Отец хочет отказаться от ребенка нотариально! Что такое нотариальный отказ? Насколько это законно и какие последствия для отца?

• г. Москва

Отец хочет отказаться от ребенка нотариально! Что такое нотариальный отказ? Насколько это законно и какие последствия для отца?

Ответы на вопрос (1):

Это не отказ от ребенка, а отказ от родительских прав на несовершеннолетнего ребенка. После того, как указанное волеизъявление отца ребенка будет заверено нотариально, Вам необходимо обращаться в суд на лишение его родительских прав (приложите копию нотариального отказа к исковому заявлению).

После лишения отца родительских прав на основании решения суда у Вашего ребенка нет обязанностей по отношению к отцу, но есть права, а у отца есть обязанности, но нет прав. Например, Вам не требуется более разрешения от отца на выезд с ребенком за границу. У отца есть обязанность платить алименты, но требовать в дальнейшем от взрослого ребенка содержать себя (нормы СК РФ), он не вправе.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.

Спросить
Пожаловаться

Я столкнулся с такой проблемой. В одной из нотариальных контор я прочитал объявление, в котором говорилось, что на основании решения Пленума Верховного Арбитражного суда нотариусам РФ запрещается нотариально удостоверять копии бухгалтерского (финансового) баланса. Но в этой нотариальной конторе мне заверили копию бухгалтерского баланса. Какие правовые последствия могут быть ко мне применимы?

Действителен ли нотариальный перевод грузинского свидетельства о браке в России, переведенный в грузинской нотариальной конторе? Или нужен перевод именно в российских нотариальных конторах?

Могу ли я сам (отец) ,отказаться от приватизации за своего несовершеннолетнего ребенка, в пользу своего отца? Что нужно для этого? Какие последствия для ребенка?

Этим летом хотела вывезти дочь за пределы РФ для поправки здоровья, но столкнулась с такой проблемой: бывший муж и отец моего ребенка отказывается дать нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка заграницу. Причем, ничем это не мотивируя. Просто из вредности. Если я обращусь в суд с просьбой дать мне такое разрешение, насколько вероятность того, что суд учтет мои требования. Ведь, насколько я понимаю, отказ отца ущемляет права моего ребенка.

18 летней дочери при скандале отец дал легкую пощечину (без последствий) при этом присутствовало два заинтересованых в жилплощади человека, которые в последствии настроили дочь на то чтобы подать в суд на отца за жестокое обращение. Какие могут быть последствия для отца девушки? Он отец-одиночка у него еще три не совешенно летних ребенка.

Каким образом оформляется отказ от ребенка (проживает с БЖ) и каковы его последствия? Насколько я понял мне все равно присудят платить алименты. Но БЖ при моем отказе от ребенка готова отказаться от алиментов, которые я выплачиваю в настоящее время официально. Будет ли ее нотариально заверенный отказ от алиментов являться основанием не взыскивать их больше с меня? И по поводу наследования: в любом случае ребенок, от которого я отказываюсь, будет наследовать мое имущество или также можно нотариально оформить какой-либо отказ в наследовании?

Квартира приватизирована в совместное пользование. Умер отец, его долю хочет наследовать дочь. Сын не против. Родители отца не заявляли на наследство. Завещания нет. В нотариальной канторе требуют отказ от наследства его родителей. Подскажите что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что должно быть обязательно указано в таком отказе? Любой ли нотариус может заверить такой отказ?

По вопросу процедуры отказа отца от ребёнка (ребёнку один год). Брак отца ребёнка с его матерью расторгнут. Мать ребёнка настаивает на отказе отца от ребёнка, сам отец согласен отказаться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение