подала заявление в полицию! Как мне доказать мою невиновность.

Моя жена устроилась в детский сад младшим воспитателем, чтобы наш ребёнок ходил в сад рядом с домом, у ребёнка был другой садик, т.к прописка у них по центральному району, но проживаем мы вместе в железнодорожном, т.е в сад они пришли с путевкой с другого детского сада, заведующая сказала отработать 2 года в саду, а то ребёнка отдаст, обговаривалось об этом только устно, и в договорах за это ничего не прописано. На каком основании она может отчислисть ребёнка из детского сада, при увольнении жены? И сколько жене в таком случае нужно отработать в саду? Работает она с 02.11.2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Я устроилась в детский сад няней, ребенок ходит в сад вместе со мной. Ребенка устроили на основании льготной очереди работника сада. Сейчас я хочу уволиться с работы. Ребенка в саду не оставляют. Вопрос с администрацией города не решился, с их слов. Я должна забрать ребенка и подать заявление на место в сад. Когда место освободится, тогда ребенок пойдет. Правы ли они. Хотим обратиться суд чтобы ребенок после увольнения остался в тот же саду.

Бывшая жена препятствует общению с ребенком, игнорирует звонки. Могу я прийти в дет сад и забрать его? Могут ли работники дет сада воспрепятствовать этому и имеют ли они на это право? Она говорила что в дет саду есть список лиц, имеющих право забирать ребенка, в котором она указала только себя и свою мать. Проконсультируйте пож-та по этому вопросу. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение