Вопрос о привлечении бывшей жены к ответственности за убийство моего сына в рамках закона

• г. Москва

Убили моего сына. Убийца найден и находится под следствием. Спровоцировала ситуацию и довела до убийства бывшая жена моего сына. Существует ли возможность, в рамках закона, привлечь к ответственности бывшую жену, т.к. фактически она является виновной в гибели моего сына?

Ответы на вопрос (2):

по статье доведение до самоубийства

Спросить
Пожаловаться

Галина, смотря что там произошло на самом деле.

Скажем, есть такое понятие как соучастники преступления.

Согласно ст. 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Прочитайте это, оцените ситуацию, если это тот случай, тогда можно привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Убили сына. Убийца задержан и признался. Идет следствие. Какой материальный ущерб можно предъявить убийце? Остался несовершеннолетний сын.

У меня убили сына летом 2010 года убийца до сих пор ненайден, сколько может длиться срок по поиску убийцы.

Сына преднамеренно убили. Убийца сразу застрелился. Может ли мать и отец взыскать сумму морального вреда с родственников убийцы в пользу каждого из них (отца и матери) за убийство их сына?

Моего брата убили. Убили его двое муж и жена. Пртвлекли мужа. А жену говорят нельзЯ. можно ли привлечь жену?

В моей 3-х комнатной квартире (квартира куплена до брака) вместе со мной прописаны моя бывшая жена и дочь 2,5 лет, фактически они там не проживают, бывшая жена сейчас повторно замужем ребенок проживает с ней, родительских прав я не лишен. Существует ли возможность выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия, если нет то на какую долю квартиры она может претендовать, каким образом может изменить ситуацию лишение меня родительских прав?

У меня 25 ноября убили маму в собственном доме! Убийца найдена уже, сейчас она под домашним арестом, так же у убийцы 4 детей и она беременна, скажите ее могут не посадить?

Здравстувуйте, моего брата убил молодой человек-он нанес 70 ножевых ранений, отрезал уши, нос, вырезал глаза. Вставил иголки в руки. Его нашли с кучей кухонных ножей в теле, воткнутых по самую рукоятку.

Все это очень страшно. Прошло 4 месяца, тогда сразу был найден убийца и все это время сидел в тюрьме. Теперь на днях его признали шизофреником и будут лечить.

Можно ли пересмотреть дело и чтобы виновник понес наказание? Что делать?

С Уважением, Наталья. Возможно убийца причастен к секте, так как у него найдены бумаги с стихами о сатане. Это намеренное убийство. Он после убийства вынес компьютер и куртку. То есть был в осознанном состоянии.

Есть шансы пересмотреть дело? И посадить убийцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь к ответственности жену сына. Которая своими скандалами по поводу денег. Кредитов. Грозящей разводом довела до самоубийства. Но отец вовремя успел снять его с петли. Жена нигде неработала.

Сын развёлся со своей женой, но после развода она (бывшая жена) не захотела менять фамилию мужа (моего сына) на другую. Вопрос: можно ли заставить бывшую жену поменять фамилию мужа (бывшего) на другую?

В 2001 году была изнасилована и убита женщина, убийца бал найден в 2017 году, понесёт ли убийца уголовную ответственность за убийство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение